Цветок из рода луковых, переводится с латинского как «чеснок». Декоративный лук или аллиум относительно недавно появился на участках и в садах, но уже успел полюбиться дизайнерам и цветоводам. Декоративен как в качестве одиночного растения и в композициях с другими цветочными культурами: дельфиниумом, наперстянкой, хостами, ирисами и гладиолусами. Отдельные невысокие экземпляры отлично смотрятся в контейнерах.

Аллиум больших размеровАллиум, посадка и уход в открытом грунте за которым являются несложными даже для новичков, ценится за необычный внешний вид. Разновидности декоративного лука используют для украшения цветников и различных клумб.

Самыми популярными видами лука, которые растут в саду, являются:

  1. Шнитт-лук – многолетник со светло-розовыми или фиолетовыми цветами в виде шара. Им не только украшают клумбы, но и используют в пищу.
  2. Каратавский лук – розовые цветы распускаются в начале лета и напоминают воздушный шар. В пищу его употреблять нельзя.
  3. Лук Моля или золотистый – интерес представляют необычные насыщенно-желтые «звездочки», появляющиеся в начале июля.
  4. Лук Островского – наиболее красив, темно-розовые цветки собраны в большой шар.
  5. Лук круглоголовый – его высота до 65 см, лиловые соцветия имеют форму овала.
  6. Королевский (голубой) лук.

Ознакомиться с разнообразием видов аллиума можно с помощью этого слайд-шоу:

Посадка аллиума в открытый грунт

Если хочется украсить участок этим декоративным растением, посадка и дальнейший уход за аллиумом в открытом грунте не доставят особых хлопот.

Необходимо придерживаться основных моментов:

  • Круглоголовый аллиум, посадка и уход в открытом грунте за которым производится из луковицкислотность почвы должна приближаться к нейтральной, предварительно её можно раскислить известью;
  • обязателен дренаж для того, чтобы вода не застаивалась;
  • место лучше выбирать солнечное (в полутени снижается яркость листьев и соцветий).

Высаживать лучше всего ранней весной или осенью. Перед посадкой вносят компост, минеральные удобрения. Глубину определяют исходя из размера луковиц с таким расчетом, чтобы слой почвы сверху по толщине был в 3 раза больше самой луковицы.

Уход за аллиумом после посадки

Уход за аллиумом в открытом грунте достаточно прост:

  1. Поливать декоративный лук необходимо умеренно, чтобы он не загнил. По этой же причине не следует высаживать аллиум в низинах.
  2. Своевременные подкормки комплексными удобрениями позволят луку выглядеть особенно декоративно. Весной, с появлением первых листьев, — с преобладанием азота, осенью – калия и фосфора.
  3. Почву вокруг аллиума нужно рыхлить и вовремя удалять сорняки.

Шнитт-лук — самый распространенный сорт аллиума, пригодный в пищуУ этого растения есть одна особенность: до начала цветения его листья желтеют и отмирают.

Самостоятельно удалять их нельзя, ведь в это время питательные вещества накапливаются в луковице.

Если высадить аллиум в центре клумбы, среди красивоцветущих культур, этот недостаток будет незаметен.

Размножение цветка

Как и все луковичные, декоративный лук можно размножить 2 способами: вегетативно (дочерними луковицами или выращиванием бульб) и семенами.

Осенью, после завершения цветения, созревают семена, которые можно высевать сразу же на постоянное место или подождать до весны (в этом случае их придется самостоятельно стратифицировать).

Экземпляры, выращенные из семян, зацветают на 3-4 год.

Намного легче происходит размножение вегетативными частями. Через 3 года на каждой луковице образуются дочерние луковицы. Их можно аккуратно отделить и высадить. Детка должна иметь 2-3 развитых побега и хорошие корешки.

Как вариант, можно выращивать новые растения из бульб, образующихся на соцветиях. Эти наземные луковички сразу высаживают в цветник. Полученные таким способом аллиумы в точности повторяют свойства материнских растений.

Возможные болезни и вредители

  1. Луковая мухаЛук Моля — красивый желтый сорт аллиума

Распознать заражение довольно легко: листья таких растений желтеют раньше времени, а сама луковица сгнивает.

Профилактика: можно высаживать аллиум как можно раньше и обрабатывать цветы раствором поваренной соли.

  1. Трипсы

Эти мелкие вредоносные насекомые высасывают сок из клеток, вследствие чего растение засыхает.

Профилактика: уход за аллиумом после посадки в открытый грунт должен включать создание высокой влажности на участке. Лечение – любыми инсектицидами (актара, вермитек и др.)

  1. Шейковая гниль

Появляется из-за неправильного хранения луковиц зимой.

Профилактика: хорошо высушить на солнце после выкопки. Если все же обнаружились пораженные луковицы — выбросить.

  1. Ложная мучнистая роса

Аллиум на клумбе в садуПри слишком высокой влажности или ошибках в уходе, декоративный лук может быть подвержен этой болезни.

Профилактика: посадка аллиума в открытый грунт должна производиться после прогревания его луковиц в духовке в течение 12 часов, поддерживая температуру около 35-40 оС.

Выращивание этого красивого, немного необычного растения – процесс очень занимательный. Используя все разнообразие видов и сортов, можно любоваться различными оттенками весь теплый сезон, создавая клумбу непрерывного цветения.

ВИДЕО: правила посадки декоративного лука

Из этого видео вы узнаете, как правильно сажать декоративный лук аллиум: