Посадка мака и уход за ним

Мак – травянистое растение, которое относится к семейству маковых. Имеет множество сортов. Культивируется как однолетнее или многолетнее. Привлекает цветоводов мак своей красотой, яркостью окраски бутонов. Декоративные маки в зависимости от вида растения начинают цвести весной (в апреле или мае),  а созревают семена к концу лета (в июле или августе). Жизнь цветка мака очень коротка. Бутон раскрывается с первыми лучами солнца, радуя взгляды окружающих, но к вечеру лепестки уже могут опасть, на стебле остается только коробочка с семенами.

Для того чтобы мак выпустил следующий цветок, необходимо сразу же срезать стебли с отцветшими бутонами. Но в случае, если планируется семенная посадка мака, то коробочку следует оставить вплоть до полного созревания семян. Кстати, размножать растение более предпочтительно именно семенами, так как корень у взрослого растения достаточно мощный, и его пересадка будет довольно проблематичной.

Посадка

Семена мака чрезвычайно мелкие, поэтому рекомендуется смешивать их с большим количеством частей песка для равномерной посадки. Высеивают маки или ранней весной, или, наоборот, под зиму. После появления всходов при сильной их густоте необходимо прореживание. Никакой специальный уход за маком не требуется, кроме периодического рыхления и полива почвы. При посадке семян нельзя забывать, что мак любит исключительно солнечные места для роста. В тени растение может выпустить бутоны, но цветение не будет продолжительным, цветки быстро измельчают.

Разновидности мака

Мак можно разделить на 2 большие группы в зависимости от срока жизни растения…

Однолетний

Однолетний мак, посадка и уход за которым требует выполнения одинаковых действий из года в год. Высаживают однолетние сорта перед самой зимой. Семена очень морозостойкие, поэтому никакого укрытия и защиты им не нужно. Растение любит солнце. После того, как однолетний мак отцвел, семена созревают примерно через 1 месяц, и могут храниться до 3 лет с сохранением хорошей всхожести. Среди однолетних сортов можно отметить шафрановый мак, мак самосейку, сизый мак, павлиний.

Многолетний

Многолетний мак, как понятно из названия, после посадки способен цвести несколько лет на одном месте без Декоративный макповторных посевов. Пересадку взрослого растения проводить можно, но только в случае крайней необходимости, так как переезд многолетние маки переносят не очень хорошо. Если все же появилась необходимость перенести маковый куст, то делать это можно лишь осенью, аккуратно обкопав его для максимальной сохранности всех частей корня. При этом корень можно разделить, размножив, таким образом, растение. Чаще всего среди многолетних маков можно встретить:

  • альпийский;
  • амурский;
  • атлантический;
  • горный;
  • бурцера;
  • лапландский.

Одним из распространенных сортов многолетнего мака является восточный мак. Он достигает высоты от полуметра до 1 метра. Цветет ярко, очень красочно. Бутоны достигают 10-20 см в диаметре, имеют красные, оранжевые или белые лепестки. Эта разновидность мака привлекает большинство цветоводов своей красотой, яркостью, не требуя при этом от хозяина палисадника особых усилий. Произрастая на одном участке многие годы, растение запускает свой длинный корень в глубокие слои почвы, что позволяет ему самостоятельно добывать себе необходимое количество жидкости.

Несмотря на свою неприхотливость, садовый мак все же не стоит оставлять совсем без внимания. Для того чтобы цветки были крупные, сорт не вырождался и радовал своим видом вновь и вновь – многолетний мак 1 раз в 3-4 года рекомендуется пересаживать на новое место.