Выращивание бархатцевРодиной бархатцев является Америка, оттуда они распространились конкистадорами далее по миру. Эти цветы просты, красивы и очень ароматны, к тому же обладают лечебными свойствами, а в кулинарии используют высушенные цветки – известная на Кавказе приправа «имеретинский шафран». Разновидностей и сортов этого цветка много, он легок в разведении и выращивании. Бархатцы, посадка и уход в открытом грунте за которыми осуществляется довольно обыденно, выращивать не так уж и просто – главное загореться желанием!

Разновидности бархатцев

Сорта бархатцев зависят от строения соцветий:

  • гвоздикоцветные;
  • хризантемовидные;
  • махровые;
  • полумахровые;
  • простые.

Несмотря на многочисленность видов, только три вариации из всего многообразия можно назвать самыми распространенными:

  • отклоненные бархатцы (французские);
  • прямостоячие бархатцы (африканские);
  • тонколистные бархатцы (мексиканские).

Различаются они и по высоте – есть низкорослые, среднерослые и гигантские сорта.

Бархатцы отклоненные

Фото отклоненных бархатцев

Бархатцы отклоненные – ветвистые кустики, миниатюрные достигают 15-20 см, средние – 25-40 см, а высокие – 60 см и более (к примеру, гибрид «Русский размер» вырастает до метра и имеет при этом очень крупные цветки). Достаточно обильно цветут, кусты просто усыпаны соцветиями – до сотни на одном растении, цветки в большинстве своем простые, хризантемовидные или гвоздиковидные, диаметром 5-6 см. Окраска их чрезвычайно многообразна, может быть однотонной, комбинированной или контрастной — различных оттенков желтого и красно-коричневого.

Бархатцы прямостоячие

Фото прямостоячих бархатцев

Бархатцы прямостоячие — высокий вид, маленькие кусты вырастают до 45 см, средние – до 60-ти см, а гигантские могут быть метровой высоты и даже выше. Форма высокого куста пирамидальная, стебли у основания, как правило, одревесневающие, соцветия самых разных форм и расцветок, имеется даже зеленоватый оттенок.

Бархатцы тонколистные

Фото тонколистных бархатцев

Бархатцы тонколистные идеальны для бордюр, так как практически все их сорта низкорослые, очень густо ветвятся и компактно смотрятся. Цветки у них простые (не махровые), обычно желтые или оранжевые (нужно отметить, что их очень много на кустике). Листва мелкая и густая.

Размножение бархатцев

Бархатцы могут расти на любой почве, даже на истощенной. Высеваются семенами в открытый грунт в конце мая либо высаживаются рассадой. Если хочется насладиться ранним цветением, то семена на рассаду надо посеять ранней весной, если речь идет о прямостоячих – в середине марта, о других видах – месяцем позже. Примерно через 7 дней появляются всходы, еще через две недели их надо пикировать.

Посадка бархатцев в открытый грунт не представляет особого труда, так как ростки не капризны, пересадить их несложно на любых сроках, они легко адаптируются к новому месту. Иногда может измениться окраска листьев, но по истечении какого-то времени все станет на свои места.

Бархатцы очень любят тепло и боятся заморозков, которые могут их погубить. В полутени растут хорошо, но лучше всего чувствуют себя на солнечном участке. Они не боятся ни засухи, ни сильного ветра, но очень плохо переносят переувлажнение почвы — могут заболеть и даже погибнуть.

Уход за бархатцами в открытом грунте

Несмотря на то, что бархатцы весьма неприхотливы, хороший уход поможет им раскрыться во всей красе. Для того чтобы растение смогло полноценно сформироваться и в последствии порадовать обильным цветением, в период раннего роста его надо регулярно, но умеренно поливать. Кормить растворами минеральных удобрений также требуется, но без перекормов, примерно один раз в месяц.

  1. Первая подкормка возможна при высоте куста 10 см.
  2. Вторую надо проводить, как только появятся первые бутоны.
  3. Третья осуществляется в начале цветения.

После цветения засохшие корзинки желательно удалять, если только они не предназначены для будущего урожая. В таком случае им надо дать хорошенько засохнуть и потом выбрать семена. Но надо иметь в виду, что вновь выросшие кусты могут быть абсолютно не похожими на прошлогодние – у гибридов, которых большинство среди бархатцев, не все признаки передаются следующему поколению.

Уход за бархатцами в открытом грунте подразумевает также прополку, рыхление почвы и обрезку кустов.

Полезные свойства бархатцев

Интересно, что эти цветы приносят пользу грунту, в котором растут, обеззараживая его. А благодаря выделяемым фитонцидам отпугивают вредных насекомых не только от себя, но и от растений, рядом с которыми они находятся. Отцветшие кусты, заложенные в компост, смогут его обеззаразить.

Красящие вещества соцветий используются в кулинарии как растительный краситель, свежие листья добавляют в салаты и закуски, а эфирные масла хороши, как пряность. Цветки можно высушить и хранить в герметично укупоренных банках.

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается видео о высадке бархатцев в открытый грунт: