Чем подкормить щавель чтобы вырос таким зеленымЩавель – это травянистое многолетнее растение из семейства гречишных. Он относится к тем видам зелени, которые весной можно срезать одними из первых. В щавеле содержится большое количество различных витаминов, яблочная и лимонная кислоты, а также минеральные соли.

Являясь морозостойким, его семена прорастают при температуре всего 2-3 градуса выше ноля. Наиболее благоприятными условиями для роста щавеля являются влажная почва и полутень. Для того чтобы получить хороший урожай, щавель нуждается в подкормке. Вид и состав удобрения зависит от времени года и причины, по которой оно используется. А теперь детально разберем вопрос – чем можно подкормить щавель в различных ситуациях.

Особенности подкормки щавеля

За все время роста, что составляет от 4 до 5 лет, щавель подкармливают в общей сложности до трех раз:

  • осенью, при подготовке почвы для посадки семян щавеля;
  • весной, на второй и последующие года роста растения;
  • каждый раз после срезки листьев.

Основная подкормка почвы, в которой будет расти щавель, начинается осенью. На этапе подготовки места для посадки щавеля весной, землю перекапывают и вносят удобрения.  Для этой цели используют из расчета на 1 метр квадратный:

  • перегной или компост – 10 килограмм;
  • аммиачная селитра – 15 грамм;
  • калийная соль – 17 грамм;
  • суперфосфат – 28 грамм.

Все эти компоненты смешивают между собой, засыпают ими выбранный участок и перекапывают. Весной дополнительно вносят по 2 столовые ложки мочевины на каждый квадратный метр земли.

Подкормка щавеля весной

На второй и последующие года производят подкормку щавеля весной. Перед тем как ее производить — весь щавель очищают от листьев, оставшихся с прошлого года, и скашивают старые стебли. В этот период возможны несколько вариантов подкормки растения…

  1. Первый из них заключается в подкормке щавеля компостом или перегноем. На 1 кв. метр понадобится около 2-2,5 ведер.
  2. Второй вариант – это раствор коровяка, который разбавляют водой в соотношении 1:7.

Также применяют подкормку из минеральных удобрений. Аммиачную селитру, калийное удобрение и суперфосфат берут в количестве по 1 чайной ложке на ведро воды для удобрения одного метра квадратного.

Опытные огородники рекомендуют использовать для подкормки щавеля весной азотные удобрения. В 10 литрах воды разводят 3 столовые ложки удобрения и расходуют такой раствор из расчета 1 литр на квадратный метр земли.

Подкормка щавеля после срезки

Щавель - пучокДля того чтобы урожайность данной растения повышалась, необходимо производить подкормку щавеля после срезки. Первый срез производят, когда длина листа растения достигает 8 сантиметров, а все последующие, когда розетка щавеля насчитывает уже 5-6 листов. Осуществлять срезы нужно внимательно, дабы не повредить верхушечные почки растения.

В качестве удобрений используют смесь минеральных удобрений, основная составляющая которых – азотные удобрения. В зависимости от погодных условий удобрять почву можно по-разному. Если на улице дождь, то удобрения можно использовать в сухом виде. Если же погода сухая, то удобрения разводят в воде, согласно инструкции по применению.

В конце августа лучше всего подкармливать щавель калийным удобрением. Не рекомендуется использовать золу для этой цели, поскольку она делает кислотность почвы нейтральной. Для щавеля, которому для нормального роста нужна кислая почва – это неприемлемо.

Чтобы во время роста щавель не цвел, следует свести использование фосфора, в качестве удобрения, к минимуму.

Для получения раннего урожая щавеля – за две недели до таяния снега его нужно посыпать торфяной крошкой и накрыть сверху пленкой из полиэтилена.