Все о выращивании в открытом грунтеРазнообразие сортов гладиолусов поражает воображение: вы можете выбрать для своего сада практически любую палитру цветов. Можно спокойно высаживать рядом разные сорта и не бояться, что они переопылятся, поскольку гладиолус в основном размножается вегетативно. Попробовав один раз вырастить гладиолусы, посадка и уход в открытом грунте за которыми не так уж и сложны, вы не будете мыслить свой участок без этих чудесных цветов.

Подготовка к выращиванию

Плоские старые клубнелуковицы для посадки непригодны. Выбирайте клубнелуковицы конической формы. Как подготовить их к посадке?

  1. Очистка и сортировка. Осторожно очистите клубнелуковицы от внешних чешуй. При этом обращайте внимание на состояние посадочного материала. Поврежденные или больные клубнелуковицы непригодны, их следует утилизировать.
  2. Проращивание. Разложите клубнелуковицы в один слой в теплом помещении, на свету. Место проращивания должно быть сухим, иначе у будущих растений появятся корешки, которые могут травмироваться при посадке. Продолжительность проращивания – 2–3 недели.
  3. Протравливание. Замочите клубнелуковицы в растворе любого препарата (фуцис, фундазол и другие), который защищает от вредителей и болезней. Если вы противник химикатов, используйте для этой цели настой чеснока. Для этого 350 граммов чеснока мелко порежьте или измельчите в блендере и залейте 10 литрами воды. Вымачивайте клубнелуковицы 2–3 часа. Внимание: чеснок вызывает ожоги, поэтому работать рекомендуется с ним в перчатках.

Посадка гладиолусов в открытый грунт

Перед посадкой необходимо выбрать подходящий участок и подготовить его.Осуществление посадки гладиолусов в открытый грунт

  1. Гладиолусы предпочитают слабокислую суглинистую или супесчаную почву с низким уровнем грунтовых вод. Глинистую почву можно улучшить внесением песка, а песчаную – внесением торфа и перегноя. Улучшение и перекопку почвы следует проводить осенью.
  2. Каждый год выбирайте для посадки гладиолусов новый участок, поскольку выращивание на одном месте приводит к учащению заболеваний. Старайтесь, чтобы гладиолусы были посажены на место, где в прошлом году возделывались бобовые.
  3. Для выращивания гладиолусов выбирайте участок, хорошо освещенный солнцем, без малейшего затенения.

Время для высаживания клубнелуковиц определяйте, наблюдая за прогревом почвы. Посадка гладиолусов в открытый грунт производится при температуре не ниже 10 °C.

  • Весной землю хорошо разрыхлите, и подготовьте для посадки лунки или борозды. Глубина лунки должна быть от 8 до 12 см – в зависимости от величины клубнелуковиц. В песчаной почве можно сделать более глубокие лунки. Расстояние между лунками – 15 см, между бороздами – 25 см.
  • На дно лунки насыпьте минеральное удобрение и покройте его слоем земли (для глинистой земли лучше использовать песок). Если обложить клубнелуковицу резаным мхом-сфагнумом, это защитит ее от бактерий.
  • Место посадки замульчируйте торфом или песком.

Как ухаживать за гладиолусами?

Уход за гладиолусами в открытом грунте включает в себя следующие мероприятия…

  • Прополка. Своевременно избавляйтесь от сорняков, особенно вначале выращивания, поскольку они забирают питательные вещества и затеняют маленькие гладиолусы.
  • Полив. Гладиолусы очень влаголюбивы. На суглинистых почвах, чтобы не образовывалась почвенная корка, поливать их нужно обильно, но редко. Количество воды, необходимое на один полив, можно установить опытным путем. Через час после полива раскопайте место возле растения и проверьте, промокла ли почва на глубину закладки клубнелуковиц или нет. Если да – воды было достаточно!
  • Удобрения. Хотя гладиолус и не овощное растение, все же он нуждается в большом количестве питательных веществ, чтобы образовать мощную наземную часть и замещающие клубнелуковицы под землей. Прекрасным сбалансированным удобрением для цветов является Кемира. В период цветения и после него следует использовать калийную соль или золу.
  • Подвязывание. Крупные гладиолусы следует подвязать к опоре – во избежание обламывания стебля.

Уборка клубнелуковиц

Правильный уход за гладиолусами в открытом грунтеЧерез 40–45 дней после срезки соцветия (или после увядания цветка) следует выкопать клубнелуковицы для хранения. Осторожно поддевайте землю вилами, чтобы не повредить клубнелуковицы. После выкапывания осмотрите их и уничтожьте имеющие признаки заболеваний. Поврежденные луковицы тоже подлежат утилизации.

Затем отделите от клубнелуковиц клубнепочки. Стебель обрежьте, оставив пенек до 1 см. Также обрежьте корни и удалите старую клубнелуковицу от новой замещающей. Если они плохо отделяются, подсушите их. Старую клубнелуковицу утилизируйте.

Отсортированный посадочный материал промойте водой. Протравите перед хранением – также как перед посадкой. В течение двух месяцев просушивайте клубнелуковицы при температуре 25-30 °C.

Теперь можно укладывать луковицы на зимнее хранение в подвал. Это помещение должно быть сухим, а температура не должна быть выше 10 °C. В процессе хранения наблюдайте за температурой и осматривайте клубнелуковицы. При появлении гниения или болезней немедленно утилизируйте испорченные клубнелуковицы, чтобы не заразить остальные.

Средний срок жизни гладиолусов составляет около 10 лет, после этого жизнеспособность растений постепенно снижается и нужно покупать новый семенной материал. Но пусть это не станет причиной плохого настроения: помните, что с каждым годом выводятся новые сорта – с цветами невероятно красивых оттенков.

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается видео на тему выращивания гладиолусов в открытом грунте: