Разновидности дождевателей для полива газонаВладельцы приусадебных и дачных участков хорошо знают, как жарким сухим летом приходится трудно их грядкам и клумбам. Все усилия бросаются на спасение зеленых насаждений. Время полива из шланга или лейки безвозвратно уходит, и на рынке можно найти оросительные системы на любой вкус. Они еще называются дождевальными, потому что организовываемый с их помощью полив похож на дождь.

Все больше на дачах и усадьбах получают распространение газоны. Красивая изумрудная травка радует глаз, но и ухода требует регулярного. Без качественного орошения никак не обойтись. Поэтому весьма актуальной становится покупка дождевателя для полива газона.

Разновидности дождевателей

Что же такое дождеватель, каким он бывает и как работает? Это – спринклер или насадка на шланг (трубу) с отверстиями для выброса воды, которая распыляется мелкими брызгами и не причиняет вреда зеленым насаждениям. Дождеватели бывают самыми разными — от простых (для полива небольшого участка) до сложных систем (для ухода за большими разноуровневыми площадями). Итак, рынок предоставляет покупателю следующие дождеватели для полива газона:

  • пистолеты;
  • статические;
  • роторные;
  • импульсные;
  • осциллирующие;
  • блуждающие.

Устанавливаются дождеватели по-разному: одни просто на землю, другие — на колышки, третьи — на специальные штативы. Они могут присоединяться к шлангу и вместе с ним переноситься на любой участок. Или же крепиться к проходящим под землей трубам, выдвигаться во время полива и прятаться в режиме покоя. Разнообразие регулировок также впечатляет: одни модели могут менять интенсивность напора воды, у других настраивается дальность и ширина орошения, третьи имеют поворотные насадки для изменения режима работы. Есть дождеватели как круговые – для полива круглого участка с газоном, так и универсальные, в которых изменяется форма струи – поливать они могут в виде полукруга, круга, прямоугольника или квадрата. Для установки насадок необходимо учитывать и наличие достаточного давления воды в системе.

Пистолет

Насадка для дождевателя ПИСТОЛЕТ

Пистолет — простая насадка, которая может подавать как слабый, так и сильный напор воды и имеет различные режимы орошения – от мелких капель дождя до сильного ливня. Удобна, если участок с газоном небольшой. У некоторых моделей есть емкость для удобрений.

Статические дождеватели

Статический дождеватель для полива газона

Статические дождеватели для полива газона — самые популярные. Они имеют статичную конструкцию, невысокую цену, просты в установке и эксплуатации. Форсунки расположены по кругу, благодаря чему поток воды имеет конусообразную форму. Радиус полива небольшой — до 5-ти метров, поэтому их устанавливают на сравнительно небольших участках с газоном или же по несколько штук — на более масштабных.

Роторный

Роторный дождеватель

Роторный дождеватель отличается от статического тем, что имеет медленно вращающийся выдвижной шток, из которого выбрасывается мощная струя под определенным углом. В зависимости от напора воды устанавливается дальность полива, она может достигать 30-ти метров. Более дорогие модели снабжены функциями изменения угла наклона и поворота струи. Роторную насадку необходимо покупать с фильтром, если нет возможности использовать для полива фильтрованную воду, так как механизм быстро засоряется и ремонту не подлежит.

Импульсные дождеватели

Импульсный дождеватель

Импульсные дождеватели для полива газона похожи на детский водяной пистолет, присоединенный к шлангу. «Стреляют» струями воды из одной форсунки, с небольшими интервалами, вращаясь по кругу. Первый выстрел — на самое дальнее расстояние, примерно 10-15 м, затем дальность струи постепенно увядает, после чего начинается новый цикл. Для нормального функционирования требуется сильный напор воды. Основное преимущество такого дождевателя — возможность работы с неочищенной водой.

Осциллирующие

Осциллирующий дождеватель

Осциллирующие (или раскачивающиеся) дождеватели для полива газона удобны при наличии прямоугольных площадей. Представляют собой трубку, прямую или изогнутую, с форсунками и насечками, расположенными под углом. Ширина полива может регулироваться от 4-х до 15-ти метров, дальность – от 5-ти до 20-ти.

Блуждающие дождеватели

Блуждающий дождеватель

Особый и очень дорогой вид дождевателей — блуждающие (или гуляющие). Во время работы струи воды «бегут» по газону, подталкиваемые напором в системе. Обычно подобного рода устройства применяются для орошения больших участков с газоном.