Этот красиво цветущий многолетний кустарник имеет более 100 видов и сортов. Буддлея бывает полувечнозеленая и листопадная. В ландшафте ее высаживают отдельно от других цветущих: очень эффектно смотрится группа из 2-3 растений, окруженная газоном.

Цветет поздно и довольно долго (с июля по октябрь), привлекая бабочек в большом количестве: от этого второе название – «куст бабочек».

В садовой культуре буддлея, посадка и уход в открытом грунте за которой описаны ниже, в основном представлена такими сортами:

  1. Цветы буддлеи, привлекающие бабочекБуддлея Давида или изменчивая

Высота – до 3 м, цветет мелкими розовыми, белыми или фиолетовыми цветами. В свою очередь делится на сортосерии:

  • Flutterby – выведена на основе буддлеи курчавой и включает 15 сортов.
  • Nanho – представлены компактные сорта(до полутора метров в высоту и ширину). Цветы — мелкие белые, синие или сиреневые.
  • Buzz – эта серия создана для оформления невысоких живых изгородей (до 1,2 м). Душистые соцветия конической формы бывают самых разнообразных окрасок.
  1. Буддлея шаровидная

Очень теплолюбивое растение, цветет оранжевыми соцветиями. Может выращиваться исключительно в южных районах.

  1. Буддлея очереднолистная

Довольно устойчивый к жаре и засухе вид, но морозы переносит плохо. В начале июня формируются свисающие метелки розового или лилового цвета. Продолжительность цветения – около 30 дней.

  1. Снежная буддлея, посадка и уход в открытом грунте за которой не доставят хлопотБуддлея снежная

Представляет большую ценность для декорирования коллекционных участков. Соцветия белого и сиреневого оттенков, листья и даже побеги у нее опушены.

  1. Буддлея узкоколосая

На верхушках округлых побегов в августе появляется пара фиолетовых соцветий до 50 см длиной.

  1. Буддлея японская

Средней высоты листопадный кустарник с небольшими поникающими светло лиловыми метелками (до 15 см).

  1. Буддлея белоцветковая

Белые маленькие цветки собраны в прямостоячие конусовидные кисти.

Размножать эту цветочную культуру можно двумя способами: семенами и зелеными черенками.

Буддлея из семян

Буддлея шаровидная — капризный, но красивый сортСемена собирают после созревания (сентябрь-октябрь), хранят в сухом прохладном месте.

Посадка буддлеи семенами не будет успешной, если не соблюдать основные требования:

  • семена необходимо равномерно распределить по поверхности увлажненного грунта (не засыпать!);
  • емкость для посева обязательно накрыть пленкой или стеклом;
  • размещать всходы – на светлом подоконнике, но с защитой от прямых солнечных лучей;
  • не допускать пересыхания и переувлажнения почвы.

После появления пары настоящих листиков всходы пикируются. Причем высаживать можно по несколько растений в один горшок. По мере роста оставить один самый сильный, а остальные – срезать.

Буддлея Давида, насчитывающая десятки подвидов

Черенкование

После окончания цветения заготавливают черенки, имеющие минимум три хорошо развитые почки. Затем их высаживают в подготовленные заранее небольшие лунки, слегка присыпая грунтом.

На зиму побеги желательно укрыть, как и взрослые экземпляры. Весной, когда земля достаточно прогреется, растения трогаются в рост. Уход за буддлеей в открытом грунте для молодых и уже цветущих кустов одинаков.

Посадка буддлеи в открытый грунт

Предпочитает умеренно влажные глинистые почвы с хорошим дренажем. Место выбирается солнечное, защищенное от сильных ветров. Когда посадка буддлеи в открытый грунт закончена, почва вокруг куста мульчируется сухим торфом или соломой.

Буддлею лучше высаживать на достаточном удалении от других кустарников.

Уход

  1. Японская буддлеяОбильного полива этот цветок не требует: лишь при сильной жаре – из расчета 1 ведро на куст.
  2. Для долгого и пышного цветения обязательны удобрения. За сезон 2-3 раза применяют подкормки с повышенным содержанием фосфора и калия. Оправдано также использование для этих целей компоста и перегноя.
  3. Одним из важнейших условий является удаление сорняков и содержание кустов в чистоте.

После цветения

Что касается осенне-зимнего ухода за буддлеей после высадки в открытый грунт, то он является залогом успешного цветения в следующем году.

Сильный мороз может погубить эту нежную культуру. Чтобы корни не пострадали зимой, их нужно укрывать. Растение коротко обрезают, сверху накрывают лутрасилом или другим похожим материалом. В крайнем случае, можно засыпать сухими листьями или соломой.

Чем старше куст, тем хуже он переносит зимовку.

Обрезка кустов буддлеи

Буддлея полувечнозеленаяВырастить буддлею без своевременной обрезки невозможно. Ветви кустарника со временем оголяются, становятся непривлекательными, ослабевает цветение.

После посадки в первый год побеги укорачивают наполовину, удаляют слабые приросты. В последующие годы обрезают буддлеи всех сортов весной: низкорослые – до 30 см, высокорослые – до 90 см от уровня почвы.

В результате формируется аккуратный красивый куст, закладывается множество цветочных почек.

Кроме того, удалять нужно все отцветшие соцветия.

Вредители и болезни

Это растение имеет большую популярность у садоводов, ведь посадка буддлеи и последующий уход за ней в открытом грунте несложные. Еще одна весомая причина посадить эту красавицу – она практически не подвержена поражению болезнями или вредителями.

При сильной засухе может поражаться паутинным клещом или белокрылкой. Если повысить влажность нет возможности, пораженные побеги лучше обрезать, обработав весь куст соответствующими инсектицидами.

Перед очарованием этих шикарных растений невозможно устоять. Живая изгородь из нескольких буддлей прекрасно оживит и украсит участок. Высаженные отдельно цветущие экземпляры придадут приятный вид террасе, скамейке в саду или крыльцу.

ВИДЕО: уход на примере буддлеи Давида

На примере сорта буддлеи Давида девушка рассказывает, как правильно ухаживать за кустом: