Золотистая бругмансия, посадка и уход в открытом грунте за которой требуют некоторых навыковБругмансия  — роскошное растение с огромными красивыми цветками в форме колокольчиков. При этом она не настолько требовательна, как может показаться на первый взгляд. Посадка и дальнейший уход за бругмансией в открытом грунте не представляют никаких трудностей, главное — знать некоторые хитрости.

Этот экзотический цветок не совсем садовое растение. Ведь на участке он растет только летом. На зимний период рекомендуется заносить его в оранжерею или зимний сад.

Известно 5 основных видов бругмансии:

  • золотистая — кустарник высотой до 6 м с цветами всех оттенков желтого;
  • белоснежная — невысокое дерево (до 3 м) с низкорастущими побегами; окраска цветов в основном белая, иногда с желтизной;
  • ароматная — быстрорастущий сильноветвящийся кустарник; цветы — белые с зелеными прожилками, очень ароматные;
  • пестрая (разноцветная) — кустарник, имеющий кремовые цветки размером более 0,5 м;
  • кровавая — очень высокое растение (до 12 м); наиболее холодоустойчивый вид; цветы — насыщенно оранжевые с красным ободком.

Существует три способа размножения бругмансии:

  1. Семена бругмансииСеменами

Их высевают грунт в январе-марте на глубину до 1 см. Затем, чтобы создать эффект парника, горшок с семенами накрывается полиэтиленом или стеклом. При размещении в теплом светлом месте ростки появляются в среднем через 12-20 дней. Пленка снимается и всходы опрыскиваются отстоянной водой, не допуская пересыхания или избыточного увлажнения почвы.

Когда вырастут первые листочки, растения пересаживают в большую емкость.

  1. Воздушными отводками

Проводится весной. Хорошо развитый верхушечный побег надрезают над почкой и оборачивают мхом. Спустя 2 месяца отводок можно отделить и высадить на постоянное место.

  1. Черенками

Идеальное время для этого – начало лета. Нарезают однолетние здоровые верхние побеги длиной 15-20 см и размещают в емкости с водой. Можно добавить стимулятор корнеобразования, таблетку активированного угля. Когда образуются корни (примерно через две недели), высаживают в грунт.

Куст бругмансии белоснежнойВарианты содержания бругмансии и ее посадка

1. Весной происходит посадка бругмансии в открытый грунт, зимой и осенью растение содержится в большом горшке в прохладном помещении.

Возможная проблема: когда растение высаживают в сад, оно тратит все силы на наращивание корней и зеленой массы. Результатом может стать отсутствие цветения.

2. Кустарник все время содержится в горшке, имеющем по всей поверхности дренажные отверстия. Или же в постоянной емкости находится только нижняя часть корневой системы.

В летний период в таком виде цветок закапывают в грунт. Дальнейший уход за бругмансией в открытом грунте ничем не отличается от агротехники обычных садовых растений. Ее корни выходят из отверстий и используют все питательные вещества из почвы.

По окончанию сезона горшок извлекается, выступающие корни подрезаются. На зимовку растение отправляется в большую емкость (на 2-4 см).

Возможная проблема: бругмансия плохо переносит обрезку корней и может сбросить листья.

Основные правила ухода

Цветы бругмансии пестройОсвещение

Бругмансия любит места с хорошей освещенностью, но в южных регионах при сильной жаре ее необходимо притенять.

Сквозняки и ветер губительны для цветка.

Удобрения

Подкармливать эту цветочную культуру необходимо раз в неделю, используя специальные минеральные удобрения для цветущих. Для более пышного и яркого цветения рекомендуется увеличить дозировку калия и фосфора.

Полив

Растение требует обильного полива каждый день (желательно в вечернее время).

Опрыскивание

В самые жаркие дни необходимо опрыскивать листья, стараясь не попадать на бутоны.

В период активного цветения кустарник нуждается в дополнительной опоре, чтобы предотвратить перелом ветвей.

Брагумансия ароматнаяОбрезка

Производится дважды в год. Весной удаляются все слабые и тонкие побеги. Осенняя формировка – основная. Хорошо укорачиваются все побеги, и в таком виде отправляется на зимовку.

Если все условия соблюдены, уже в начале лета будет виден результат. Бругмансия, посадка и уход в открытом грунте за которой достаточно просты, порадует ароматными цветами изумительной красоты.

Зимний уход за бругмансией

Поскольку эта культура боится морозов и не зимует на улице, после цветения ее обрезают и заносят в помещение. Это происходит осенью, когда температура понижается до + 7 – 10 оС.

Оптимальные условия для зимнего содержания — +10 -15 оС и рассеянный свет. Полив в это время осуществляется по мере просыхания земляного кома в горшке (минимум наполовину).

Цветы кровавой бругмансииЕсли нет возможности создать такие условия, бругмансию можно разместить в холодном темном помещении (например, в подвале). В этом случае поливать почти не нужно, просто следить, чтоб не пересохли корни. При таком способе она сбросит листья, но с началом нового сезона все восстановится.

Уход за бругмансией после посадки в открытый грунт ничего сложного не подразумевает. Гораздо важнее для этой цветочной культуры обеспечить правильные условия в зимний период. Тогда уже в начале лета она отблагодарит шикарным цветением.

Дополнить композицию в саду можно посконником, лиатрисом, молодилом и другими скромными, но необычными растениями.

ВИДЕО: как вырастить махровую бругмансию?

Из этого видео вы узнаете, как выглядит и какого ухода к себе требует махровая бругмансия: