Все дачники и фермеры знают о так называемой теплице «Бабочка». Это довольно надежная и добротная парниковая система, служащая для выращивания овощных и фруктовых культур.

Несомненным плюсом такой теплицы является то, что вы сможете добраться до любого растения, не наступая на почву и не прилагая никаких усилий и маневров, которые необходимо применять при работе с другими теплицами.

Достоинства

Как выглядит теплица из поликарбоната Бабочка?Помимо возможности легко добраться до растения, теплица «Бабочка» имеет множество преимуществ. Один из них – довольно привлекательный и необычный вид парника. Особого внимания заслуживает и прочность. Теплица способна выдержать огромный слой снега (около 80 см), к тому же, ее ничуть не пугают шквальные ветра, достигающие скорости в 30 м/с. Такой парник защитит ваши растения от холода и жары, снега и дождя, ветра.

Разместив теплицу БАБОЧКА, вы можете не беспокоиться о защищенности, как растений, так и самой постройки. Дополнительные подпорки обеспечат надежность и страховку парника. Данная теплица легко разбирается и собирается, поэтому вы сможете перенести ее в любое удобное для вас место, не прилагая особых усилий!

Парник имеет долгий срок службы (в среднем около 10 лет). Несомненным плюсом является и то, что в такой теплице можно одновременно выращивать сразу несколько культур. То есть, по желанию, вы можете разделить внутренне пространство на несколько сегментов. Также, вы можете оборудовать двойное укрытие. Это позволит теплице лучше удерживать тепло и защищать посевы от холода.

Материалы и место размещения теплицы

Размещать теплицу нужно на хорошо освещаемом месте. Стоит учитывать, что лучи солнца должны доставать до парника на протяжении всего дня. К тому же, стоит учитывать и стороны света. Лучшим решением станет расположение теплицы с востока на запад. Избегайте неровных поверхностей, а также, низин.

Скопление дождевых и талых вод в низинах может привести к чрезмерной влажности, из-за чего растения могут начать сгнить. Расположите парник как можно ближе к дому. Это позволит без особого труда провести электричество.

Изготавливается теплица «Бабочка» из поликарбоната. Он защитит растения от ультрафиолета и резких перепадов температуры. К тому же, поликарбонат намного крепче обычного стекла.

Характерной чертой такого парника является то, что его можно проветрить. Необходимо проверить, чтобы на стыках была обеспечена необходимая герметизация. Предусмотрите специальные деревянные упоры, которые позволят открывать форточки на долгое время. При этом учитывайте то, что упоры должны легко выдерживать вес рам.

Размеры теплицы «Бабочка»

Парник представляет собой каркасную конструкцию, на которую натянута пленка из поликарбоната.

Стандартные размеры парника имеют следующие параметры:

  • Длина и ширина – 1,25 м.
  • Высота – 1,5 м.
  • Общая площадь – 5 м.
  • Вес – 26 кг.
  • В целом же размер устанавливаемой теплицы может быть каким угодно. Все зависит от предпочтений владельца.

Какие размеры имеет теплица Бабочка из поликарбоната?Купить теплицу БАБОЧКА из поликарбоната можно в любом интернет магазине или же в специально предназначенных для этого местах.

Цена на такой парник будет варьироваться в зависимости от размеров и использованных материалов.

Стоит помнить, что чаще всего поликарбонат не продается вместе с комплектом теплицы, поэтому его придется покупать отдельно.

В целом стоимость таких теплиц не очень высокая, благодаря чему ее может приобрести любой желающий.

Несколько отзывов людей, использующих теплицу «Бабочка»

Иван Капустин, 25 лет

«Пользуюсь теплицей «Бабочка» на протяжении многих лет. Нравится ее простая конструкция, благодаря которой можно держать открытой как одну, так и две двери, что обеспечивает стандартное проветривание. Главное – сориентировать постройку по розе ветров».

Инна Лекарева, 42 года

«Выглядит парник просто шикарно. Летом обеспечивает растениям нужный воздух и лучи солнышка, а зимой защищает посадки от холода и мороза. К тому же, легко разбирается и собирается. Теплица «Бабочка» стала для меня настоящей палочкой – выручалочкой».

Максим Аксенов, 39 лет

«Этот вариант теплицы просто бесподобен! Во-первых, она занимает очень мало место и вся площадь парника задействована на 100%, что позволяет не оставлять места для дорожек. Во-вторых, такая конструкция значительно облегчает уход за растениями, так как к ним можно подойти с любой удобной для вас стороны. В-третьих, парник отлично проветривается. Сама постройка очень прочная и долго служит».

Валентина Агапова, 58 лет

Пользуюсь теплицей «Бабочка» уже на протяжении 8 лет. Парник удовлетворяет всем моим желаниям и потребностям. Легко сажать и ухаживать за растениями, легко чистится и проветривается. Единственный совет – ставьте теплицу на фундамент. Это может быть как стационарный фундамент, так и основание из деревянных брусьев».