Существуют различные способы выращивания огурцов. Но многие огородники все же выбирают самый надежный – тепличный.  Если вы хотите получить ранний урожай свежих огурчиков, избавить себя от частых забегов в огород с целью прикрыть огуречные грядки пленкой от холодного дождя или заморозков – теплица вам в помощь. Получить высокий урожай позволят правильный отбор и подготовка семян, а также своевременный уход и подкормка растений.

Подготовка почвы

Перед тем как высаживать огурцы в теплице, почву необходимо подготовить. Готовить ее начинают еще с Подготовка почвы перед посадкой огурцов в теплице семенамиосени или за несколько недель до посадки. Землю рыхлят, немного приподнимают, формируя грядки, и добавляют питательные вещества – для этого в 10 литрах воды требуется развести 1 чайную ложку суперфосфата, после чего оросить получившейся «смесью» участок.

Рекомендуемый состав плодородного грунта должен состоять из рыхлой дачной земли, перегноя и древесных опилок в соотношении 2:2:1. Древесные опилки препятствуют пересыханию почвы, вследствие чего корни растений могут свободно развиваться. Непосредственно перед посевом почву нужно взрыхлить, чтобы наполнить ее кислородом.

Подготовка семян

Подготовка семян огурцовЕсли у вас есть опыт по выращиванию огурцов в открытом грунте, то посадка огурцов в теплице семенами (или ростками) не вызовет затруднений. Первым делом надо выбрать семена, ведь от их качества зависит урожайность. Многие огородники советуют выбирать 2-3-х летние семена, которые дают меньший процент пустых цветов.

Затем семена сортируют. Для этого их надо залить соленой водой и подержать в ней 10-15 мин. Пустые семена останутся на поверхности воды, а полные опустятся на дно. Пустое семя можно выбросить, остальные следует подвергнуть процедуре обеззараживания. После этого годные семена нужно высыпать в специально подготовленный мешочек из марли и опустить в слабый раствор марганцовки на 15-20 мин. По окончании процедуры их требуется промыть в проточной воде. Теперь можно залить семена теплой водой и оставить на сутки для прорастания.

Посадка

Сроки посадки огурцов в теплице и в открытом грунте немного отличаются. Если у вас теплица из поликарбоната, посев семян можно производить, начиная с середины апреля. Тепличная почва в это время уже должна прогреться.

Наличие теплицы позволяет сразу же засевать семена в грунт. Перед посевом почву нужно полить слабым раствором марганцовки. Жидкость обязательно должна быть теплой. Пророщенные семена засевают по две штуки в одну лунку. Глубина каждой лунки 2-2,5 см, расстояние между ними – от 40 до 60 см. Сверху семена засыпают землей. Когда появятся первые ростки, один из двух в каждой лунке нужно удалить – тот, что на вид более хилый.

Вдоль всего ряда посаженных огурцов нужно соорудить шпалеры, по которым огуречные плети будут расти вверх.

Подкормка

После того, как появились первые листочки, рекомендуется провести и первую подкормку. Можно купить готовую или приготовить питательную смесь самостоятельно. Подойдут:

  • жидкий настой навоза или птичьего помета, разведенный в воде 1:10;
  • подкормка из травы (используется настой из одуванчика и крапивы: 1 литр настоя на 10 литров воды). Чтобы сделать травяной настой, надо собрать полведра травы, залить его до краев водой и оставить на неделю. Затем процедить и развести в необходимых пропорциях;
  • минеральные вещества.

В течение роста и созревания огурцов подкормка проводится около 5 раз.

Уход

Вода для полива должна быть теплой, чтобы огурцы не заболели. Нельзя допускать как пересыхания почвы, Уход за огурцами в теплицетак и ее заливания. В этом случае подойдет система капельного полива, которую можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно.

Если вы решили сажать огурцы в теплице из поликарбоната, то должны помнить, что помещение необходимо проветривать. В теплую погоду форточки и двери лучше держать открытыми. К тому же, так образуется свободный доступ насекомым, осуществляющим опыление цветков.

Регулярную прополку и рыхление почвы также никто не отменял. Что же касается болезней огурцов в теплице и их лечения, то об этом вы можете почитать в отдельной статье, целиком и полностью посвященной столь актуальной проблеме…

А теперь вы можете посмотреть прямо на видео — как проводится посадка огурцов семенами в теплице: