Система капельного полива ВОДОМЕРКАВсе больше владельцев теплиц используют для полива своих насаждений различные системы, дабы не тратить время и силы на физический труд. И такой подход более чем оправдан – он несложен и рентабелен.

Система капельного полива для теплиц ВОДОМЕРКА, также как и АКВАДУСЯ пользуется спросом среди огородников, так как может работать от водопровода и без оного.

Возможность автоматического капельного полива при отсутствии водопровода

Если нет возможности подвести к теплице водопровод, то система капельного полива подойдет как нельзя лучше. Она может работать при очень слабом напоре. Для ее функционирования надо всего лишь установить какую-либо емкость для воды на высоту до 2-х метров, присоединить к ней нужные трубы и шланги, фильтр и капельницы с наконечниками — ну и открыть кран.

Купить тепличную систему капельного полива Водомерка крайне желательно, когда хозяева живут вдали от участка и не имеют возможности регулярно посещать его для должного ухода за теплицей. Система сама пустит воду по трубам и шлангам к растениям, причем делать это будет с заданным интервалом и напором. Можно запрограммировать ВОДОМЕРКУ на определенный срок, а это от 2-х минут до 120-ти, и желаемую периодичность.

Как это будет выглядеть? Например, культуры могут поливаться каждый день по 30 минут или трижды в неделю по часу. Выбор параметров зависит от потребностей растений и желаний владельца.

Возможность капельного полива при наличии водопровода

Очень хорошо, если на участке имеется водопровод. В таком случае система капельного полива ВОДОМЕРКА подключается к нему через переходник, который может перекрыть подачу жидкости при остановке насоса поливной системы. Конечно, забор воды напрямую из водопроводных труб нежелателен для нежных культур.

Но здесь возможен вариант автоматического наполнения емкости, где вода отстоится и нагреется, и только потом через систему капельного полива поступит на грядки. Подобное дополнение устанавливается самостоятельно.

Принцип работы ВОДОМЕРКИ

Система включает в себя:

  • гибкий шланг, рассчитанный на две грядки по 4 метра каждая;
  • дополнительный шланг длиной 2 метра;
  • автоматический датчик с насосом;
  • фильтр;
  • шаровой кран;
  • муфты и переходники;
  • капельницы с наконечниками;
  • разветвители Т-образный и угловой;
  • винт;
  • заглушки.

Надо отметить, что кроме базового набора с длиной шланга 4 метра и 40-ка капельницами, можно купить 6-ти, Только что купленная система капельного полива для теплиц ВОДОМЕРКА8-ми и 10-ти метровые комплекты. Некоторые умельцы сами регулируют длину с помощью купленных отдельно шлангов нужного диаметра.

Присоединить шланг можно непосредственно к емкости с помощью винта или к трубе, используя шаровой кран. Следующим устанавливается фильтр, затем – таймер. По всей длине шлангов необходимо сделать отверстия и вставить в них капельницы с наконечниками.

Шланги соединяются между собой разветвителями, а свободные концы закрываются заглушками, наконечники нужно углубить в землю возле каждого растения, после чего можно установить таймер, набрать в емкость воду и включить систему.

Первое время надо понаблюдать за ее работой, нельзя после установки и включения оставлять теплицу без присмотра. Только через нескольких дней, убедившись в том, что система капельного полива для теплиц ВОДОМЕРКА работает без сбоев, можно уезжать домой.

Применение подобного метода для орошения огородных и садовых культур позволит уменьшить появление и рост сорняков — ведь они не будут получать нужного количества влаги. И, наоборот — корневая система овощей, зелени, цветов и ягод будет постоянно подпитываться водой и удобрениями.

Капельный способ полива доставляет воду под самый куст, аккуратно и дозировано пропитывая землю у корней и не попадая на листья, тем самым оберегает их от болезней.

ВИДЕО: работа поливочной системы ВОДОМЕРКА

А теперь вы можете своими глазами на видео посмотреть, как работает система капельного полива для теплиц ВОДОМЕРКА: