Астильба — красивый многолетник, названный так по описанию шотландца Гамильтона, который отметил особенность неблестящих листьев — а (без) стильбе (блеск). Наверное, ему встретился именно такой цветок, с матовыми поверхностями, но есть экземпляры и с глянцем.

Внешний вид и среда обитания

Выращивание астильбы в открытом грунте

18 видов астильбы насчитывают около 400 сортов. Прикорневых листьев у цветка много, они могут быть ажурно-перистыми или простыми, с зубчиками по краям, плотными, зелеными или с красным оттенком, держатся на крепких и высоких черешках. Небольшие цветочки образуют длинные соцветия пурпурного, красного, розового, сиреневого или белого цветов. В диком виде растет в Восточной Азии, Северной Америке, на российском Дальнем Востоке. Встречается вдоль рек, ручьев, в лесах, на влажных грунтах. Цветет с июня по август, обильно и очень красиво. С наступлением морозов надземная часть растения отмирает, а корни при этом хорошо переносят зиму под слоем снега или мульчи. Размеры астильбы самые разные:

  • карликовая астильба может быть высотой от 8 до 30 см;
  • низкорослая имеет рост от 30 до 60 см;
  • среднерослая – 60-90 см;
  • высокорослый куст дорастает до 2-х метров.

Астильба на садовом участке

Уход за астильбой в открытом грунте

Хотя этот цветок еще не получил большого распространения, среди садоводов он уже любим – весьма неприхотлив, но необыкновенно красив даже без цветков. А уж пышные соцветия-метелки никого не оставят равнодушным. Удивительно, что куст не поражается ни вредителями, ни болезнями. Уход за астильбой в открытом грунте несложен, главное – посадить в правильном месте. Среднецветущие сорта не любят яркий солнечный свет, чахнут и отказываются расти в таких условиях, листья при этом теряют свою декоративность. А вот ранние и поздние разновидности прекрасно себя чувствуют и на солнце, и в полутени. Некоторые экземпляры с белыми или бледно-розовыми соцветиями на солнечных участках даже интенсивнее цветут, но этот период у них проходит во многом быстрее.

Корневище у многолетника короткое, с возрастом выпирает на поверхность, поэтому его необходимо укрывать мульчей: весной и летом это поможет сохранить влагу под кустом, а зимой убережет молодое растение от вымерзания. Для мульчирования подойдут опилки, солома, кора, галька, а на зиму – хвойный лапник. Замечательно то, что корни, разрастаясь, не допускают появления сорняков рядом. Астильба не требовательна к почве, но лучше будет расти там, где грунтовые воды залегают высоко. На одном месте может произрастать достаточно долго, однако желательно лет через пять ее рассадить, потому что корни стареют и их сложнее разделить, а при выпирании из земли погибают почки, вследствие чего цветение ослабевает или вовсе прекращается.

Размножение

Размножают растение:

  • семенами;
  • черенкованием;
  • делением корневища.

Семена высевают в теплице или дома в ящике прямо на поверхности влажной земли, затем укрывают пленкой. Делать это надо в феврале или марте. Всходы прорастут через 2-3 недели, все это время нельзя допускать пересыхания земли. Посадка астильбы в открытый грунт производится в конце весны, к тому времени сеянцы достаточно подрастут и окрепнут.

Черенкование проводят весной, когда отрастают молодые побеги: их срезают с куском корня, присыпая срезы древесной золой, и высаживают в торфяно-гравийную смесь, накрыв пленкой. Осенью или даже через год можно высадить укрепившийся черенок на отведенное постоянное место.

Однако самый популярный и удобный способ размножения, а заодно и омоложения астильбы – разделение корневища (ранней весной или осенью). Разрезав корень на несколько частей, со стеблями или без них, его рассаживают примерно в полуметре друг от друга в подготовленную почву. Растение от подобной операции не страдает, растет и цветет очень активно – уже на следующий год.

В садах любого типа растет астильба, посадка и уход в открытом грунте за которой не занимает много времени. Она украсит собой альпийскую горку и домашний пруд, бордюр и газон, будет прекрасно смотреться как в одиночестве, так и в кооперативе с декоративными кустарниками.

А теперь вашему вниманию предлагается небольшое, но интересное видео на тему выращивания астильбы: