Хризантемы особенно дороги сердцу многих садоводов, так как эти осенние цветы – своеобразный заключительный аккорд буйства красок на садовых клумбах и дачных участках. В то время как большинство цветов увядают и осыпаются, хризантемы, посадка и уход в открытом грунте за которыми по силам цветоводам с любым стажем, начинают свое триумфальное цветение.

Хризантемы, посадка и уход в открытом грунте за которыми не составляют особого трудаИнтерес к хризантемам никогда не ослабевал, наоборот, в последнее время появляются все новые сорта с цветами всевозможных окрасок, способных достойно украсить любой участок, так что они на пике популярности. У хризантем постоянно появляются новые поклонники их красоты, желающие выращивать их в своих садах.

Другие цветы для посадки в саду:

Когда лучше всего сажать хризантемы – весной или осенью?

У весеннего и осеннего сроков посадки есть свои плюсы и минусы, выбирать время посадки хризантем следует из расчета того, когда приобретен посадочный материал.

Наилучшие результаты приживаемости наблюдаются, если посадка хризантем в открытый грунт проводится весной, когда минует угроза поздних заморозков, установится теплая погода, цветам нужно достаточно времени, чтобы прижиться и развить крепкую корневую систему.

Семена, из которых производится посадка и выращивание хризантемНо приобретенный весной саженец не цветет, и не факт, что купленный сорт будет соответствовать тому, что представлен на фото. Чтобы избежать разочарования, лучше посадочный материал заказывать через питомники или покупать в специализированных магазинах.

Заказывать и покупать лучше районированные сорта, приспособленные к местным погодным условиям, привезенные из теплых краев экземпляры очень красивые, но в первую же зиму могут вымерзнуть.

Часто посадочный материал приобретается ранней осенью, в грунт его высаживать можно за три недели до заморозков, иначе не прижившийся цветок погибнет.

Одно из преимуществ осенней посадки – покупаются цветущие кустики хризантем, удобно подбирать их по цвету для создания цветочных композиций. Но уход за хризантемами в открытом грунте имеет некоторые особенности, например, во время осенней посадки цветущих кустов. Здесь существует одна тонкость: нужно основательно осмотреть кустик для убеждения в его жизнеспособности. Наличие молодой поросли подтверждает, что куст созрел для посадки, хорошо приживется. Запоздалое высаживание хризантем часто приводит к их гибели.

Если же цветок понравился, а молодые ростки сквозь земляной ком не просматриваются, такому растению можно обеспечить зимовку в подвале либо на утепленном балконе, а выращивание хризантем отложить до весны, когда появятся молодые ростки, высадить в открытый грунт.

Можно ли вырастить саженцы хризантем самостоятельно?

Саженцы хризантемыМаточным кустам, которые получилось приобрести осенью, придется обеспечить зимовку в прохладном помещении, с соответствующей влажностью воздуха, чтобы в феврале переместить в теплицу или парник, начать усиленный полив, чтобы стимулировать отрастание молодых побегов.

К концу марта из отросших побегов нарезают черенки высотой 10 см, помещают их в ящики с плодородной смесью в составе которой:

  • перегноя – 1 часть;
  • мелкого песка – 2 части;
  • крупного песка – 0,5 части;
  • садовой земли – 1 часть.

Ящики с черенками надо поставить в теплое место, пролить почвенную смесь, накрыть стеклом. Следить, чтобы грунт был всегда влажным, но не чрезмерно, излишняя влажность грунта повредит качественному прорастанию корней.

