Домашние кактусы, как и другие комнатные растения, нуждаются периодически в том, чтобы их пересаживали в другие горшки с новой землей, но поскольку растения эти нежные, плохо переносящие любые повреждения, возникает вопрос, как пересаживать кактусы в домашних условиях, при этом максимально сохраняя корешки суккулента. Важно также правильно ухаживать за колючими цветами после пересаживания, чтобы воздействием влаги не загубить поврежденные части растения.

Особенности пересаживания кактусов маленьких размеров

Маленький кактус в процессе пересадкиВ молодом возрасте колючие суккуленты требуют ежегодной пересадки в горшки чуть большего размера с новым питательным грунтом, чтобы избавиться от необходимости постоянно подкармливать растение.

Учитывать сезон, во время которого производится пересадка, необязательно, лишь следует помнить, что, перемещая маленький кактус в новый горшок зимой, его не стоит поливать до самой весны, должен соблюдаться период покоя.

Поводом к тому, что суккуленту необходима пересадка, служит стремительное вытягивание ствола вверх, неполноценное развитие колючек, отсутствие у кактуса цветения. Как пересадить кактус в другой горшок с наименьшими для него потерями?

Подготовка почвенной смеси и горшка

Подготовительные работы не отнимут много времени, но позволят произвести процедуру пересадки быстро и без лишней суеты, что благоприятно скажется на приживаемости цветка в новых условиях:

  • новый или бывший в употреблении горшок требуется промыть мыльной водой и протереть спиртом для дезинфекции;
  • почву при возможности несложно приготовить самостоятельно, при необходимости можно купить готовый грунт в специализированных магазинах;
  • Множество маленьких кактусовдля дренажного слоя нужно подготовить мелкий щебень или керамзит среднего размера;
  • на случай выявления засохших или испорченных корешков под рукой должен быть острый нож, толченый уголь.

Если хозяин решил пересаживать кактус в домашних условиях в собственноручно подготовленную почву, понадобится промытый и просушенный песок, немного мраморной крошки, смесь листового перегноя с суглинком – суккулентам требуется рыхлый, легкий грунт.

Подготовка кактусов к пересадке

Чтобы как можно тщательнее очистить корни суккулента от старой земли, за несколько дней до перемещения в другой вазон его не следует поливать, чтобы почва хорошо подсохла.

Далее следует снять верхний неглубокий слой почвы, можно провести тонким ножом между стенкой горшка и комом земли, обернуть кактус несколькими слоями тряпки (чтобы не уколоться колючками) и постараться выбить его из горшка, постукивая о край столешницы.Вытаскивать насильно растение из горшка нельзя, при таком способе извлечения обрываются тонкие молодые корешки, прилепившиеся к горшку.

Цветущий здоровый кактус после пересадкиКак пересаживать кактусы, дабы в дальнейшем избежать обрывания молодых тонких корней? Во избежания превращения почвы в плотный затвердевший ком, песок, входящий в ее состав, обязательно промывается, земля используется только рыхлая.

Если пересаживается отросток, важно выбрать горшок требуемого размера в соответствии с тем, насколько разрослась его корневая система, некоторые виды кактусов не любят расти в больших емкостях.

Вещества, которые необходимо добавлять в почвосмесь в зависимости от вида суккулента:

Разновидность кактуса Требуемая добавка в грунт
Горный цереус Измельченный мрамор, толченый гранит
Мамиллярия Листовой перегной
Опунция Промытый песок
Кактусы с опушением Измельченная яичная скорлупа, можно взять горстку извести
Кактусы, имеющие редьковидный корень Глинистая почва
Суккуленты, плохо переносящие избыток влаги Измельченный до крупной крошки кирпич

Если у кактусов обнаружена поврежденная корневая шейка, в почвосмесь следует добавить немного толченого угля.

Первый месяц после того, как была проведена пересадка, кактусы нужно как можно реже беспокоить, в этот период у них происходит активное наращивание вегетативных частей – корешков, колючек, происходит закладывание цветочных бутонов.

Как пересадить большой кактус в другой горшок?

Процесс посадки большого кактусаКогда кактус очень большой, его не рекомендуется пересаживать, лучше снимать осторожно верхний слой грунта и засыпать новую питательную смесь.

Большой кактус имеет свои особенности при пересадке: чтобы не поранить руки о его жесткие колючки, цветок нужно оборачивать специальной пленкой с воздушными камерами либо толстым поролоном.

После выемки растения из вазона следует внимательно осмотреть его корешки, все пораженные, сухие или подгнившие места срезать острым ножом, места срезов присыпать толченым углем.

Помещая кактус в новый горшок, нужно следить, чтобы корни имели направление строго вниз.

Форма горшка выбирается такая же, как и предыдущая, но чуть большего диаметра. В неправильно подобранном по размеру горшке будет скапливаться много лишней влаги, излишний грунт начнет закисать, это окажется губительным для кактуса.

Перед тем, как пересадить кактус, его перестают поливать за 5-7 дней, чтобы ком земли хорошо просох и легче вынимался из емкости. Заглублять растение нужно настолько, чтобы над поверхностью оставался лишь стебель, сверху насыпается тонкий слой речного песка. Чтобы пересаженное растение адаптировалось, ему понадобится примерно неделя, затем кактус можно поливать.

Видео о пересадке кактусов

Наглядно о том, как пересаживать кактусы в новые горшки: