Красивый раскидистый кустарник, достигающий в высоту около 2,5-3 м, цветет в апреле-мае роскошными ярко-желтыми колокольчиками. Форзиция, посадка и уход в открытом грунте за которой абсолютно несложны, сразу привлекает к себе внимание. На фоне других еще не проснувшихся кустарников и деревьев, она выглядит очень нарядно, цветение продолжается почти месяц.

Наиболее интересные и популярные виды:

  1. ЕвропейскаяЕвропейская форзиция, посадка и уход в открытом грунте за которой дадут раннее обильное цветение

Этот вид получил наибольшее распространение. Высота – до 2 м, цветы – насыщенно-желтые.

  1. Жиральда

По внешнему виду схожа с европейской, но она хуже переносит холод. Желтые изящные цветки распускаются в мае.

  1. Поникшая (свисающая)

Раскидистая крона до 2,5 м в диаметре. Цветки довольно крупные (до 3 см), ярко-желтые. Имеет такие разновидности: обманчивая, пестрая, Форчуна и др.

  1. Яйцевидная

Небольшой кустарник с листьями, к осени приобретающими фиолетовый оттенок. Ее с успехом можно вырастить даже в регионах с суровыми зимами. Известны сорта: Тетраголд, Спринг Глори и др.

  1. Белая (снежная)Форзиция белая

Невысокий (до 1,5 м) куст, выделяющийся среди других видов необычной для форзиции окраской цветов.

  1. Зеленейшая (темно-зеленая)

Засухоустойчивый, но очень теплолюбивый кустарник, подходящий для выращивания в южных районах. Желто-зеленые цветки собраны в небольшие пучки.

  1. Средняя (промежуточная)

Вырастает в высоту до 4,5 м, ярко-желтые цветки раскрываются в апреле. Разрастается очень быстро.

Принципы посадки форзиции

Высадка производится в августе–начале сентября, чтобы растение смогло приняться до наступления зимних холодов, или весной. Места для этого кустарника подбираются солнечные, хотя он может нормально расти и в полутени. Посадка форзиции в открытый грунт производится с учетом того, что кусты должны иметь достаточно пространства для полноценного развития.

Как выглядит форзиция осенью с розовыми листьямиПосадочная яма формируется размером 50х50 см и 60 см в глубину. На дно укладывают дренаж (битый кирпич, керамзит), затем добавляют компост или минеральные удобрения (с преобладанием калия и фосфора). К составу грунта эта культура совершенно нетребовательна.

Уход после посадки за форзицией сводится к обильному поливу саженцев и мульчированию сухой опавшей листвой. На зиму — обязательно укрыть материалами, пропускающими воздух. Следующей весной укрытие снимается.

Правила ухода за растением в открытом грунте

Чтобы получить красивое здоровое растение, делают следующее:

  • поливают только в очень засушливое время (переувлажнение губительно для растения) — 1 ведро на растение;
  • подкормки вносят, начиная с третьего года после посадки, из расчета 100 г комплексного удобрения на один куст – 2 раза в год: после зимы и после цветения;

Если растение испытывает недостаток питательных веществ, количество цветов, их размер и насыщенность окраски уменьшается, кустарник теряет декоративность.

  • Форзиция в саду рядом с другими цветущими кустамиприствольный круг желательно мульчировать для сохранения влаги и предупреждения роста сорняков;
  • обрезка выполняется правильно и вовремя – после цветения (удаление отцветших соцветий) и рано весной (основная);
  • проводят прополку и рыхление почвы около кустарника.

Обрезка и формировка форзиции

Так как уход за форзицией в открытом грунте обязательно включает обрезку, она должна проводиться по всем правилам.

  1. Первые три года после посадки растение не трогают.
  2. Начиная с 4-го года производится санитарная и формирующая обрезка форзиции весной. Первая подразумевает удаление мертвых и старых ветвей, прореживание куста для лучшего освещения.
  3. Дополнительно, для придания пышности, немного укорачивают побеги (на 3-4 см). Для большей декоративности с помощью стрижки можно придать кусту форму шара.

Куст форзиции, обрезанный в форме шараВ период цветения форзиция не обрезается.

Самые толстые ненужные ветки вырезают «на кольцо», а те, которые только отцвели – немного укорачивают.

Как подготовить растение к зиме?

В конце сезона нужно уделить внимание подготовке форзиции к зиме. Примерно в середине сентября завершается полив, чтобы к наступлению устойчивых холодов можно было бы ее укрыть.

Более морозостойкие виды этой культуры можно просто присыпать снегом. А, например, яйцевидная форзиция требует полноценного укрытия на зиму, иначе существует риск подмерзания цветочных почек или гибели всего растения.

Способы размножения форзиции в открытом грунте

Этот цветущий кустарник имеет 3 способа размножения: семенами, отводками и черенками. Как размножить форзицию, каждый цветовод выбирает самостоятельно. Но семенной способ используется крайне редко, поскольку он достаточно трудоемок и не всегда дает ожидаемые результаты (всхожесть до 40%).

Весенняя форзиция, украшенная к ПасхеДля этого осенью собирают семена, зимой хранят в сухом месте. В марте высевают семена в неглубокие ящики и накрывают пленкой. Первые всходы появятся через месяц. Пленку снимают, ростки умеренно поливают. Цвести такие растения будут не раньше, чем на 5-6 год. Наиболее распространены второй и третий варианты.

Хороший эффект получается при размножении отводками. Для этого отбираются подходящие побеги (поближе к земле), закрепляются и засыпаются землей. Можно немного полить. Уже весной молодые саженцы готовы к отделению от взрослого куста, а через год, при соблюдении всех правил агротехники, должны зацвести.

У некоторых сортов естественное укоренение побегов происходит само по себе, без постороннего участия. Побеги опускаются на землю и прорастают.

Черенкование тоже достаточно популярно среди садоводов. После того, как растение отцветет, нарезают годичные черенки, имеющие 2-3 междоузлия. Листья, расположенные в верхней части, укорачивают наполовину, в нижней – удаляют совсем. Для лучшего укоренения их можно обработать стимулятором роста.

Высаживают на расстоянии 5-7 см друг от друга, создавая мини-парник. При регулярном поливе корни образуются к концу пятой недели. На зиму саженцы мульчируются толстым слоем компоста или сухих листьев. Весной молодые экземпляры рассаживаются на постоянные места.

Отсутствие цветения: причины

Иногда происходит так, что куст хорошо развивается, растет, а цветы не появляются. Причины, почему не цветет форзиция, могут быть различны.

  1. Цветы форзиции вблизиДефицит питательных веществ

Несмотря на всю неприхотливость, кустарник требует периодических удобрений, на очень бедных почвах он может не зацвести.

  1. Неграмотная обрезка

Необходимо помнить, что цветы формируются на одно- и двухлетних побегах, поэтому если обрезать слишком много, цветение отодвинется не на один год. Обрезку старых веток лучше тоже проводить постепенно.

  1. Отсутствие обрезки

Сильно загущенные кусты тоже обычно не радуют обильным количеством цветов: вовремя не удаленные побеги забирают на себя часть питательных веществ. Плюс к этому, у такого куста многим ветвям не хватает солнечного света.

  1. Неправильный уход зимой

Особенно актуально для нежных сортов. Вымерзание цветочных почек (при отсутствии должного укрытия) неизбежно приведет к тому, что весной форзиция не зацветет.

Посадка и дальнейший уход за форзицией не доставят особых хлопот, если защитить ее от возможных вредителей и болезней.

  • Форзиция в паркеУвядание – при этой болезни ветки начинают вянуть без видимых причин. Бороться с ней нужно, опрыскивая ветки фундазолом.
  • Бактериоз – к сожалению, это заболевание неизлечимо. Характерно резкое пожелтение и увядание всего куста. Пораженные экземпляры нужно незамедлительно выкопать и сжечь во избежание распространения болезни.
  • Монилиоз – на листьях образуются темные пятна. Зараженные побеги удаляют, остальной куст обрабатывают бордосской жидкостью.

Форзиции отлично вписываются в общую ландшафтную композицию. Их можно высадить в центр клумбы, дополняя можжевельником. На переднем фоне высаживают более низкие цветы или декоративнолиственные растения.

Форзиция: особенности растения и правила ухода за ним на видео

Узнать больше о форзиции можно из видео: