Фитофтора Поражённые фитофторой помидоры– тяжелое заболевание, способное поражать культуру томата на любой стадии его развития, название болезни переводится как «губящая растения», и оно полностью себя оправдывает.

На ранней стадии появления заболевание не сразу бросается в глаза, в дальнейшем его стремительное развитие тяжело остановить, поэтому у дачников и огородников злободневным остается вопрос, какие эффективные средства от фитофторы на помидорах применять, чтобы урожай не погиб окончательно.

Причины, позволяющие фитофторе развиваться

Первым из огородных растений заболевает картофель, если томаты растут неподалеку, на соседних грядках, они неминуемо заболеют следом, как только создадутся благоприятные условия:

  • пониженная температура;
  • высокая влажность воздуха;
  • большие перепады ночных и дневных температур;
  • нехватка солнечного света и обогрева;
  • загущенные посадки;
  • высокие дозы азота в почве;
  • выпадение обильной росы, долго не просыхающей на растениях, усугубляет положение, болезнь развивается быстрее.

Помидоры, поражённые фитофторойСпоры гриба, передающиеся через зараженный картофель, сохраняющиеся в почве, на садовом инвентаре, на тепличной конструкции, попадают на помидоры и поражают растения.

Какими же средствами защищать томаты от этой напасти и когда начинать борьбу, чтобы помощь растениям была оказана своевременно?

Обработка помидор в рассадном возрасте

Просто необходимо с рассадного возраста проводить профилактическую обработку томатов для укрепления иммунитета. Это позволяет растениям вырастать крепкими и здоровыми, у них больше сил в дальнейшем противостоять болезням, в частности – фитофторозу.

Одно эффективное средство от фитофторы на помидорах найти не удается, необходимо комплексное воздействие на споры гриба.

Опытными огородниками предлагается схема проведения защитных мероприятий:

  1. Перед высадкой в теплицу или открытый грунт рассада обрабатывается 0,5% раствором бордоской жидкости.
  2. Купорос и известь — ингредиенты бордоской жидкостиЧерез две недели после высадки, когда рассада тронется в рост, обработку проводят 1%-ой бордоской жидкостью с добавлением водорастворимых комплексных удобрений.
  3. Через 2 недели помидоры опрыскивают арцеридом.
  4. Еще через 2-3 недели растения обрабатывают фундазолом.
  5. По истечении двух недель обработки арцеридом и фундазолом повторяют, соблюдая интервал.

Последнюю обработку проводят за 20 дней до сбора урожая, за это время препараты успевают разложиться и не имеют вредного воздействия на организм человека.

Препараты через устьица в нижней стороне листьев проникают в растения, защита производится изнутри на протяжении 15-20 дней: убивают споры гриба, подавляют развитие болезни.

Народные эффективные методы борьбы с фитофторой

Народные средства славятся тем, что обработка ими не опасна для человека, так как не используется химическая продукция, применять их в лечебных целях для растений можно неограниченное количество раз.

Чеснок и другие эффективные средства от фитофторы на помидорахНастой чеснока – приготовленный из 200 г измельченного чеснока, марганца на кончике ножа, 10 л теплой воды. Все ингредиенты соединить, накрыть крышкой, дать сутки настояться. Теперь можно обрабатывать растения с интервалом 10 дней.

Йодный раствор – при начальных признаках болезни в 10 л воды растворяют чайную ложку йода (5 мл), полученным раствором опрыскивают растения. Оставшуюся жидкость можно хранить в темном месте до следующей обработки через 2 недели.

Настой из гниющего сена – 1 кг гнилого сена заливают ведром воды, добавляют 15-20 г мочевины, перемешивают до растворения и дают настояться 3-4 суток. Затем настой процеживают, применяют через каждые 1,5-2 недели.

Молочная сыворотка – попадая на листья при распылении, покрывает их пленкой, через которую спорам гриба сложно проникнуть внутрь растения. Получить раствор можно смешав литр сыворотки с литром воды. Отличным дополнением к раствору будет фитоспорин, являющийся противогрибковым препаратом. Обработку помидоров сывороткой можно проводить после каждого дождя, чтобы обновлять защитную пленку на листьях и стволах растений.

Использование биологических и лекарственных инсектицидов против фотофтороза

Йодный раствор, используемый для борьбы с фитофторойВ составе биологических средств содержится целый комплекс микроорганизмов, обеспечивающих эффективную профилактику и лечебное воздействие на растения. «Фитофторин», «Бактофит», «Фитоспорин М», «Планзир» давно доказали способность снижать развитие болезни, но наилучший результат от применения достигается именно в профилактическом их влиянии.

Лекарственный препарат «Трихопол», продающийся в любой аптеке, безопасен для растений антибактериальным и антимикробным воздействием. Метранидазол, входящий в состав препарата, неплохо справляется с фитофторозом на томатах.

Химические средства против фитофторы

Молочная сыворотка — народное средство от фитофторозаТаких препаратов множество, самое эффективное средство от фитофторы на помидорах определить сложно, так как принцип их действия идентичен:

  • Ридомил Голд;
  • Акробат МЦ;
  • Профит Голд;
  • Металаксил, прочие.

Это эффективные средства, но их необходимо чередовать, чтобы не вызывать у возбудителей привыкания, после которого они будут попросту бесполезны.

Народные средства борьбы с фитофторозом

Опытная огородница рассказывает, как готовить различные растворы для борьбы с фитофторой на помидорах: