Зелень базилика в открытом грунтеБазилик – теплолюбивое растение, которое в средних широтах выращивается высаживанием в грунт рассады. Это кустистый однолетник высотой до 50 см. При первых же морозах он погибает. Поэтому размножать базилик возможно только семенами; они сохраняют всхожесть в течение 4-5 лет. Все больше огородников осознают, насколько полезен базилик, посадка и уход в открытом грунте за которым освещены в этой статье.

Благодаря содержанию эфирного масла в листьях и цветках базилик популярен среди кулинаров. Он используется как пряность приятного аромата и вкуса. Немногие знают базилик как лекарственное растение, а ведь настой его листьев помогает при головной боли, лихорадке, бронхите. Приятный запах этого растения обеспечил ему признание и в ароматерапии. Ванна с добавлением листьев базилика – прекрасное средство от депрессии, аллергии, простудных заболеваний. Регулярное употребление в пищу свежих листьев повышает иммунитет.

Участок для базилика

Для выращивания этой культуры подойдет хорошо дренируемая почва, предпочтительно суглинок. Место должно быть солнечным, защищенным от ветра и теплым. Базилик можно высаживать после любого овощного предшественника.

Осенью следует внести органические удобрения в количестве 5–10 кг/м². Во время перекопки скрупулезно удалите все корневища сорных растений. Очистка участка от сорняков – важное условие выращивания базилика в открытом грунте. До того как пряность войдет в полный рост, сорняки могут сильно мешать развитию молодой рассады. При этом пострадает не только количество собранного урожая, но и его качество: аромат и вкус.

Весной тщательно выровняйте участок граблями. Затем внесите на 1 м² 10-20 грамм азотных удобрений, 30-40 грамм фосфорных и 10-20 грамм калийных. Посадка базилика в открытый грунт производится только в виде рассады.

Выращивание рассады

Проращивание семян базиликаПочва для выращивания семян готовится заранее, обогащается перегноем и торфом. Посев на рассаду можно провести в обогреваемой теплице в марте или начале апреля. При этом температуру в теплице следует поддерживать не ниже 15 °C, оптимально 20–28 °C. Можно выращивать рассаду и дома на подоконнике. В таком случае семена высевайте в ящики во влажную почву. Глубина посева – до 1 см, расстояние между рядками – 5 см.

Семена прорастают довольно долго (до 14 дней) и в течение этого времени необходимо поддерживать почву во влажном состоянии. Поливайте всходы теплой водой, но не переувлажняйте, поскольку это приведет к грибковым заболеваниям.

После появления первых двух настоящих листочков сеянцы пикируйте в торфо-перегнойные горшочки и выращивайте при температуре 20–25 °C. К почвосмеси можно добавить 2 столовые ложки золы на каждое растение.

Рассаду нужно выращивать 40–50 дней до появления у растений 5–6 листьев. Перед высадкой за две недели начинайте закаливание рассады, проветривая теплицу.

Пересадка рассады базилика в открытый грунт

В открытый грунт рассаду высаживайте одновременно с огурцом и томатом – по двухстрочной (можно и в три строчки) системе, Посадка рассады базилика в открытый грунтрасполагая в шахматном порядке. В строчке расстояние между ростками должно составлять 20 см, между строчками – 20 см, междурядье – 60 см.

После пересадки во влажную почву базилик легко приживается. После прищипывания верхушки растение дает боковые побеги и отлично кустится. Уход за базиликом в открытом грунте ничем не отличается от ухода за другими огородными растениями, образно его можно поделить на следующие спектры:

  • базилик нужно регулярно поливать, особенно до начала цветения;
  • после полива почву рыхлите, и мульчируйте песком;
  • регулярно пропалывайте грядки с базиликом.

По мере надобности в течение лета можно обрывать листья и использовать на кухне. Пик аромата приходится на начало цветения, когда сформировавшиеся бутоны еще не раскрылись. Именно в это время рекомендуется собрать основной урожай. Часть растений можно оставить для получения свежих листьев и семян. На растениях, предназначенных для получения листьев, обрезайте цветоносные побеги.

Цветет базилик с июля по сентябрь. В конце сентября срезайте растения полностью, поскольку первые заморозки все равно погубят их. Чтобы продлить срок выращивания, можно выкопать и высадить растения в горшки диаметром 12–15 см с компостной землей. Перед пересадкой обрежьте верхушку, оставив пенек 5-8 см. В теплом помещении будут появляться новые листья, которые можно будет тут же пускать в обиход.

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается видео на тему того, как сажать базилик в землю: