Избавиться от медведки на огороде можно как с помощью народных средств, так и химическихКак только вы на своем огороде обнаружили медведку, необходимо сразу же бить тревогу, ведь, несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, это насекомое способно за несколько часов уничтожить все посевы, прямо как саранча.

Передвигается медведка под землей. Для этого она роет норки, где и ищет такие вкусные для нее клубневые овощи. Часто медведку называют земляным раком, что связано с ее строением. Вредитель огородов медведка способна вырастать до 8 см, а ее тело покрывает жесткий панцирь, лапки же похожи на клешни.

Как и большинство насекомых, медведка активизируется весной, именно тогда борьба с ней и является наиболее эффективной. Уничтожить медведку раз и навсегда довольно сложно: в большинстве своем она не поддается ни химическим веществам, ни физическому воздействию, поэтому чаще всего фермеры используют народные рецепты.

Народные средства в борьбе с медведкой на огороде

Так как бороться с медведкой нужно начинать в весенний период, первое, что вы должны сделать – это глубоко перекопать почву. Таким образом, большинство насекомых погибнет от лопаты. Яйца, которые останутся на поверхности, можно просто затоптать.

Примерно в середине мая многие фермеры начинают удобрять землю коровьим или же лошадиным навозом. Медведкам очень нравится тепло, поэтому, скорее всего, они поселятся именно там. Все, что от вас требуется: оставить несколько кучек навоза на неделю, после чего их необходимо собрать и поджечь.

Если же вы решили бороться с медведками осенью, то для этого вам нужно вырыть несколько ямок глубиной 30–60 см и бросить туда кучки конского навоза. В связи с тем, что медведки очень теплолюбивы (как уже говорилось выше), перезимовать они решат именно там. В конце ноября, когда будет достаточно холодно, возьмите лопату и раскидайте навоз по своему огороду. Медлительные и сонные насекомые не успеют зарыться в землю и погибнут.

Бороться с медведкой на огороде способна и настойка из куриного намета. К тому же, потом ее можно применять в качестве удобрения. Ну а теперь поговорим подробнее о способах избавления медведки на огороде!

Ловим медведку на пиво

Пиво для борьбы с медведкамиЕсли вы все еще задаетесь вопросом – как избавиться от медведки на огороде – можно воспользоваться пивом! Именно нижеописанный способ все фермеры считают самым эффективным.

Для этого приобретите сорт самого дешевого пива или кваса, разлейте его по бутылкам или баночкам. Далее закопайте стеклянные тары в землю под углом 45°, благодаря этому медведки легче попадут в смертельную ловушку.

Не забывайте выливать прокисшее пиво и выбрасывать мертвых вредителей в урну. Данный рецепт можно использовать на протяжении всего садово-огородного периода.

Хвоя в борьбе с медведками

избавиться от медведом на участке можно и с помощью хвоиИзбавится от медведки народными средствами поможет и хвоя. Причем для осуществления этой затеи не нужно осуществлять ничего сверхъестественного…

Для начала необходимо собрать ветви хвои или же ее иголки. После этого, измельчите их и разбросайте между грядками.

Чтобы иголочки не так быстро высыхали, можете посыпать их землей. Медведкам очень не нравится аромат хвои, а потому большинство этих злостных вредителей сразу же покинут ваш участок.

Избавляемся от медведки раз и навсегда с помощью луковой шелухи

Побеждаем медведку луковой шелухойКак вы успели заметить, данное насекомое не переносит малоприятные запахи, именно поэтому настойка из луковой шелухи истребит всех медведок на довольно длительный период времени.

Для приготовления такой настойки вам понадобится 1 кг шелухи или луковых отходов.

Шелуху нужно залить пятью литрами обычной воды и настаивать приблизительно неделю. После этого получившуюся настойку разбавляют водой в соотношении 1:5 и поливают огород (2-3 раза в неделю).

Йодовая вода и рыба

Эффективные народные средства для борьбы с медведкойДовольно простым рецептом в борьбе с медведкой является поливание участка обычной водой с йодом. На ведро воды потребуется 15 капель йода, этого будет вполне достаточно. Медведкам не нравится запах йода, благодаря чему ваши посевы останутся нетронутыми и невредимыми.

Не переносят насекомые и запах стухшей рыбы. Поэтому, если вы хотите уничтожить медведок, можете разбросать кусочки рыбы между грядками. Почувствовав запах тухлятины, насекомые сразу же покинут ваш огород и не вернутся туда, пока весь запах полностью не исчезнет.

Химические средства против медведок

Химических средств для избавления от медведки не так уж и много: Рембек, Рубит, Вофатокс, Террадокс, Медветокс. Каждое из них оказывает определенный эффект, но всегда стоит помнить, что химические вещества убивают не только медведку, но и животных, которые ею питаются. Это могут быть ежи и различные птицы.

К тому же, химические средства оказывают негативный эффект и на человека, поэтому перед применением таких веществ необходимо очень хорошо подумать.

Большинство оных наносят на семенной материал и рассаду. Медведка при поедании клубней умирает под воздействием токсинов. Но со временем яд переходит от клубней к листьям, вследствие чего становится безопасным для насекомого.

Именно поэту химические вещества нужно применять в тандеме с ядовитыми приманками, которые кладутся в предназначенные для рассады лунки.

Видео: эффективные способы истребления медведок на участке!

Мало вышеперечисленных способов борьбы с медведкой? Тогда обязательно уделите несколько минут видео, в рамках которого будет рассказано, как можно еще избавиться от этого злостного огородного вредителя: