С наступлением поздних осенних месяцев одни огородники отдыхают, а другие неутомимые сельские труженики и дачники занимаются тем, что сажают под зиму на огороде холодостойкие овощные и зеленные культуры.

Они не прекращают проведение посадочных работ с целью получить весной более раннюю продукцию со своих участков, потому что знают: прошедший естественную стратификацию посадочный материал дает более крепкие всходы.

Какие культуры годятся для высаживания под зиму?

Посадка под зиму овощных культурПрежде всего, следует помнить, что для такого сева пригодны только зимостойкие огородные культуры, которые могут находиться в грунте, покрытом слоем снега, и выдерживать температуры до -300 градусов и ниже. Весной, после таяния снега и прогревания грунта солнцем они начинают расти.

Вот что можно сажать под зиму в огороде:

  • из корнеплодов отлично подойдут редис (кроме скороспелых сортов), пастернак, свекла, морковь, чеснок озимый, лук;
  • из зеленных культур смело можно сеять шпинат, кочанные и листовые салаты, петрушку, сельдерей, салатную горчицу.

Важно соблюдать определенные особенности подзимнего сева:

  • семена нельзя замачивать, высевать их нужно только сухими;
  • обязательно подбирать устойчивые к стрелкованию гибриды и сорта.

Еще нужно определить оптимальные сроки данных работ: подобрать такое время, чтобы посеянные семена проклюнулись, но не успели прорасти, иначе они, трогаясь в рост, просто вымерзнут. Лучше всего ориентироваться не на календарные сроки, а на погодные условия, зима в регионах с теплым климатом наступает гораздо позже, чем в других областях.

У такого способа посева есть свои преимущества. Например, туговсхожая морковка гораздо быстрее взойдет именно при высевании ее под зиму, ее рост и развитие будут происходить быстрее, так как молодые ростки не заглушают сорняки.

Зелень (салат, шпинат, щавель, петрушка) дадут огородникам более раннюю и сочную продукцию, так как ранней весной достаточно влаги. Более того, высвобождается время для других весенних работ, ведь их так много в этот период.

Какие условия должны соблюдаться при подзимнем посеве?

Правильная посадка различных культур под зиму осеньюНеобходимо учитывать, что семенам придется пребывать в экстремальных условиях, поэтому лучше подстраховаться, несколько увеличив норму высева.

Заделывать семена в грунт нужно на глубину от 2 до 3 см, подготовив перед этим грядку приблизительно за неделю: земля должна уплотниться, иначе, попадая в рыхлую почву, они могут глубоко уйти и не смогут прорасти.

Редис и зелень сеются рядками с расстоянием между ними 10-12 см, крупным корнеплодам понадобится большее расстояние – от 18 до 20 см. Для лука и чеснока расстояние между рядками выдерживают 20 см, а сажают их на глубину 5-7 см.

Присыпать посадки необходимо рыхлым сухим грунтом, лучше лесным перегноем, хорошо перепревшим компостом либо торфом с песком.

Осенняя посадка цветов

Оказывается, что сажают в огороде осенью под зиму не только овощи или зелень, но и некоторые цветы.

Только в этом деле существуют свои тонкости, которые придется соблюсти, иначе все труды будут напрасны:

  • семена зимостойких однолетников высеваются только в уже слегка промерзлую землю, иначе, при первой же оттепели, они могут проклюнуться;
  • посадка многолетников производится по тому же принципу, только зацветут они не в первый год после посева, а через два-три, некоторые через четыре года, хотя встречаются сорта, начинающие цветение уже через год.

Чтобы благополучно произвести посев, грядки под цветы следует готовить заблаговременно, в сентябре или октябре. Стараются выделить для них солнечное место, перекапывают, удобряют землю, измельчают большие комья, просеивают, проделывают канавки. То есть, грядка полностью подготовлена, до наступления морозов ее можно укрыть, чтобы дождями и ветрами не изменялась структура почвы.

Есть целый список цветов, которые сеются под зиму, благополучно прорастая весной:

  • львиный зев;
  • резеда душистая;
  • китайская гвоздика;
  • календула;
  • хризантема;
  • крупноцветковая годеция;
  • астра китайская.

Это далеко не все однолетники, которые не боятся морозов, высевая их поздней осенью, огородники могут сэкономить драгоценное весеннее время для других работ.

Посадка цветов под зиму осенью на огородеИз многолетников для высаживания под зиму подойдут:

  • колокольчик;
  • аквилегия;
  • дельфиниум;
  • примула;
  • люпин;
  • маргаритки и другие.

Взошедшие по весне ростки будут крепкими, устойчивыми к возвратным заморозкам, раньше зацветут, будут меньше нуждаться в поливах.

Так что в XXI веке на огородах под зиму высаживаются те же культуры, что сеялись и в XX веке, и раньше, ведь современные огородники не пренебрегают тем ценным опытом, который был накоплен их отцами и дедами, потому что этот опыт проверенный.

ВИДЕО: что вообще можно сажать на огороде перед наступлением зимы?

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается интересное видео на тему того, что можно и даже нужно сажать на огороде под зиму осенью, смотрим и оставляем свои комментарии: