Девушка вставляет бочковой насос в бочкуПоливаете огород по старинке, используя ведро или лейку? Не знаете, как выбрать недорогой агрегат для перекачки воды? Возможно, вам подойдет бочковой насос. Узнайте, почему эти насосы так популярны, и как купить оптимальную модель под определенные условия.

Преимущества бочкового насоса для полива огорода

Насос для полива не обязательно должен быть мощным, поскольку используется не постоянно, а ограниченное время, обычно утром или вечером. Удобно, если насос будет компактным и нетяжелым. Также желательно, чтобы он был снабжен фильтром и регулятором давления воды. Все эти параметры объединяет в себе насос для полива огорода из бочки.

А если говорить подробно, то описываемый тип насосов обладает следующими преимуществами:

  • бочковой насос удобно закрепляется на емкости с водой;
  • в комплект с насосом обычно поставляется поливочный шланг;
  • агрегат имеет вес до 4 кг, поэтому его просто перемещать с одной емкости на другую;
  • создает невысокую степень шума по сравнению с другими типами насосов;
  • необязательно, чтобы вода была чистой, насос снабжен фильтром;
  • цены на бочковые насосы для полива огорода вполне доступны. Модели отечественных производителей можно приобрести, начиная от 500 рублей.

Устройство насоса предельно простое. В середине корпуса находится двигатель, а в нижней его части – водозабор. Вода через шланг поступает к нужному месту огорода. Практичные насадки позволяют изменять способ полива растений.

Три типа водных источников

Определите, из каких емкостей будет осуществляться забор воды. От этого параметра будет зависеть производительность покупаемого насоса. Если емкость для воды у вас объемом 4000 литров, то незачем покупать насос мощностью более 2000 литров в час. За два часа полива вы вполне успеете опустошить имеющийся объем. Для полива огорода с помощью бочкового насоса можно использовать три типа источников воды…Бочковой насос для полива огорода - что может быть проще

  1. Многие растения не любят обычную водопроводную воду, поскольку она холодная и хлорированная. Отстоявшаяся водопроводная вода не имеет таких недостатков: хлор улетучивается, а температура становится благоприятной для растений. Утром налейте водопроводную воду в бак, а к вечеру она уже хорошо отстоится.
  2. Бочковой насос для полива огорода позволяет использовать дождевую воду. Помимо того, что она полезна для растений, ее использование экономит расходы на питьевую воду. Обычно дождевая вода отводится с помощью специальных каналов в накопитель сточных вод, для осушения которого необходимо вызывать ассенизаторов. Теперь вы сможете направить водосточные трубы в специальные емкости, а воду использовать для полива, вместо того, чтобы переполнять ею выгребную яму.
  3. Еще один плюс использования бочкового насоса – с его помощью можно найти применение воде из бассейна. Вместо того чтобы фильтровать старую воду, ее можно использовать для полива огорода. А в бассейн тем временем набрать свежей.

Популярные производители бочковых насосов

Среди наиболее покупаемых моделей можно с уверенностью назвать аппараты производства Kercher, Gardena, Grinda. Бочковые насосы Керхер имеют маркировку SBR. Это функциональные и надежные агрегаты. Кроме этих известных фирм популярны насосы отечественных производителей. К вашему вниманию обзор некоторых моделей.

  1. Бочечный насос Керхер SBP 2200. Перекачивает в час до 2200 литров воды. Предназначен для забора воды из емкостей глубиной не более 1,2 м.
  2. Бочковой насос для полива огорода Керхер BP 1 Barrel. Новинка. Снабжен автоматическим выключателем. Идеальная фиксация на краю емкости. Максимальная глубина емкостей с водой 7 м. Вес – 4,6 кг. Максимальная температура подаваемой воды – 35° C. Производительность: 3800 литров в час.
  3. Поливочный насос Керхер SBP 3800. В комплект входит поливочный шланг с удобной насадкой, позволяющей регулировать напор воды.
  4. Гардена 2000/1. Название говорит само за себя: производительность этой модели 2000 литров в час. Предельная глубина погружения – 7 м. Вес – 3,9 кг.
  5. Насос бочковой Гринда GLP-36-11. Имеет кран для регулировки напора. Допустимый размер включений в воде составляет 5 мм. Способен перекачивать 2500 л/час. Масса – 4,2 кг. Предельная глубина погружения – 11 м.

Нюансы при работе с бочковым насосом

Девушка поливает из бочкового насосаВ заключение два полезных совета по эксплуатации бочкового насоса.

  • Длина электрического шнура насоса часто меньше чем расстояние от розетки в доме до резервуара с водой. Поэтому заранее измерьте эту величину и, выбирая, где купить насос, поинтересуйтесь, есть ли в продаже специальные удлинители на пластиковой катушке с влагозащитными розетками.
  • Специфика перекачиваемой воды – а это всегда отстоявшаяся теплая жидкость – обуславливает появление в ней микроорганизмов, водорослей и насекомых. Эта живность не опасна для огорода (разве только для газона), но засоряет фильтр и шланги насоса. Меры предосторожности: отстаивание воды в закрытых емкостях, использование химических очистителей. Применяя химикаты, убедитесь, что они не опасны для растений, как например средство TerraPond AlgoFin.

Теперь, когда вы получили достаточно полную информацию о бочковых насосах, можете сделать вывод, стоит ли покупать этот агрегат для домашнего хозяйства или нет. Недостатком бочковых насосов является лишь их узкая специализация: они используются исключительно для полива и иногда – для откачки лишней воды из подвалов или резервуаров.