Банановая кожура, из которой можно сделать удобрение для комнатных растенийБанановая кожура как удобрение для комнатных растений – звучит весьма необычно, однако она может стать очень даже неплохой подкормкой для домашней растительности.

Банан – фрукт полезный, в большей степени потому, что содержит много калия. Как в мякоти, так и в кожуре, помимо этого элемента содержится еще множество других, а также витамины и некоторые другие вещества, необходимые для правильной работы жизненноважных органов человека.

Стоит ли говорить, насколько полезной будет шкурка для растений?!

Польза кожуры как удобрения

Помимо калия, шкурка содержит азот, фосфор и кальций, которые необходимы для правильного роста и развития растений. Покупаемые в специализированных магазинах фосфорные и калийные подкормки могут быть запросто замещены таким удобрением, и дадут еще большую пользу.

Стоит сказать, что данную альтернативу испытали на комнатных и садовых цветах и даже на овощах многие садоводы и огородники. Поэтому такая подкормка не только экономна и натуральна, а еще и проверенная.

Как изготовить столь необычное удобрение?

Процесс использования банановой кожуры в качестве удобренияУдобрение из банановой кожуры для комнатных растений готовится несколькими способами. Но главное не это – должна быть проведена соответствующая подготовка сырья, чтобы оно дало пользу, а не вред.

Обычно производители перед поставкой продукта в магазины обрабатывают его воском – в лучшем случае. В худшем это будет этилен, сульфат аммония, хлор, ядохимикаты, канцерогены и другие вредные вещества, которые в любом случае остаются на шкурке. Поэтому необходима обработка перед изготовлением удобрения.

В первую очередь, следует мыть бананы с мылом в горячей воде (перед употреблением). Это обязательно нужно делать, чтобы не отравиться и не навредить себе. Во-вторых, нужно удалять белые волокна. Если эти 2 пункта соблюдены изначально, то после поедания мякоти можно смело приступать к изготовлению удобрения из кожуры.

Измельченная

Данный метод считается самым простым, но от этого не «страдает» эффективность. Шкурку нужно просто порезать на небольшие кусочки, затем прикопать где-нибудь в огороде, или пусть даже в глубоком цветочном горшке в грунт. Через полторы недели можно использовать.

Поджаренная

Этот вариант пригодится в случае, если нужно дозировать удобрение. Кожуру также нарезают кусочками, противень застилают фольгой и выкладывают на нее – внешней стороной вниз. Затем нужно поставить в духовку и оставить до того момента, пока из нее можно будет сделать порошок. Достать из духовки, остудить и покрошить. Хранить необходимо в герметичной емкости, а использовать в размере одной столовой ложки на среднестатистический цветок.

Сушеная

Высушенную шкурку нужно просто заваривать, а полученным отваром поливать цветы. Кроме этого, сушеную кожуру можно укладывать в грунт при посадке/пересадке цветов – прямо на донышко горшка.

Замороженная

Чтобы «добро» не пропадало, можно заморозить шкурки, а потом, когда они понадобятся, использовать любым подходящим способом.

Коктейль

Кожуру нужно бросить в блендер, добавить стакан воды и измельчить таким образом. В последующем использовать по 2 чайные ложки на цветок – и они вознаградят прекрасными бутонами.

Компост

Потребуется большое количество кожуры, которую бросают в ведро, смешивают с грунтом и поливают подкормкой «Байкал». Через 30 дней нужно накидать еще шкурок и налить той же подкормки. Готов он будет через месяц.

Последующее использование банановой подкормки

Банановые подкормки используются по-разному. В целом, их применяют по мере необходимости, но важно помнить, что не стоит переусердствовать в данном вопросе.

Так как удобрение стимулирует рост и цветение растений, нельзя  удобрять комнатные растения при помощи кожуры банана в период их биологического сна.

Один из способов практического использования банановой кожуры в качестве удобрения вы можете изучить по следующему видео: