Представительница садовых муравьев, избавиться от которых можно многочисленными способамиВладельцы садово-огородных участков наряду с радостями сбора урожая с грядок, кустов и деревьев имеют и горести: это сорняки и вредители. С ранней весны и до поздней осени идет борьба между хозяевами участков и их непрошеными гостями.

Особенно выделяются из общей массы муравьи. Это не те лесные братья, которые строят муравейники и охотятся на вредных насекомых. Эти – живут глубоко в норах, и основной продукт их питания – сладкое молочко, выделяемое тлей.

Как вы понимаете, тлю они как раз и не едят, наоборот – они ее защищают! Конечно, птицу, даже самую маленькую, они отогнать не могут. Но вот божью коровку всей толпой – запросто. А ведь тля – злейший враг всех растений, она сосет из них соки, в последнее время ее становится все больше и больше, и понятно, что абсолютно все садоводы желают знать, как избавиться от садовых муравьев в огороде.

Ведь они разносят тлю и ее личинки по всему участку, тем самым увеличивая ее количество. Если на вашем участке много муравьев, значит, там также много и тли.

Люди ведут борьбу с таковыми вредителями с помощью:

  • химических покупных средств;
  • народных способов борьбы.

Использование химических препаратов

  1. В продаже есть гель «Муравьед». Содержание в нем хлорпирифоса парализует насекомых, и по истечении трех суток с участка исчезнет все муравьиное сообщество. Наносится просто несколькими каплями в нору, действует до трех месяцев, при правильной дозировке не наносит вреда пчелам, птицам и млекопитающим.
  2. Другой фосфорорганический препарат «Гром-2», гранулы которого содержат диазинон. Рассыпают их в районе норы, сняв около 3-х см грунта, затем присыпают землей, накрывают фанерой или рубероидом. Очень токсичен, работайте крайне осторожно. Отлично помогает бороться с садовыми муравьями в огороде.
  3. Порошкообразное средство Expel большинством садоводов признано одним из самых быстрых и эффективных. Его можно насыпать по пути следования насекомых и в местах их наибольшего скопления. Водный раствор можно заливать в норы вечером, когда вся колония собралась отдохнуть. Но будьте осторожны при работе с ним – ядовит.

Есть и другие препараты против черных садовых муравьев, но, пока будет тля на участке, полностью истребить их не удастся. Поэтому обязательно обрабатывайте растения средствами против тли, такими, как Зубр, Биотлин, БИ-58, Конфидор-Экстра и пр. Нанесенные на молочко, отравляют также и муравьев.

Использование народных средств

К сожалению, не придумано еще универсальное средство, чтобы раз и навсегда вывести садовых муравьев из огорода. Можно только уменьшить их количество, выявлять и истреблять тлю, причем делать это рекомендуется регулярно.

Многие садоводы-любители опасаются слишком токсичных препаратов, боясь навредить полезным насекомым или домашним животным. Поэтому они выбирают всевозможные народные средства борьбы.

Это может быть:

  • Черный садовый муравей ползет по листочкузаливка нор кипятком, мочой – в первом случае муравьи погибают, во втором – исчезают;
  • раскладывание отравленных приманок, например, смешать борную кислоту с сахаром и рассыпать во всех подозрительных местах;
  • насыпанная на места скопления манная крупа или пшено – по неизвестным причинам черные садовые муравьи уходят, только присыпьте крупу листьями или травой, чтобы не склевали птицы;
  • раскладывание долек чеснока в местах скопления вредителей и вокруг нор, намазывание растертыми стрелками веток и коры кустов и деревьев;
  • настой золы с полынью – заварить, настоять пару дней и опрыскать поврежденные тлей растения;
  • вывести садовых муравьев из огорода можно, рассыпав по их тропинкам горячую золу;
  • разрезанную надвое покрышку положить в канавку под деревом и налить туда воды – из муравьев пловцы никудышные, они не смогут добраться до дерева;
  • очень непростой, но крайне эффективный метод – уничтожение главной муравьиной самки, которая прячется на глубине полутора метров, но если вам удастся найти и избавиться от нее – муравьи, несомненно, покинут ваш участок.

Как видите, бороться с садовыми муравьями в огороде можно разными способами. Приготовьтесь к долговременным усилиям, но они обязательно приведут к успеху, если быть настойчивым и постоянным.

Видео: нестандартная борьба с садовыми муравьями

Ну и в конце предлагаем вам просмотреть коротенькое видео, в котором рассказывается об одном очень эффективном способе борьбы с черными садовыми муравьями: