Полив огорода дождевателямиЛетом так хочется отдохнуть. Особенно приятна вечерняя пора, когда жара начинает спадать. Но именно в это время нужно поливать огород.

Как минимум два часа потратится на ношение тяжелых ведер или перемещение неудобного шланга по огороду.

Вот бы сказать как в сказке: «По моему хотению — поливайся огород сам!». Думаете это только мечта? Вовсе нет! Такое приспособление как дождеватель превратит упомянутую мечту в реальность.

Зайдя в любой интернет-магазин, можно растеряться от многообразия предложений. Как выбрать подходящий дождеватель? И что делать, если цены на дождеватели не подходят? Можно ли изготовить это устройство самостоятельно?

Предлагаем вашему вниманию ответы на все перечисленные и другие тематические вопросы. Но сначала немного о преимуществах дождевального способа полива.

Зачем нужны дождеватели?

Дождевальный способ полива создает эффект атмосферных осадков. Таким образом, вы получаете естественный, природный способ полива. При дождевании вода распределяется равномерно. Особенно такой полив любят огурцы и зелень. Хотя и дождеватели для полива газона в последнее время пользуются огромным спросом.

Как известно, не только корни растений нуждаются в воде. Пыль, оседая на листьях, засоряет поры, затрудняя дыхание и фотосинтез. А эти процессы напрямую влияют на урожай: не будет фотосинтеза, значит, не будут откладываться питательные вещества. Дождевание смывает пыль с листочков, после чего самочувствие растений значительно улучшается.

Дождевальный полив удобен, если огород достаточно большой и вручную его полить нереально. Также этот способ полива создает огороду приятный вид. Даже в засушливый и пыльный сезон ваши грядки будут «изумрудными» и привлекательными. Ну и, конечно же, экономится драгоценное время! Полив осуществляется практически без участия владельца участка. Впрочем, то, сколько ручного труда придется затратить на полив, зависит от вида дождевателя.

Классификация дождевателей для огорода

Тип установки дождевателя в значительной степени влияет на то, какую работу придется выполнять вам, а какую за вас сделает прибор.

  • Переносные дождеватели для полива огорода. Этот тип устройств подключается к шлангам или металлическим конструкциям, расположенным на грунте. Плюс такого способа заключается в возможности менять местоположение шланга и соответственно, дождевателя. Минус – каждый раз, когда захочется осуществить полив, придется заново монтировать элементы устройства.
  • Стационарные дождеватели для подземного трубопровода. Удобство заключается в однократном монтаже, дальнейший полив осуществляется автоматически. Минус – если вы надумаете на месте огорода построить беседку, придется менять не только положение дождевателей, но и систематизировать размещение труб.
  • Огородный дождеватель поливает участокЕще один тип – распылители в виде пистолета, которые просто надеваются на шланг. Это самые популярные модели, поскольку не требуют сложного монтажа, предельно просты в эксплуатации, доступны по цене. Конечно, минусом таких дождевателей является необходимость тщательного управления оными, а также постоянное перемещение поливного шланга.
  • Многоконтурные дождеватели для полива огорода – программируемые системы. В модуль может быть заложено до 50 программ различных вариантов полива. Естественно, от количества программ зависит цена дождевателя. Любой программируемый объект является довольно чувствительным к внешним раздражителям, многоконтурные дождеватели не исключение. Они предназначены для полива исключительно чистой жидкостью, поэтому при отсутствии водопровода придется использовать мощные фильтры.

Стационарные дождеватели, в свою очередь, подразделяются в зависимости от возможности изменять направление полива:

  • статические. У них нет вращающихся деталей. Плюс в том, что все неподвижное закреплено более надежно, а значит, вероятность поломки сводится к минимуму. Минус – маленький радиус полива;
  • динамичные или роторные. Верхняя часть или распылители вращаются. Плюс – значительно больший радиус полива при меньшем напоре воды.

Характеристики некоторых популярных моделей огородных дождевателей

Торговые марки, выпускающие дождеватели для полива:

  • Gardena;
  • Claber;
  • Intertool;
  • Karcher;
  • Cellfast;
  • Hozelock;
  • Verdi;
  • Zubr.

Осциллирующий дождеватель поливает огородНа данный момент приобретают популярность осциллирующие виды дождевателей, которые способны поливать прямоугольные участки, а не круговые. Перед тем как купить дождеватель для полива огорода, внимательно изучите его характеристики. Учтите, что осцилляторы импортного производства обычно выполнены неразборными и при поломке ремонту не подлежат.

  • Aquazoom Comfort 350/2 Gardena. Осциллирующий. Участок полива – от 28 до 350 м2. Настройки по ширине и дальности полива можно изменять.
  • Claber Compact 16. Осциллирующий. Предусмотрено 4 типа полива. Может работать даже при небольшом давлении воды. Площадь полива – до 290 м2.
  • Зубр 40453. Осциллирующий. Подставка из прочной пластмассы. Площадь полива – 208 м2. Имеет встроенный фильтр и регулировку осциллирующего блока. Поскольку производитель отечественный, есть возможность купить дождеватели Зубр с гарантией на 5 лет.

Впрочем, если вас не устраивают цены даже отечественных производителей, можно своими руками изготовить отличный дождеватель. Распылитель сделайте из пластиковой бутылки, нагретым шилом проткнув множество отверстий. Соединить бутылку со шлангом можно при помощи специальных переходников, обмотки, силиконового клея и знакомого сантехника.

После того, как система будет собрана, закрепите стационарно шланг с бутылкой на месте полива, привязав его к металлическому пруту, надежно закрепленному в земле. Также в качестве распылителя можно использовать насадку для душа. Вот теперь огород поливается сам по себе. А вы можете теплым летним вечером устроить себе отдых – вместо того, чтобы корячиться с ведрами.