Внесение удобрений – важная составляющая всех агротехнических приемов при возделывании картофеля. Можно спорить на тему того, нужна перекопка или нет, но с тем, что нужно вносить удобрения – поспорить трудно.

Корневая система картофеля развита слабо, поэтому он нуждается в огромном количестве питательных веществ. Раннеспелые сорта более требовательны к питанию, поскольку за короткий вегетационный период растениям необходимо сформировать мощную надземную часть и запас питательных веществ внутри клубней. Внесение удобрений при посадке картофеля в лунку позволяет растениям использовать их по максимуму. Такое применение способствует эффективному и менее затратному расходу удобрений.

Органические удобрения для картофеля

С 1 метра квадратного картофель забирает следующее количество питательных веществ:

  • 5 грамм фосфора
  • 10–20 грамм азота;
  • 15–25 грамм калия.

Также для развития картофеля необходимы микроэлементы: магний, медь, цинк, марганец, бор. Идеальным удобрением будет такое, в составе которого фосфор, азот и калий находятся в соотношении 1:2:3, соответственно. А теперь поговорим о том, подходят ли органические удобрения под такое соотношение, а также — какое их количество необходимо для внесения в лунку…

Куриный помет

Куриный помет - одно из лучших удобрений для картофеля при посадке в лункуНикогда нельзя использовать в свежем виде, поскольку он «обжигает» растения. Самый распространенный способ использования: 1 литр сухого помета нужно развести 10 литрами воды. Поставьте емкость в теплом месте, накрыв неплотно крышкой. Настаивайте не менее 3 дней. Добавляйте полученный раствор по 1 литру в лунку. Можно также высушивать помет на открытом воздухе и использовать по 20 грамм на лунку.

Рекомендованное количество помета полностью удовлетворит потребность картофеля в фосфоре. Соотношение фосфора, азота и калия в помете приблизительно 1:1:1, иногда 2:2:1, значит, картофелю не будет хватать азота и особенно калия. Следует дополнительно позаботиться о внесении этих веществ во время подкормок.

Перегной

ПерегнойСвежий навоз никогда не используют как удобрение для картофеля при посадке в лунку. Нужно использовать перегнивший навоз. Для приготовления перегноя навоз укладывают в штабеля высотой 1–1,5 м и укрывают соломой для анаэробного брожения. Годится любой навоз – коровий, свиной, лошадиный, кроличий. Через 8–9 месяцев перегной готов. Именно это ценное удобрение в количестве до 250 грамм требуется вносить при посадке картофеля в лунку.

Такое количество полностью удовлетворит картофельный куст в фосфорном и азотном питании. Соотношение фосфора, азота и калия в перегное 1:2:2. Налицо недостаток калия. Значит именно калийные удобрения нужно вносить во время подкормок.

Древесная зола

Древесная золаЯвляется источником кальция, калия, магнии и натрия. Не рекомендуется смешивать золу с другими органическими или минеральными удобрениями. Поэтому для внесения золы в лунку огород с осени должен быть удобрен коровяком, птичьим пометом или другим комплексным удобрением. Лучший эффект создается, если вываливать клубни в золе перед посадкой, а не вносить золу в лунки. Если все же земля очень кислая и у вас много золы, то вносите до 200 грамм на одну лунку.

Применение золы имеет свои нюансы. Данное удобрение увеличивает pH почвы. Поэтому внесение золы на щелочных землях недопустимо. В таком случае воспользуйтесь другими видами органических удобрений.

Азота в золе нет, а содержание фосфора и калия 1:1. Очевидно, что в сочетании с навозом или птичьим пометом можно получить переизбыток фосфора. Поэтому, если вы желаете применять именно комплекс «навоз + зола», необходимо вдвое снизить рекомендуемые нормы внесения этих удобрений. И дополнительно также подкормить картофель азотом.

Компост из растительных отходов

Компост из растительных отходов - как удобрениеЗаранее нельзя сказать каким будет химический состав компоста и будет ли испытывать картофель недостаток каких-либо веществ. Все потому, что состав компоста у каждого получается разный. Правильное соотношение основных питательных веществ для картофеля находится в соломе злаковых растений, но для ее перегнивания необходимо обогащение азотом (минеральным или в составе бобовых растений).

В правильно приготовленном сборном компосте из соломы, злаков, сена бобовых культур, очистков и опавших листьев содержание азота, фосфора и калия почти полностью удовлетворяет нормам внесения удобрений для картофеля. Такой компост в количестве 0,5–1 литры можно использовать как вносимые удобрения в лунки при посадке картофеля.

Минеральные удобрения для картофеля

Возможно, что органических удобрений у вас нет. В таком случае следует определиться с тем, какие из неорганических удобрений вносить при посадке картофеля.

Удобряя картофель минеральными веществами, следует помнить, что есть простые и комплексные удобрения. Простые содержат только один питательный элемент: либо азот, либо фосфор, либо калий. Используя простые удобрения при посадке в лунку, вы обязательно получите недобор по какому-то веществу.

Смешивать простые удобрения по своему усмотрению с целью Минеральные удобренияполучения комплексного нежелательно. Между некоторыми из них происходят химические реакции, приводящие к потере питательных веществ и даже к нанесению вреда растениям. Лучше всего использовать готовые комплексные удобрения: аммофоска, нитроаммофоска, азофоска.

Соотношение питательных веществ в этих удобрениях 1:1:1. Вносите в лунку не более 10 грамм, так вы обеспечите фосфорное питание. Азот и калий дополнительно вносите при подкормках.

Лучшие удобрения для картофеля

Единственным комплексным минеральным удобрением, имеющим правильное соотношение 1:2:3 для фосфора, азота и калия, является «Кемира Картофельное». Помимо него существуют также органо-минеральные удобрения: «Гуми-Оми-Картофель», «Бионекс». Изготовлены они на основе птичьего помета, дополнены микроэлементами и полностью удовлетворяют картошку в питательных веществах.

«Гуми-Оми-Картофель», «Бионекс», «Кемира Картофельное» – достаточно дорогие удобрения. Возможно, вы предпочтете их использовать при выращивании сортового элитного материала. Следуйте инструкции на упаковке: норму закладки на 1 кв. метр разделите на 4, так вы получите необходимое количество для внесения в одну лунку. Эти удобрения дают отличный эффект, повышая урожайность и не вызывая при этом потребности в дополнительных подкормках.