ТАБУ – эффективный инсектицидный препарат, изготовленный компанией «Август». Кроме действующего вещества – имидаклоприда – в состав входит множество вспомогательных: загуститель, прилипатель, краситель и другие. Водный раствор препарата образует стойкую суспензию.

Обработка картофеля препаратом ТАБУ производится для защиты от проволочника и колорадского жука. Инсектицид из клубней проникает в ростки и молодые побеги. Вредители получают яд как контактным, так и кишечным способом. Имидаклоприд блокирует рецепторы постсинаптического нерва насекомых. После этого вредители не питаются и погибают в течение 24 часов.

ТАБУ против проволочника

Проволочник кушает картошкуМало кто знает, что проволочник – личинка жука-щелкуна. Встретив это насекомое на огороде, вы вряд ли посчитаете, что он опасен. В этом есть доля правды: опасен не сам жук, а его личинки. Проволочники способны повредить более половины всех клубней на отдельно взятом участке. Особенно их активность усиливается в жаркое лето, когда вредители делают глубокие ходы в картофеле, нуждаясь в сыром корме.

В 2008-2011 годах в различных климатических зонах РФ проводились испытания препарата ТАБУ для обработки картошки от проволочника. Результаты испытаний: поврежденность проволочником снижена на 80-100%. Чтобы победить опасную личинку, раствором ТАБУ обрабатывают борозду во время посадки картофеля. Препарат ТАБУ защищает растения от проволочника в течение всего периода вегетации.

ТАБУ против колорадского жука

Его знают все огородники и садоводы. Этот жук-иммигрант считается самым серьезным вредителем картофеля. Колорадский жукОн чрезвычайно прожорлив: напав на картофельный куст, оставляет лишь стебли. Опасность данного вредителя заключается также в его высокой плодовитости и способности приспосабливаться к ядохимикатам. Последняя особенность побуждает картофелеводов применять все новые средства для борьбы с жуком.

ТАБУ успешно прошел испытания и рекомендован в настоящее время как новый препарат для борьбы с колорадским жуком. Перед посадкой рекомендуется обработать клубни картофеля раствором данного препарата. Срок защиты от колорадского жука при этом составляет не менее 50 дней после посадки картошки.

Как использовать препарат ТАБУ?

ТАБУ продается во флаконах по 10 мл. Перед тем, как начать обработку, необходимо приготовить рабочий раствор. Вам понадобится 10 мл шприц или дозатор. Инструкция по приготовлению рабочего раствора отличается в зависимости от вида обработки.

Обработка клубней

Рабочую жидкость приготавливают из расчета 1 литр на 100 кг картофеля. Чтобы узнать, сколько понадобится жидкости, вес картофеля разделите на 100, получившееся число – количество литров воды. К этому объему воды добавляете нужное количество миллилитров препарата. Чтобы определить, сколько миллилитров понадобится, количество литров воды умножьте на 8.

Например, необходимо обработать 150 кг картофеля. Значит, понадобится 150/100=1,5 литра воды. А также 1,5*8=12 мл препарата.

Обработка борозды во время посадки

Если вы будете обрабатывать борозду во время посадки. На одну сотку (100 кв. метров) понадобится 10 литров рабочей жидкости. Значит, чтобы определить требуемое количество рабочей жидкости, нужно длину участка в метрах умножить на ширину участка и разделить на 10. После чего разбавить в ней препарат ТАБУ. Чтобы узнать нужное его количество в мл – литраж воды разделите на 10 и умножьте на 4.

Например, необходимо обработать участок в 7 м длинной и 9 м шириной. Рассчитываем количество воды: 7*9/10=6,3 литра. В ней нужно развести 6,3/10*4=2,5 мл препарата.

Во время использования периодически перемешивайте рабочий раствор. Распыляют препарат с помощью опрыскивателя или протравочной машинки. Хранить приготовленный раствор больше суток не рекомендуется.

Достоинства и недостатки данного препарата

Со времени регистрации препарата огородники имели возможность проверить его действенность на своих участках. Отзывы об использовании включают как положительные моменты, так и предостережения.

Преимущества препарата ТАБУ:

  • раствор образует на клубнях равномерную прочную пленку, которая не «опадает» после высыхания;
  • во время работы ТАБУ не образует пылевого облака, а при смешивании с водой не выпадает в виде осадка;
  • несмотря на то, что цена препарата довольно высока, раствор расходуется экономно.

А вот какие предосторожности следует соблюдать при использовании:

  • как и все яды, ТАБУ следует хранить в герметичной упаковке, в специальном помещении;
  • поскольку ТАБУ токсичен для человека, соблюдайте меры химической защиты во время приготовления раствора и обработки картофеля: маска, перчатки;
  • не рекомендуется обрабатывать клубни ранних сортов, а также надземную часть растения, поскольку препарат не успеет полностью разложиться до сбора урожая;
  • чтобы избежать привыкания вредителей, не рекомендуется использовать препарат ТАБУ для обработки картофеля несколько раз подряд.

Что говорят разработчики о своем препарате: