Свежие огурчики — любимый и незаменимый овощ на столе. Поэтому его выращивают практически все огородники, используя разные хитрости и житейские премудрости.

О том, как сделать теплую грядку для огурцов, чтобы радовать близких хорошим урожаем вкусных и безо всякой химии огурцов, далее…

Виды теплых грядок

Теплые грядки могут закладываться по-разному:Сделанная теплая грядка для огурцов

  • на поверхности земли;
  • над поверхностью;
  • в глубину.

Каждая закладка по-своему удобна. Но особых преимуществ одна перед другой они не имеют. Размеры грядки под огурцы каждый хозяин выбирает по своему желанию, обычно ширина колеблется до метра, длина же может быть какой угодно.

Закладывание теплых грядок

На поверхности

Закладывать теплые грядки желательно осенью, но можно сделать это и весной. Выбрав вариант на уровне земли, надо вскопать участок, добавить навоз и компост, песок (для тяжелых почв), полить теплой водой и накрыть пленкой. Место для грядки должно быть солнечным.

Над поверхностью

Сделать теплую грядку под огурцы над поверхностью земли можно с помощью короба. Его изготавливают из досок, деревянных шпал, старого шифера, кирпича или бетона.

Легкие короба могут быть переносными, кирпичные и бетонные устанавливаются на постоянное место. На дно такого короба можно поместить любые ветки, щепки, опилки, даже хлопчатобумажные тряпки, сухие листья, солому, пищевые отходы и так далее. Внизу — крупные куски, выше — более мелкие.

Каждый слой надо утрамбовать, полить навозом и специальным раствором для скорейшего разложения органических веществ. Верхний слой — земля или компост.

Глубокая закладка теплой грядки

Для глубокой закладки надо выкопать траншею до полуметра глубиной, внести такие же отходы, как для предыдущей грядки, после чего укрепить стенки небольшим заборчиком из любых твердых материалов.

Сделать теплую огуречную грядку можно и в бочке, и в старой покрышке. Весной положительный результат дает мульчирование свежескошенной и мелко изрубленной травой. Микроорганизмы, живущие в почве, быстрее начинают действовать на свежих срезах, перерабатывая органику и быстро размножаясь.

Есть вариант сделать теплую грядку под огурцы, вырыв траншею и утрамбовав в ней свежескошенную траву. Туда же добавляется горячее варево из картофельных очистков и заплесневелого хлеба, которое сразу же начинает бродить.

Сверху грядку засыпают землей и заливают кипятком. Так как делать это надо весной, то уже через несколько дней можно начинать высаживать огурцы в открытый грунт.

Преимущества теплой грядки

Преимущества теплой грядки перед обычной очевидны…

  1. Тепло, исходящее от переработанной органики, не дает высаженным растениям погибнуть от весенних заморозков.Разновидность теплой огуречно грядки
  2. Рассаду на такую грядку можно высаживать на месяц раньше, конечно же, прикрыв ее пленкой.
  3. Размноженная почвенная живность вырабатывает большое количество углекислого газа, который необходим посаженным культурам.
  4. Теплая грядка отличается немалым количеством азотных удобрений, что очень благотворно действует на огурцы.
  5. Разлагающиеся органические вещества выделяют массу питательных веществ, что способствует быстрому развитию высаженных растений, а, соответственно, и появлению плодов раньше срока.
  6. Хороший урожай можно собирать до поздней осени.
  7. Ничем дополнительно подкармливать огурцы в открытом грунте не требуется!

Из нескольких вариантов создания тепловой грядки для огурцов остается выбрать наиболее приемлемый, приступить к его осуществлению и наслаждаться плодами проделанного труда!

Видео: создание теплой грядки под огурцы

Ну и напоследок небольшое, но познавательное видео, на котором показан процесс создания теплой грядки под огурцы. Приятного просмотра!