Через месяц рассаду пора высаживать в широкие отдельные емкости, заполненные грунтом такого же состава, в котором они укоренялись. После установившейся теплой погоды рассаду вместе с комом земли высаживают и обеспечивают соответствующий уход за хризантемами в открытом грунте после посадки:

  • Корейские хризантемы бордового цветаСразу же пролить траншеи с растениями раствором корневина, этот питательный раствор поможет молодым корешкам быстрее окрепнуть и сформировать дополнительные корни.
  • Необходимо сделать прищипку – удалить точку роста каждого черенка.
  • Из невысоких дуг соорудить тоннель, накрыть рассаду укрывным материалом (можно лутрасилом), создавая дополнительные благоприятные условия для роста.
  • Когда саженцы окрепнут и пойдут в рост, укрытие надо будет снять. Далее следует обычный уход – обильный полив, при котором избегают попадания воды на листья, регулярные подкормки, низкорослым сортам делают прищипки для улучшения формы куста, высокорослые хризантемы подвязывают, чтобы стебли не ломал ветер.

Какие виды хризантем наиболее востребованы для выращивания?

Комнатные хризантемы в горшкахНизкорослые сорта, специально выведенные для закрытого грунта, с успехом выращивают в домашних условиях. Комнатные хризантемы нуждаются в правильном температурном режиме, который обеспечит им лучшую приживаемость в новых условиях:

  • зимой поддерживают 1-70 С;
  • весной нужна температура 13-170 С;
  • летом температура не должна быть выше 230 С;
  • осенью достаточно 15-180 С.

Для содержания в домашних условиях лучше всего приобретать хризантемы в специализированных магазинах флористики. Выращенные из черенков самостоятельно, часто кусты достигают крупных размеров: миниатюрных размеров растений добиваются обработкой их специальными химическими препаратами, сдерживающими рост побегов. При размножении черенками эти свойства хризантем теряются.

Хризантемы шаровидные требовательны к солнечному участку с удобренной почвой на возвышенных грядках, саженцы стараются высадить в максимально возможные ранние сроки, что является одним из главных условий быстрого роста и длительного цветения. В фазу бутонизации цветы обязательно нужно подкармливать.

Шаровидные хризантемы, посаженные в грунтКорейские хризантемы (народное название – дубки) в своем списке имеют множество сортов и разновидностей, этот вид отличается холодостойкостью и популярен в средней полосе, так как многие сорта могут переносить зиму без специального укрытия.

По высоте куста делятся на высокорослые растения, среднерослые и низкорослые, к ним относятся мелкоцветковые гибридные хризантемы бордюрные, зацветающие одними из первых, у этих невысоких кустов самостоятельно формируется круглая форма, цветут такие хризантемы ярко, насыщенно. Низкорослые кусты буквально застилают почву, превращая клумбы в цветущие пестрые покрывала.

Как почвопокровные хризантемы используется сорт Арктическая, похожая на ромашку, ее можно использовать в альпинариях.

Уход за хризантемами в открытом грунте

Хризантемы любят, когда их подкармливают, но вносить удобрения нужно, учитывая стадию развития цветов.

После высадки на грядку молодым растениям требуется нарастить густую листовую массу, в этот период они нуждаются в достаточном количестве азотных удобрений.

Бордюрные хризантемы в открытом грунтеКогда начинается бутонизация и период цветения, внесение азота нужно сократить, увеличив дозу калийных и фосфорных элементов питания. Калий будет влиять на яркость цветения, выносливость растения, а фосфор поможет поддержать корневую систему.

Кроме подкормок, уличные хризантемы любят рыхлую, водопроницаемую почву. Если на участке почва глинистая, ее структурируют, смешивая с перегноем и песком.

Сразу после окончания цветения кусты обрезают, оставляя 10-15 см побегов, окучивают и укрывают сухими листьями или мульчей, стараясь, чтобы укрытие оставалось воздухопроницаемым.

Посадка и уход за хризантемами в открытом грунте подарят красивую, яркую осень, в срезке они долгое время сохраняются свежими, что делает их выращивание на садовых клумбах еще желаннее.

Особенности выращивания хризантем

Если у вас все еще остались вопросы, ознакомьтесь с этим коротким роликом, в котором садовод рассказывает об основных особенностях посадки, выращивания и ухода за хризантемами в открытом грунте: