Благодаря успешной работе селекционеров всего мира, многие сорта роз становятся с каждым годом все выносливее и устойчивее к различным заболеваниям и вредителям. Несмотря на это, при отсутствии профилактических мер и своевременного правильного лечения в случае заражения, болезни и вредители могут нанести розам довольно ощутимые повреждения, что приведет к их ослаблению или даже гибели.

Другие статьи о розах:

Болезни роз и меры борьбы

Возбудители многих болезней роз могут в течение Красивые кустарники, выращенные если знать, чем обработать розы от вредителей и болезней в течение годадлительного времени сохраняться на растительных остатках. Поэтому очень важно своевременно убирать и сжигать опавшие листья и побеги. Если перед укрытием на зимовку с роз не удалить все листья, то отлично перезимовавшие вредители и болезни активизируются ранней весной.

Для профилактики ранней весной обработка роз от болезней производится раствором хлорокиси меди 0,3%. Желательно еще провести подкормку фосфорно-калийными удобрениями. Осенняя обработка заключается в опрыскивании железным купоросом.

Основные причины заболеваний роз:

  1. Прохладная и сырая погода (активно развиваются грибные болезни);
  2. Вечерний полив;
  3. Ошибки в агротехнике – недостаток или переизбыток влаги;
  4. Нехватка питательных веществ.

Ниже будут рассмотрены наиболее распространенные болезни, поражающие розы.

Черная пятнистость

Черная пятнистость на розахЧаще всего поражает растения, выращиваемые в местах повышенной влажности.

Симптомы

Первые симптомы проявляются в середине лета – сначала образуются маленькие черные точки на листьях, затем они увеличиваются в размерах, превращаясь в бесформенные пятна, и лист опадает. В первую очередь опадают нижние листья, потом верхние. Куст ослабевает, перестает цвести.

К числу наиболее уязвимых сортов относят: полиантовые, вьющиеся, чайно-гибридные и чайные.

Чем обработать

Чтобы не задаваться вопросом, чем обработать розы от этой болезни, эффективнее всего проводить своевременную профилактику: опрыскивать отваром хвоща полевого, медьсодержащими препаратами. При сильном заражении целесообразно применение препаратов – Скор или Топаз.

Ржавчина

Ржавчина на розахЗаболевание вызывается ржавчинным грибком. Сильнее всего проявляется при затяжной и влажной весне.

Симптомы

Определить наличие болезни можно ранней весной – в районе корней и на почках можно различить споры гриба ярко-желтого цвета. Позже на верхней стороне листьев появляются пятна ржавого цвета, искривляются молодые побеги, стебли деформируются и растение погибает.

Чем обработать

Вылечить ржавчину довольно сложно. Во-первых, необходимо удалить все зараженные листья и стебли. Во-вторых, провести обработку препаратами Фоликур или Фалькон. При сильном поражении растение целесообразнее выкопать и сжечь.

Мучнистая роса

Мучнистая роса на розахЧаще поражаются комнатные сорта роз и растения, выращенные в тепличных условиях. Развитию инфекции способствует жара и повышенная влажность днем и прохлада ночью. Чаще других поражаются розы чайно-гибридных сортов.

Симптомы

Признаки заражения этой болезнью проявляются обычно в мае, когда в основном на молодых стеблях, листьях и бутонах появляется белый налет, похожий на муку. Через непродолжительное время весь розовый куст чахнет и погибает.

Чем обработать

Лечение надо проводить быстро, так как болезнь с легкостью перекидывается на соседние кусты. От данной болезни розы обрабатывают фунгицидами – Топазом, Скором. Еще вариант (применяется при незначительном заражении) – опрыскивание раз в неделю содовым раствором с добавлением мыла: 50 г соды, 45 г мыла на ведро воды.

Так как эту болезнь лучше предупредить, чем лечить, желательно розы весной и летом обрабатывать настоем коровяка.

Ложная мучнистая роса или пероноспороз

Пероноспороз на розахЗаболевание быстро распространяется в дождливое и жаркое лето. Особенно страдает шиповник.

Симптомы

На листьях с верхней стороны появляются бурые пятна различных форм и размеров, а с нижней – небольшой налет серого цвета. Зараженные инфекцией листья отмирают и осыпаются. Увядают и опадают бутоны, молодые побеги.

Чем обработать

Всю листву, которая имеет признаки заражения, срывают и уничтожают. Обработку проводят медным раствором с добавлением мыла: 20 г медного купороса, 150 г мыла на ведро воды или фунгицидами.

Для профилактики рекомендуется обработать розы от болезни на зиму раствором бордосской жидкости или 3%-м раствором железного купороса.

Бактериальный рак

Заражению способствуют щелочные почвы, удобрение свежим навозом, избыток влаги. В группе риска – плетистые розы. Бывает 2-х типов:

  • бактериальный рак корней;
  • бактериальный ожог стебля.

Бактериальный рак корней

Бактериальный рак корней розыСимптомы

В районе места прививки, на корнях появляются различные утолщения. Сперва они жесткие, потом размягчаются, и начинается гниение, что приводит к потере всего растения.

Чем обработать

Сохранить розу при обнаружении такой болезни практически невозможно.

Лучшим выходом будет выкопка и сжигание пораженного куста во избежание распространения болезни.

Бактериальный ожог

Бактериальный ожог розыБактерия, служащая возбудителем этого заболевания распространяется при ветреной и дождливой погоде. Больше других сортов страдают парковые розы.

Симптомы

Кора на растениях становится бурой, листья сохнут и скручиваются, но не опадают. Рак стеблей поражает в первую очередь ослабленные плохой зимовкой экземпляры.

Чем обработать

Зараженные стебли подвергаются вырезке. Затем проводится обработка сернокислым цинком 3%: 300 г цинка на ведро воды.

Вредители роз и меры борьбы с ними

Самую большую опасность представляют вредители в период развития бутонов, побегов и цветов. Необходимо иметь представление о наиболее распространенных видах вредоносных насекомых, чтобы правильно определить, чем можно обработать розы от вредителей.

Паутинный клещ

Паутинный клещ на розахНаиболее распространенным вредителем роз является паутинный клещ. Может появиться на всех видах роз в условиях слишком сухого воздуха.

Симптомы

Обнаружить этого мелкого вредителя бывает совсем непросто. Самый верный признак – появление тонкой паутины на нижней стороне листа, на молодых побегах. При этом листья становятся бледно-желтыми, как бы высушенными, и вскоре опадают.

Чем обработать

На начальных стадиях заражения розы можно обработать народными средствами: мыльным раствором, настоем чеснока. В случае сильного заражения вредителем проводится трехкратная обработка через 5-6 дней препаратами Фитоверм, Актеллик.

Обратите внимание! Паутинный клещ – это не насекомое, поэтому инсектициды от него не помогают. Необходимо использовать акарициды.

Розанная листовертка

Розанная листоверткаЭто мелкая серая бабочка, гусеницы которой и представляют опасность для кустов роз.

Симптомы

Листья скручены в трубочку, внутри обнаруживается зеленая гусеница. Это не только портит общий вид, но и сильно ослабляет растение.

Чем обработать

Если гусениц и поврежденных листьев немного, можно обойтись обработкой мыльным раствором. В случае массового поражения кустов целесообразно применение инсектицидов (например, Актары).

В качестве профилактики проводят весеннюю обработку роз от вредителя – опрыскивают раствором нитрафена (250 г на ведро воды.).

Тля

Тля Тля на розе– маленький вредитель зеленого, серого или черного цвета, который питается соками растений.

Симптомы

Тлю розанную заметить несложно. Молодые листочки, побеги, бутоны буквально полностью покрыты мелкими точками, а вся роза покрывается жидким блестящим налетом, который привлекает садовых муравьев. Листья становятся желтыми, опадают нераскрывшиеся бутоны.

Чем обработать

Если тли немного, она собирается вручную и уничтожается. При сильном заражении растения полезно применение инсектицидов – Актара, Актеллик, Актофит, Командор.

Пилильщик розанный

Пилильщик розанныйСимптомы

Наибольшую опасность светло-зеленые гусеницы представляют для молодых кустов. Они прогрызают листья, от них остается только сеточка жилок. Побеги деформируются. Оранжерейные и тепличные розы тоже поражаются данным вредителем.

Чем обработать

Немногочисленную колонию вредителей уничтожают с помощью народных средств. Растения обрабатывают мыльным раствором с добавлением полыни (40 г мыла и 300 г полыни на 10 л воды).

Весной от этих вредителей розы обрабатывают контактным инсектицидом (Интавир, Искра).

Садовый хрущ, другие жуки

Садовый хрущСимптомы

Выеденные бутоны, молодые листочки свидетельствуют о том, на розы нападает майский жук.

Чем обработать

Единичные особи не причинят вреда растениям. При слишком большом скоплении жуков розы опрыскивают любым контактным инсектицидом.

В заключении можно добавить, что все-таки основную роль в защите роз от вредителей и болезней отводят профилактике и соблюдению агротехники выращивания: необходимая обрезка пораженных частей, опрыскивание определенными препаратами, грамотный полив и своевременное внесение удобрений.

Видео о борьбе с болезнями и вредителями роз

Другие подробности борьбы с недугами роз можно узнать из этого телевизионного сюжета: