Паренек наконец-таки выбрал электрическую газонокосилку с функцией мульчированияВ последнее время газонокосилка – не такой уж редкий девайс на приусадебном или дачном участке.

Газоны во дворах становятся все более популярными, при этом они нуждаются в постоянном уходе.

Поэтому рынок предоставляет пользователям широкий ассортимент механических помощников.

Газонокосилки могут работать:

Среди разнообразия приспособлений для стрижки газонов отдельную нишу занимают газонокосилки электрические с мульчированием.

Преимущества

Электрическая газонокосилка с функцией мульчирования обладает рядом преимуществ…

  1. При включенном двигателе она почти не издает шума, поэтому стричь газон можно в любое время суток, не мешая отдыху других людей.
  2. Благодаря тому, что для работы используется электричество, такая газонокосилка не вредит окружающей среде.
  3. Имеет невысокую цену по сравнению с бензиновыми аналогами.
  4. Весит немного, что позволяет легко переносить и перевозить газонокосилку, а также имеет лучшую маневренность в процессе работы.
  5. Мульчирование освобождает от регулярного вытряхивания травосборника во время работы, дополнительной уборки скошенной травы и удобрения газона. К тому же газонокосилка без наполненного травосборника имеет меньший вес.

Недостатки

К сожалению, электрические газонокосилки с мульчированием имеют и недостатки:

  • из-за необходимости постоянного соединения с электросетью ограничивается радиус обрабатываемого участка;
  • за электрическим проводом нужно внимательно следить, чтобы исключить попадание его под нож газонокосилки;
  • мощность двигателя небольшая, хотя обычно ее хватает для стрижки стандартных газонных участков;
  • мульчирование не позволит использовать траву для корма домашних животных.

На что надо обращать внимание при покупке такой газонокосилки?

Типичная газонокосилка с возможностью мульчированияДабы из разнообразия газонокосилок выбрать лучший вариант, надо ознакомиться с основными характеристиками механизма, принципом его работы и соотнести эти данные с потребностями своего газона.

К примеру, при мощности двигателя от 800 до 1800 Вт число оборотов ножа достигает значений, достаточных для качественной стрижки в сложных условиях работы.

Поэтому нужно брать во внимание площадь участка, его рельеф, особенности газонной травы и только после этого решать, надо ли покупать более мощную газонокосилку и переплачивать за нее или все же не стоит.

Корпус является важной частью газонокосилки, ведь к нему крепятся колеса, двигатель, травосборник, рукоятка. От его прочности зависит долговечность агрегата.

Материалы, из которых изготавливается корпус:

  • обычный пластик;
  • сталь;
  • ударопрочный пластик.

Корпус из обычного пластика легок, устойчив к травяному соку и недорог, но быстро выгорает на солнце, лопается на морозе и от ударов.

Стальной корпус, несомненно, самый прочный, однако он стоит недешево, а его защитный слой может повреждаться, открывая путь коррозии.

Относительно невысокая цена ударопрочного пластика, малый вес, надежность работы даже при наличии глубоких царапин делают его приоритетным материалом для корпуса при выборе газонокосилки.

Для облегчения физического труда изобретена самоходная газонокосилка электрическая с функцией мульчирования. Ее не надо толкать вперед, как это бывает с несамоходной – от человека требуется во время работы только управление.

Такие агрегаты различают по типу привода:

  • переднеприводные – более маневренные;
  • заднеприводные – работать с ними комфортней, ведь основная нагрузка приходится на заднюю ось.

При выборе газонокосилки нужно обращать внимание и на колеса. Лучше, практичней и долговечней колеса с подшипниками, а не с втулками на оси. Благодаря наличию подшипников уменьшаются энергопотери от трения, а, значит, увеличивается КПД всего механизма.

Еще один нюанс: желательно выбирать газонокосилку с большими задними колесами, она обладает лучшей маневренностью. К тому же такие колеса меньше проваливаются в землю и, следовательно, не портят газонное покрытие.

Многие современные газонокосилки оснащены рычагом для определения высоты скашиваемой травы. У некоторых же моделей данный параметр придется настраивать самостоятельно, переставляя каждое колесо вручную в соответствующее гнездо.

Еще одно фото электрогазонокосилки с функцией мульчированияИ, наконец, мульчирование. Эта опция настраиваемая. Мульчирование — это многократное измельчение скашиваемой травы, при котором она закручивается по окружности режущей деки до того состояния, пока самые маленькие травинки не падают сквозь ножи на газон. Такая функция избавляет от дополнительных хлопот по опорожнению травосборника, уборке скошенной травы с газона, а мульча, в свою очередь, удобряет газон.

Электрические газонокосилки с мульчированием незаменимы при регулярном уходе за газоном (2 раза в неделю). Трава скашивается на одну треть высоты, поэтому для неухоженного участка с высокими сорняками такая газонокосилка не подойдет, предварительно придется обработать участок иным агрегатом.