Главное достоинство гейхеры – ее удивительной декоративности листья, разные по форме и окраске. Она способна облагородить собой любой сад или цветник, будет уместна в дизайнах любого стиля – эта величественная гейхера, посадка и уход в открытом грунте за которой просты и увлекательны. Исходя из того, что растение пришло в Россию из горных районов Северной Америки, оно, наряду со своей декоративностью, вовсе не требовательно и неприхотливо.

Удивительные свойства гейхеры

Куст растения гейхера, посадка и уход в открытом грунте по силам каждому садоводуЭто растение – единственное, способное менять окраску листьев несколько раз за сезон, причем палитра цветов очень разнообразна. Гейхера сохраняет свою декоративность с ранней весны в пору отрастания листьев, и до самых морозов она сохраняет свою нарядность.

Цветы гейхеры проигрывают листьям в красоте, поэтому рекомендуется, если нет необходимости в сборе семян, срезать возвышающиеся над листвой цветоносы после окончания цветения, ради сохранения красоты листвы. Сочетания разных сортов создают неповторимые нарядные композиции, следует только учитывать особенности того или иного сорта.

Как вечнозеленый многолетник, гейхера вместе с листвой уходит в зиму, обрезать ее нельзя, иначе куст погибнет. Куст сохраняет свою красоту и декоративность лет до пяти, затем его нужно омолаживать способом деления.

Как готовить место для посадки гейхеры в открытый грунт?

У цветоводов расходятся мнения насчет того, что гейхера любит больше: солнечную или теневую сторону участка.

Гейхера перед посадкой в открытый грунтВ основном, все зависит от выбранного сорта:

  • сорта гейхеры с бордовыми и красными листьями смогут раскрыться в полной красоте только на хорошо освещенном участке;
  • многие другие сорта предпочитают обилие утреннего солнца и легкую, кружевную полутень в полуденные часы;
  • некоторые гейхеры прекрасно растут в тени, постоянно оставаясь зелеными.

Если нет возможности разместить цветок в ажурной полутени, посадка гейхеры в открытый грунт осуществляется на освещенном участке, просто тогда ей понадобится более частый полив.

Требования к почве у гейхеры стандартные:

Достигается такой состав грунта просто: участок глубоко перекапывают, добавляя немного перегноя и минеральных удобрений, крупного песка, мела или золы, на дно посадочных лунок насыпают керамзит, мелкий щебень или битый кирпич.

Правила высадки гейхеры

Рассада гейхерыЕсли рассада приобретена до того, как наступили теплые дни, ее придется временно содержать в доме или в теплице до того времени, как установится теплая погода без возвратных заморозков.

Перед помещением в посадочную лунку гейхеру вынимают из горшка, в котором ее купили, очищают корешки от субстрата, при необходимости укорачивают кончики. В случае, когда листьев много, а корневая система слабая, часть внешних листиков удаляют, это поможет растению быстрее прижиться.

Засыпая корешки, грунт постепенно уплотняют, чтобы не оставалось пустот, следят за тем, чтобы не присыпать сердцевину куста, поливают.

Дальнейший уход за гейхерой в открытом грунте

Необременительный уход за гейхерой в открытом грунте не будет отнимать много времени у садовода: ей нужен только полив, обеспечивающий умеренную влажность почвы.

Поливая цветок утром или вечером, нужно расходовать такой объем воды, чтобы земля промокла на глубину корней, которые у гейхеры поверхностные. Если нет возможности поливать ежедневно, особенно в жаркий период, почву вокруг растений обязательно мульчируют садовой щепой, мелким керамзитом, гравием (такому красивому растению желательно подбирать декоративную мульчу).

Пестрые листья гейхерыЕсли при подготовке к посадке почва была удобрена, в регулярных подкормках растение не нуждается, при необходимости можно ранней весной полить его раствором минеральных удобрений наполовину меньшей дозой, чем указано по инструкции.

По мере старения цветок теряет центральную часть листьев и становится менее красивым. Исправить положение несложно, нужно весной, до появления цветоносов, выкопать куст, разделить его на несколько частей и рассадить каждую отдельно. Деленки быстро тронутся в рост и снова будут украшать участок.

Защита гейхеры от вредителей и болезней

Гейхера относится к растениям, крайне редко болеющим и страдающим от вредителей, но неблагоприятные погодные условия или неправильный уход могут ослабить цветок, тогда он подвержен нападению улиток, слизней, долгоносика, гусениц. От них приходится избавляться, применяя определенные инсектициды.

При сырой прохладной погоде листья могут поражаться ржавчиной, серой гнилью, мучнистой росой, пятнистостью. Предварительно удалив заболевшие листья, растение в вечерние часы опрыскивают подобранными фунгицидами.

ВИДЕО: пересадка взрослой гейхеры, размножение

В видео рассказывается о гейхере и демонстрируется процесс пересадки взрослого куста: