Бадан, посадка которого в открытый грунт может осуществляться даже начинающими садоводамиЖелая украсить свои садовые и дачные участки многолетниками, садоводы часто стремятся приобрести новомодные экзотические растения, неоправданно забывая о  местных неприхотливых цветах, способных привнести свою изюминку в ландшафтную архитектуру садового участка.

Одним из упомянутых вечнозеленых растений является бадан, посадка и уход в открытом грунте за ним почти не потребует сил, временных и финансовых затрат, а выглядит цветок ничуть не хуже заморских диковинок.

Об особенностях посадки и последующего ухода за баданом в открытом грунте и пойдет речь в данной статье, так что усаживаемся поудобнее, в конце вас также ожидает тематическое видео!

Как растет бадан в естественной среде?

У этого неприхотливого растения много других названий, родом оно из Сибири: в Алтайском крае, на склонах Ангары можно встретить целые заросли бадана.

Зацветает весьма рано, почти сразу после схода снега, сиренево-розовые мелкие цветочки радуют глаз на протяжении месяца. Свободно чувствует себя как в светлых лесных зонах, так и на каменистых скалах, поэтому в садоводстве баданом украшают альпийские горки.

Темно-зеленые глянцевые листья появляются после того, как закончится цветение, вырастают до крупных  размеров, до самых морозов сохраняют свою декоративность, уходят под снег зелеными, с красным оттенком. Длинное, хорошо разрастающееся корневище ежегодно дает прирост, за счет чего бадан «расползается» по участку.

Какие условия нужны цветку для роста на садовом участке?

Цветок бадан, который не особо прихотлив к уходуБольше всего растение может заинтересовать садоводов, любящих оформлять свои участки в стиле натурального природного пейзажа.

Посадка бадана в открытом грунте не повлечет за собой слишком много хлопот, так как растению не требуются особые условия:

  • слишком удобренные почвы ему не нужны, одно из названий цветка, камнеломка, говорит само за себя: бадан будет хорошо расти и в глинистом грунте, и на каменистой почве, но лучше всего ему подходит дерновая земля;
  • с выбором места для посадки трудностей тоже не должно возникать, так как он способен расти в тени и полутени, хорошо перенесет размещение на северной стороне участка;
  • высаживать бадан можно и на солнечных участках, но формирование цветов будет задерживаться;
  • его не надо на зиму утеплять, так как бадан морозостойкий, правда, от поздних возвратных заморозков пострадает цветение;
  • взрослое растение не требовательно к поливам, в меру засухоустойчиво, в условиях естественного произрастания сохраняет влагу и защищает почву от испарения опавшей листвой;
  • необходимо учесть, что цветок будет страдать от застоя воды на участке, перед его высадкой потребуется обеспечить ему хороший дренаж почвы и отток воды от места его роста.

Из всего перечисленного видно, что бадан, действительно, некапризный, готов расти почти в любых условиях, но если хозяева участка обеспечат ему дополнительный уход, своевременные поливы и питание, растение вдвойне отзовется на такую заботу пышной листвой, красивыми изящными соцветиями, ухоженным видом.

Как ухаживать за растением?

Бадан - цветок, за которым можно и вовсе не ухаживатьУход за баданом в открытом грунте сводится к следующим действиям:

  • весной кусты очищаются от прошлогодних перезимовавших листьев, длинные побеги укорачиваются;
  • производятся своевременные умеренные поливы, после цветения осуществляются две-три подкормки комплексными удобрениями;
  • весной почва мульчируется, за сезон несколько раз мульча обновляется;
  • удаляются рядом растущие сорняки, рыхление почвы делается поверхностное.

Следует учесть, что на одном месте бадан готов спокойно расти до 10 лет, и не очень любит пересадку.

Процесс посадки бадана в открытый грунт

Садоводам, решившим украсить баданом свои участки, можно воспользоваться двумя способами посадки: посевом семян и делением корневища с молодыми розетками.

При разведении семенами их лучше всего посеять ранней весной на рассаду в домашних или тепличных условиях:

  1. Подготовленные неглубокие ящики наполнить грунтом для цветов, слегка уплотнить его, увлажнить.
  2. Сделать неглубокие бороздки, высеять семена, полить теплой водой, присыпать грунтом.
  3. Поместить ящики в полутемном помещении с температурой 18-200 C, периодически смачивать землю теплой водой.
  4. Приблизительно через три недели начнут проклевываться ростки.

Бадан, сажать который можно прямо в открытый грунтВысаживать в открытый грунт молодые растения нужно при наступлении устойчивого тепла в лунки, заполненные дерновой землей, компостом, песком. Между лунками расстояние должно быть достаточным, растение быстро разрастается вширь.

В первый год посадки с наступлением холодов бадан нужно укрыть опавшей сухой листвой или торфом, последующими зимами укрытие для него уже не нужно.

Перед посадкой делением корней поначалу готовят место, тщательно очищая его от сорной растительности. Самое подходящее время для проведения таких работ – май или август, возраст кустов – 4-5 лет.

В неглубокую просторную лунку вносится компост, перемешивается с землей и хорошо проливается водой. В промоченную землю наполовину погружается часть корневища с глазками, сверху обязательно мульчируется. При таком способе посадки следующий полив понадобится лишь через неделю.

Посадка и уход за баданом в открытом грунте позволят садоводу иметь на своем участке не только красивое, но и очень полезное растение, славящееся своими целительными свойствами.

ВИДЕО: как правильно сажать толстолистный бадан?

Напоследок предлагаем вам посмотреть видео на тему весенней посадки толстолистного бадана в открытый грунт: