Владельцы теплиц хорошо знакомы с проблемой полива своих насаждений. Особенно, если сами не проживают на участке, а наведываются туда один-два раза в неделю. Без должного ухода ни одна теплица не даст урожая. Чтобы полив за тепличными растениями сделать регулярным, и разработана автоматическая система микрокапельного полива для теплиц АКВАДУСЯ. Она превосходно справится с задачей даже в отсутствие хозяев.

Принцип работы системы АКВАДУСЯ

Принцип работы автоматической системы микрополива для теплиц АКВАДУСЯРаботает АКВАДУСЯ по следующей схеме: в емкость из водопровода набирается вода. При достижении определенного объема срабатывает специальный клапан, который перекрывает ее подачу. Затем включается пусковой насос АКВАДУСИ, и вода по шлангам и капельницам поступает к каждому растению индивидуально. Время подачи и количество определяется программой, которую задает владелец.

Вариантов может быть несколько. Например, утром бочка или другая емкость заполняется водопроводной водой, которая в течение дня нагревается естественным путем, а вечером включается полив до полного опорожнения бочки. Утром цикл повторяется. Также программа может быть настроена на ежедневный получасовой полив.  Или на работу два раза в неделю – все варианты продумывает и выбирает владелец теплицы, исходя из ее размеров и объема емкости для воды.

Что входит в комплект?

Система капельного полива АКВАДУСЯ включает в себя:

  • комбинированный насос – подающий и реверсный, в одном блоке;
  • дозирующий клапан или кран с поплавком (зависит от модели);
  • блок управления электронный;
  • разветвитель (тройник) от бочки к шлангам, подающий воду на грядки;
  • крестовина с четырьмя отверстиями – количество зависит от модели системы;
  • прозрачный индикаторный шланг – для определения уровня воды в бочке;
  • различные шланги, соединяющие насос с тройником, тройник с капельницами, тройники капельниц с наконечниками;
  • капельницы — количество зависит от модели, обычно 50 или 60 шт.

Стандартная модель АКВАДУСИ подходит для теплиц 3Х6 метров, с двумя грядками. Но можно купить расширительный комплект, увеличив, таким образом, площадь полива. Цена на основной и расширительный комплекты сравнительно невелика, вследствие чего АКВАДУСЯ вполне по карману современным владельцам теплиц.

Подробнее о работе системы

Автоматическая система микрокапельного полива Аквадуся работает от батареек, рассчитанных на полгода. То есть, Автоматический микрокапельный поливустановленная с новыми батарейками весной, она на шесть месяцев освобождает владельца теплицы от хлопот с поливом.

Соединив согласно инструкции все комплектующие, расположив капельницы напротив всходов и вставив наконечники в землю около растений, нужно задать программу и включить систему. Когда емкость будет наполнена, и вода в ней нагрета, каждый куст получит свои 1,5-2 литра прямо в землю у корня, не затрагивая листья и не давая возможности разрастаться сорнякам. Капельный полив практичней, к примеру, дождевального (о дождевателях для полива читайте в отдельной статье), так как вода расходуется более экономно, не орошая всю площадь теплицы, а поступая дозировано под каждый куст.

Автоматическая система микрокапельного полива для теплиц АКВАДУСЯ бережно относится не только к расходу воды, но и к самим растениям: влага не собирается на листьях, благодаря чему кусты вырастают крепкими и здоровыми. Растворив в бочке с водой необходимые удобрения, у хозяев появляется возможность автоматической подкормки насаждений. Покупая подобную систему, владельцы теплиц на весь сезон освобождают себя от забот о регулярном поливе растений и могут направить силы и фантазию в иное русло.

Видео: краткий обзор системы АКВАДУСЯ

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается обзорное тематическое видео на тему того, что представляет собой система капельного полива АКВАДУСЯ: