Парень осуществляет опрыскивание сада мочевиной ранней веснойВесеннее опрыскивание сада мочевиной и другими возможными веществами (например, железным и медным купоросом) – залог богатого урожая садовых деревьев. С наступлением весны температура растет в алгебраической прогрессии. В то время как вероятность заболевания растений – в геометрической. Например, это может быть монилиальный ожог или пурпуровая пятнистость. Для того чтобы уберечь собственный сад, опытный садовод обращается к мочевине.

Данное средство сможет предотвратить размножение болезнетворных бактерий, вызывающих эти заболевания. Оно осуществит эффективную борьбу с вредителями и их личинками, пережившими холодную зиму в коре деревьев. Например, обработка мочевиной яблонь, слив и груш в период их цвета решит проблему в виде появления гусениц листоверток, тли и яблонного цветоеда.

Мочевина, которую также называют карбамид, вдобавок ко всему прочему способствует быстрому росту и развитию растений, вследствие чего может применяться на любых почвах и для любых плодовых деревьев.

Период обработки сада мочевиной

Мочевина для ранневесеннего опрыскивания плодового садаВ какой же период наиболее результативна обработка сада мочевиной? Осенняя обработка тоже имеет место быть, однако опрыскивание сада мочевиной весной – ранний весенний период или поздний – намного действеннее против паразитов и болезнетворных грибков.

Обработать плодовые деревья в ранневесенний период намного легче, чем после цвета. В майские дни опыляемая мочевина не сможет попасть на верхние ветки растений из-за густой молодой листвы и не уничтожит очаги инфекции на макушках деревьев. Результат виден не будет. Если же сад, в общем, состоит из деревьев, дающих возможность мочевине пробраться сквозь молодую листву (например, груши и сливы), то и поздневесенняя, а то и летняя обработки тоже будут весьма эффективными.

Ранневесеннее опрыскивание сада мочевиной направлено также и на борьбу с крепкими весенними морозами. Азот, содержащийся в мочевине, замедлит обменные процессы дерева на пару недель и не позволит молодой листве и нежным соцветиям распуститься раньше времени. Таким образом, морозы, которые могут нанести непоправимый вред плодовым деревьям, пройдут стороной. Особенно полезно это свойство для садов, состоящих из раннеспелых сортов таких деревьев, как персик, слива или абрикос.

Практические советы и рекомендации по осуществлению опрыскивания сада мочевиной весной

Мочевина представляет собой гранулы органического азотосодержащего удобрения, белые по цвету, не имеющие запаха, легко растворимые в воде. В отличие от остальных азотных удобрений – безопасна для растений даже в больших дозах (случайной передозировке).

Моменты, о которых нельзя забывать:

  • Садовод осуществляет опрыскивание своего сада мочевиной вместе с медным купоросомЧтобы обработать плодовые растения мочевиной, требуется развести гранулы в воде и опрыскивать сад до начала образования почек в ранневесенний период или внести их непосредственно в почву.
  • При работе с удобрением обязательна специальная защитная одежда и перчатки.
  • Стоит помнить и о том, что перед обработкой плодовых растений необходимо удалить все отмершие и засохшие вегетативные части деревьев. Из сада нужно убрать всю прошлогоднюю опавшую листву, не успевшую сгнить. Она снизит эффективность опрыскивания и увеличит риск возникновения заболеваний, так как может содержать личинки паразитов и вредоносные вирусы.
  • Проводить опрыскивание сада мочевиной можно ранней весной, в тихий безветренный день при температуре от +5. При этом желательно убедиться в правдивости прогнозов погоды: дождей не должно быть – хотя бы в ближайшие пару недель, иначе эффекта никакого не будет.
  • Для более наглядного результата можно прибегнуть к опрыскиванию сада весной мочевиной с медным купоросом.

В период цветения плодовых деревьев и после завязи проводятся вторая и третья обработка мочевиной, соответственно.

ВИДЕО: как правильно опрыскивать сад мочевиной весеннею порою?

Не любите читать?

Тогда предлагаем вам посмотреть видео на тему опрыскивания своего собственного сада мочевиной весной: