Как вырастить красивый и сочный укроп на дачеКакой огородник не высаживает на своём огороде укроп да петрушку. Но чем же так популярен, например, укроп? Неужели его ценят только за ароматные свойства? Конечно, нет. Ведь свежую зелень можно использовать не только как вкусовую добавку к различным блюдам.

Укроп обладает целебными свойствами и полезен людям, у которых гастрит, язва и другие заболевания в области ЖКТ. Также из укропа готовят лекарство, которое рекомендуется принимать сердечникам. Очень полезна укропная водичка при коликах у новорожденных. Укроп применяется как в официальной, так и в народной медицине, поэтому зелёные кустики этого растения можно встретить в каждом огороде.

Если вы только недавно приобрели земельный участок и ещё не знаете, как вырастить укроп на даче, представленная в этой статье информация будет вам полезна.

Когда можно начинать сеять укроп?

Если на участке есть теплица, семена можно сеять уже в начале апреля. Посадка семян в открытом грунте обычно начинается в начале мая. На протяжении всего лета каждые 20 дней производится внесение в почву новых семян, чтобы урожай укропа был постоянным, вплоть до окончания сезона.

Выбор сорта

Скороспелые сорта. Больше всего огородникам нравится скороспелый сорт «Грибовский». Он неприхотлив в уходе, даёт урожай даже в прохладную погоду, устойчив к различным болезням. «Зонтик» – урожай выше, чем у «Грибовского», хорошо растёт в теплицах.

Среднеспелые. Сорт «Узбекский -243» – крупный куст, густая зелень, но немного слабоват аромат. «Лесногорский» – обладает высокой урожайностью, даёт очень душистые листья, устойчив к болезням и насекомым.

Позднеспелые. «Кибрай» – очень чувствителен к низким температурам, поэтому высаживать лучше в теплице. Даёт широкий красивый лист.

Подготовка почвы и семян

Для того чтобы вырастить хороший укроп, на даче должны быть созданы все необходимые для этого условия. Посаженный в земле укропПочву, предназначенную для выращивания укропа, нельзя смешивать с золой и известью, иначе растение будет плохо расти и сменит окрас на красный. А вот органические удобрения очень даже приветствуются. В целом же для выращивания укропа подойдет земляная смесь из рыхлой дачной почвы вперемешку с покупным грунтом, продающимся для обычных цветов. Выделенный участок обязательно должен находиться на солнечной стороне: укроп очень светолюбивое растение и в тени растёт крайне плохо.

Перед посадкой семя укропа следует промыть горячей водой, чтобы смыть эфирные масла, которые мешают прорастанию. После чего необходимо замочить семена в тёплой воде на 1 сутки и оставить набухать. Важно не передержать их, чтобы они не стали водянистыми.

Некоторые садоводы рекомендуют перед посадкой подержать семена в слабом растворе марганцовки – для их обеззараживания. Для этого сделайте из марли мешочек, наполните его набухшими семенами и поместите в раствор. Подержите 15-20 минут, затем, не вынимая семян из мешочка, промойте под проточной водой. Семена готовы к посеву.

Посев семян и дальнейший уход за укропом

Если вы будете последовательно и правильно выполнять все рекомендации, ароматная зелень не переведётся на вашей даче вплоть до самых холодов.

Сеять семена рекомендуется не в тоненькую ниточку, а широким рядом в 5 см. Причём, сыпать семя лучше зигзагообразно, в будущем это предохранит ростки от падения при прореживании. Почва при этом должна быть влажной. На расстоянии 15-20 см от первой борозды требуется засеять следующий ряд. Сверху семена нужно закрыть слоем почвы высотой в 2 см, поливать сразу после посадки не надо, чтобы семена не ушли глубоко в землю.

Если укроп посажен в открытый грунт, можно сразу после посева семян накрыть грядки плёнкой. Когда взойдут первые ростки, плёнку следует убрать.

Во время роста зелени почву можно не удобрять, но если вы заметили, что укроп пожелтел, рекомендуется добавить органику (разведённый 1 к 10 с водой коровяк). Оптимальное количество производимых подкормок – раз в месяц. А вот поливать грядки следует регулярно, так как нехватка воды станет причиной плохого роста растений.

Тщательная прополка укропа от сорняков также поможет улучшить урожай. Выдёргивать зелень надо прямо с корнем, чтобы освободить место для новых семян. В период, когда зарождаются бутоны, листья укропа наиболее ароматны и максимально наполнены полезными микроэлементами.

А теперь вашему вниманию предлагается видео — на тему того, как вырастить на даче хороший укроп: