Огурцы очень любят тепло. Их корневая система находится близко к поверхности земли, и именно этим обусловлена их повышенная чувствительность к холоду. Этот фактор необходимо учитывать при создании соответствующей грядки. А теперь перейдем к непосредственному рассмотрению вопроса — как сделать грядку под огурцы. При этом не забывайте, что огурцы можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте.

Грядка для огурцов в открытом грунте

Огурцы на грядкеЧтобы огурцы хорошо прижились и в дальнейшем принесли богатый урожай растению, необходимо подготовить теплую грядку. Проводить подготовку такой грядки лучше всего осенью.

Место, на котором будет расположена грядка, должно быть солнечным и защищенным от ветра. Существует несколько вариантов создания теплой грядки в открытом грунте.

Первый вариант

В качестве первого дренажного слоя необходимо взять мусор растительного происхождения, который можно собрать с участка. Это может быть опавшая листва, сено, срезанные ветки или солома. Все найденные компоненты будущей грядки необходимо смешать и создать из них грядку. При этом ориентировочная толщина должна быть 30-40 см, а ширина – до 1,2 метра. Длина грядки будет зависеть от количества высаживаемых растений. Грядку нужно утрамбовать и хорошо залить кипятком. После чего засыпать смесью из земли, торфа и перегноя. Если смесь недостаточно рыхлая – нужно добавить в нее опилки. Готовую грядку необходимо закрыть пленкой из полиэтилена и оставить до весны.

Второй вариант

Этим способом можно довольно-таки быстро подготовить грядку. Для ее формирования необходимо вырыть траншею глубиной на штык лопаты и шириной в 1 метр. Длина грядки делается произвольной. Далее нужно до краев заполнить траншею отходами растительного происхождения и залить все водой, после чего почву из траншеи смешать с перегноем, добавив минеральные удобрения. Полученной смесью требуется засыпать траншею. Высота полученной грядки может быть до 20 см. На такую грядку рекомендуется высаживать уже пророщенные семена огурцов или молодые ростки в торфяных стаканчиках.

Третий вариант

Такой тип грядок располагается над землей. На землю нужно поставить деревянный, кирпичный или сделанный из шифера короб, длина и ширина которого составляет 2 и 1 метр, соответственно. После чего заполнить его следующими слоями:

  • песок;
  • отходы от дерева или тряпок;
  • слой из органических отходов;
  • листья или солома;
  • смесь земли с компостом.

Все слои, кроме последнего, необходимо хорошо утрамбовать и полить жидким навозом.

Создание грядки под огурцы в теплице

Для того чтобы сделать грядку под огурцы в теплице – можно использовать навоз или компост.

Садовый компост есть на любом приусадебном участке. Это могут быть опилки, стружка, ботва, Как сделать грядку под огурцы в теплице, чтобы получить хороший урожайовощные отходы и другой материал из органики. При этом следует помнить, что чем больше зеленых и свежих отходов, тем теплее получится грядка. Компост нужно уложить в высокую грядку шириной в 1 метр. Сверху на него требуется положить грунт толщиной не менее 25 см и обильно полить. При возможности грунт нужно смешать с навозом или с препаратами, способствующими ускорять процесс производства компоста.

Грядка из навоза подходит для регионов с холодным климатом. На грядку требуется выложить свежий навоз и засыпать сверху слоем плодородной почвы толщиной в 25 см, после чего залить большим количеством воды. Такая грядка подходит для высадки семян. При этом проращивать их вовсе необязательно.

Опытные огородники рекомендуют закрывать грядки с посажеными семенами укрывным материалом. Это может быть как слой соломы, так и сено или скошенная трава. Делается описанное для того, чтобы сохранить постоянную температуру почвы и влагу, находящуюся в ней. Укрывной материал можно убрать после того, как огурцы зацветут.

Если правильно подойти к процессу создания грядок для выращивания огурцов, можете считать, что 50% проделанной работы по уходу за данной овощной культурой уже сделано; за счет этого также можно рассчитывать и на повышенный уровень урожая!

Видео: грядка под огурцы

Ну и напоследок небольшое видео на тему того, как сделать теплую грядку под ранние огурцы: