Тля на бутоне розыТля питается соком растений, оставляя после себя множество мелких отверстий в листьях, бутонах, молодых побегах. Это вредоносное насекомое способно не только повредить розовый куст, но и полностью его погубить.

О зимостойких сортах плетистых роз цветущих все лето — читайте в отдельной статье!

Особенно активно размножается тля в период с начала апреля по конец мая. Жара и сухость воздуха способствует этому. Чтобы не пришлось обрабатывать розы от тли народными средствами, проще уделить внимание профилактическим мерам. При регулярном осмотре растения есть шанс, что это мелкое насекомое будет обнаружено на самой ранней стадии заражения.

Известно несколько народных методик борьбы с тлей, но применять их необходимо сразу, только тогда они принесут желаемый эффект.

Мыльный раствор

Наиболее простой способ устранить не только тлю, но и других вредителей сада. Для этого готовят раствор: хозяйственное (натереть на крупной терке) — 350 г или жидкое — 120 мл мыло растворяют в ведре воды.  Опрыскивание нужно производить раз в сутки на протяжении 14-15 дней.

Важно! Проводится эта процедура только после захода солнца.

Сильно зараженные побеги желательно сразу срезать и сжечь.

Настой чеснока для обработки роз от тли

Роза, пораженная тлейЕго резкий запах не любят многие вредители сада: и тля не исключение. Для приготовления берется стакан очищенного, измельченного чеснока и заливается литром немного теплой воды.

Емкость закрывается крышкой и настаивается в течение 6 дней. В ведре воды растворяют 45 мл этой настойки. Пораженные розовые кусты опрыскивают один раз в неделю на протяжении 2 месяцев.

Используемые народные средства для обработки роз от тли можно применять по очереди для достижения большего эффекта.

Отвар из помидорной ботвы

Помидорный отвар готовится из зеленых частей этого растения. Срезанную ботву варят в течение 20 мин в кипящей воде, затем процеживают и ставят остывать. Опрыскивают листья, побеги и бутоны, можно полить. Тля не переносит томатного запаха и покидает розы.

Настой из ботвы картофеля в борьбе с тлей на розах

Хорошо помогает на первых стадиях заражения. 500 г измельченной картофельной ботвы заливают 6 л кипятка, дают настояться двое суток. Процеживают, добавляя при этом, 1/3 бруска мыла. Обрабатывают кусты один раз в неделю, повторяя не менее 3- 4 раз.

Зола

Зола — один из способов, чем обработать розы от тли народными средствами400 г золы растворяют в ведре воды, дают настояться на протяжении 20-24 часов. Затем требуется хорошо опрыскать розы, пораженные тлей.

Можно использовать другой способ. Сухую золу рассыпать вокруг растения и хорошо полить водой.

Табак — еще один помощник в избавлении роз от тли!

60 г табачной пыли размешать в 1 л еле теплой воды. Спустя сутки добавить еще литр воды и обработать растения этим раствором. Такая процедура повторяется по мере необходимости.

Чем еще можно обработать розы от тли народными средствами:

  1. Зеленое калийное мыло

Это старое проверенное средство: в литре воды разводится 20 г средства.

  1. Лук (репчатый)

Стакан измельченных луковиц (вместе с шелухой) на протяжении 12-15 часов настоять в 10 л воды, затем процедить.

  1. Нашатырный спирт, используемый для борьбы с тлей на розахНашатырный спирт

30 г стирального порошка и 1 ст.л. нашатырного спирта – на ведро воды. Обработку проводить минимум дважды с перерывом в две недели.

  1. Крапива

35 г порубленной крапивы залить водой. Отвар настаивать неделю.

  1. Луковая шелуха

Ведром воды заливают полведра шелухи, настаивают одни сутки. Разбавляют настой водой в пропорции 1:2 непосредственно перед использованием.

  1. Далматская ромашка

1 вариант: сухие соцветия измельчают в порошок и посыпают растения.

2 вариант: стакан цветков разводят небольшим количеством воды, потом доливают до полного ведра и опрыскивают.

  1. Уксус

450 мл уксуса, стакан воды, 30 мл жидкого мыла. Все компоненты хорошо перемешать, средство можно использовать сразу.

  1. Аптечная ромашка

1 кг смеси цветков и листьев (сухой) залить водой, оставить на 14-16 часов, после — процедить. Внести 1 ст.л. жидкого мыла, разбавив водой в пропорции 1:2.

  1. Кожура цитрусовых для настоя от тлиКальцинированная сода

В литре воды растворить столовую ложку соды и 60 г мыла. Приготовленным содовым раствором обрабатывать розы до полного исчезновения тли.

  1. Кожура цитрусовых

В 1 л воды добавить полстакана сухих корочек цитрусов (размолотых), настаивать в течение 3-х дней.

  1. Одуванчик

Мелко нарезанные корешки и листья одуванчика (свежего) – 500 г залить ведром воды и оставить на 4 часа. Сухое растение — брать 40 г.

  1. Водка

Пораженные растения можно обработать неразбавленной водкой из пульверизатора.

  1. Конский щавель

0, 5 кг корня щавеля конского залить кипятком, настаивать в течение 2-х часов.

  1. Бархатцы

Бархатцы, используемые против тлиВысушенные цветки и листья измельчить и добавить в два раза больше воды. Через два дня процедить, добавить 30 мл мыла и использовать.

О посадке и последующем уходе за бархатцами в открытом грунте — тут!

Хотя химические средства могут дать более быстрый результат, чем обработка роз от тли народными средствами, на садовых участках лучше их не применять.

Во-первых, используемые инсектициды несут опасность для фруктов и овощей, которые растут поблизости. Во-вторых, со временем вредители становятся невосприимчивыми к препаратам. Правильнее будет периодически чередовать экологически безопасные средства.

ВИДЕО: как бороться с тлей народными средствами?

В видео даны общие советы по борьбе с тлей народными средствами: