Лаванда, посадка и уход за которой возможны даже в открытом грунтеЛюбители альпийских ландшафтов и рокариев стремятся добавить лаванду в свою коллекцию. Этот многолетник покоряет садоводов милыми голубовато-фиолетовыми соцветиями и тонким ароматом. Но лаванда привлекательна не только своей красотой.

Цветки лаванды используют в кулинарии, народной медицине, как инсектицид. А если вы пчеловод, то обеспечите своих тружениц-пчел отличным нектароносом, а себя – целебным лавандовым медом.

Лаванда представляет собой полукустарник с вечнозелеными листьями. Во время цветения куст просто усыпан соцветиями-колосками нежнейшего лавандового оттенка, к тому же источающими дивный аромат, распространяющийся на несколько метров. Цветки лаванды могут быть также белыми, розовыми или голубыми.

В дикой природе растут более 40 видов, основной ареал их распространения – Средиземноморье, Аравия, Индия. Отсюда любовь лаванды к солнцу, теплу и влаге.

Подготовка участка для посадки лаванды

Лаванда, посадка и уход в отрытом грунте за которой будут освещены далее, прихотлива к условиям возделывания.

  • Выращивать лаванду нужно на участке, защищенном от сильного ветра.
  • Место должно хорошо освещаться солнцем.
  • Поскольку на одном месте лаванда будет расти длительное время, желательно создать в почве запас питательных веществ.

Осенью перекопайте участок, тщательно удаляя сорняки. Под перекопку внесите навозно-растительный компост, ведро на м2. В кислые почвы необходимо добавить известь. Хорошие результаты дает внесение торфа и золы. Глинистую почву улучшите добавлением песка.

Посадка лаванды в открытый грунт

Произрастание лаванды в открытом грунтеПроще всего вырастить лаванду из купленных укоренившихся черенков. Весной их высаживайте на подготовленный участок с шагом 80–90 см между растениями. Именно на это расстояние куст разрастется в ширину и в высоту, а соседние кусты не должны затенять друг друга.

Для карликовых разновидностей это расстояние составляет 30-40 см, а для голландской лаванды – до 2 м. Желательно высаживать черенок вместе с комом земли возле корня. Разросшись, куст приобретает шаровидную форму.

Можно вырастить лаванду из семян, хранившихся более года. Семена смешайте с песком и, постоянно увлажняя, держите в прохладном месте. Самые лучшие условия – в холодильнике. Спустя 30-40 дней можно высевать семена в ящик или на грядку. Из ящика саженцы можно пересаживать в фазе двух листочков.

Уход за лавандой в открытом грунте

  • Полив осуществляйте по мере необходимости, чтобы земля была слегка увлажненной. Заливать корни лаванды водой нельзя во избежание их загнивания.
  • На следующий день после полива рыхлите, и пропалывайте почву возле растений.
  • Уход за лавандой в открытом грунте включает обязательное окучивание и мульчирование прикорневой области по мере роста стеблей.
  • Если лаванда перестала радовать вас пышным ростом – необходима комплексная минеральная подкормка или пересадка кустов на новое место.
  • Скромное цветение при сильно разросшейся листве свидетельствует о переизбытке азота. В таком случае необходимо внесение калийных удобрений.
  • Осенью обязательно проведите формирующую обрезку кустарника. Немного укоротите ветви сразу после цветения. Перед зимовкой проведите еще одну обрезку, оставляя не более 5 новых побегов. Не обрезайте стебель полностью до одревесневшей части: должна остаться зеленая часть побега.
  • Некоторые сорта лаванды выдерживают температуру до минус 25 °C. Чтобы уберечь растения от сильных морозов – укройте их лапником. Не используйте для укрытия листву и торф, иначе кустики лаванды загниют.

Размножение лаванды

Итоги размножения лавандыОсновной способ размножения лаванды – вегетативный. Для этого отберите одревесневшие побеги и нарежьте черенки длиной 8-10 см. Удобно выращивать черенки в специальных ящиках, заполненных смесью торфа, почвы, компоста и песка.

Черенки углубите в почву на 2-3 см. Когда веточки укоренятся, пересадите их на постоянное место. Посадка лаванды в открытый грунт может осуществляться и черенками без корешков, но в хорошо подготовленную рыхлую почву.

Можно не отрезать черенки, а просто пригнуть к земле достаточно длинную ветку. Прикрепите ее к земле скобой и присыпьте сверху почвой. Когда ветка даст ростки, это значит, что она удачно укоренилась и ее можно отрезать от материнского куста. Место среза посыпьте толченым углем.

Выращивая лаванду, вы не сможете удержаться, чтобы не использовать эти драгоценные цветки в качестве естественного ароматизатора. Стебли с соцветиями соберите в пучки и высушите в тени.

После сушки отделите цветки и храните их в сухом, темном месте не более 2 лет. Используйте для ванн, наполнения подушек и для отпугивания моли.

ВИДЕО: выращивание лаванды

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается к просмотру небольшое, но интересное видео, повествующее о выращивании и размножении лаванды в открытом грунте: