Удобрение Сульфат МагнияВ почве находятся практически все необходимые для растений питательные вещества.

Но со временем состав грунта меняется, он истощается и начинает проявляться дефицит того или иного элемента. В этом случае садоводам и огородникам приходят на помощь удобрения. Применение удобрения Сульфат Магния (английской соли) оправдано практически для всех культур, ведь оно имеет массу положительных эффектов и не выделяет в почву вредных веществ.

Его использование дает положительный эффект для деревьев и овощей, вкус плодов и корнеплодов становится более насыщенным, саженцы меньше болеют.

Состав и свойства удобрения

Удобрение комплексного типа содержит около 12 % серы и 18 % магния. Это порошок из кристаллов белого или сероватого цвета без запаха, прекрасно растворяющийся в воде (свыше 20 градусов). Не сбивается в комки и не теряет полезных свойств даже при длительном хранении, если защищать от влаги и яркого солнца. Срок годности не органичен.

Как проявляется дефицит этих микроэлементов у многих культур:

  • светлеют края листьев и сворачиваются кончики;
  • листья чернеют и отпадают;
  • осветляется целый лист, прожилки остаются ярко-зелеными.

Ослабленное недостатком магния растение становится уязвимым перед грибковыми и бактериальными болезнями.

Кроме того, наличие данного микроэлемента напрямую отражается на урожае огородных культур: на его качестве и количестве.

Способы применения Сульфата Магния

Заболевение, от которого поможет избавиться инструкция по применению удобрения Сульфат МагнияПрименять удобрение Сульфат Магния удобнее всего путем добавления в почву неразведенного сухого порошка или поливать уже готовым раствором.

Варианты применения:

  1. В сухом виде

Магнезия накапливается в грунте, поэтому вносить его можно весной (апрель-май) и осенью (октябрь-ноябрь). Порошок необходимо равномерно распределить по всему участку, затем грунт перекапывают. В первом варианте магний хорошо усваивается растениями, причем для многих культур (например, корнеплодов) его вносят неглубоко. При втором — создаются оптимальные условия для повышения морозостойкости.

Ниже расписана инструкция, как применять удобрение Сульфат Магния в сухом виде для разных растений:

  • для деревьев и кустарников вокруг нужно прокопать почву, рассыпать вещество и засыпать небольшим слоем земли;
  • для семян овощных культур, рассады — добавить необходимое количество удобрений в подготовленные лунки.

Если почва слишком сухая, на следующий день рекомендуется провести полив.

  1. Внекорневая подкормка

Внешний вид кристаллов сульфата магнияМагний хорошо впитывается через листья при опрыскивании. По эффективности данный способ не уступает сухому внесению и корневым подкормкам.

  1. Корневая подкормка

Растения желательно поливать под корень растворенным в воде удобрением в период активного роста.

Как использовать Сульфат Магния на разных типах почв?

Сульфат Магния подходит для любых типов почв. Компоненты, входящие в его состав, наиболее активно проявляют себя на песчаной почве, зачастую бедной на питательные вещества. Кислые — желательно предварительно раскислить при помощи внесения извести (с осени), а весной — добавить удобрение. Использовать его на суглинистых и глинистых почвах особого смысла нет, ведь они сами по себе богаты микроэлементами.

Английская соль отлично действует в сочетании с фосфором и азотом. Оправдано и совместное использование с Сульфатом Калия, особенно в цветоводстве.

Слишком большие дозы магния сокращают количество кальция в грунте, что отрицательно сказывается на развитии различных культур.

Сульфат Магния и различные культуры

Сульфат магния, добавленный в качестве удобрения в почвуИнструкция по применению удобрения Сульфат Магния для различных культур (корневая и внекорневая подкормка разводится на ведро воды):

  1. Ягодные кустарники

Посадка: 25-30 г под куст.

Корневая подкормка: 15 г.

  1. Плодово-ягодные деревья

При нехватке магния листья массово опадают раньше времени, плоды образуются более мелкие или не образуются совсем.

Посадка: 30-35 г под саженец.

Корневая подкормка: 20 г.

Внекорневая подкормка: 10-12 г.

  1. Картофель

Сохнут или желтеют нижние листья куста, рост растения заметно замедляется.

Посадка: 15-25 г под перекопку на 1м2.

  1. Удобрение сада сульфатом магнияКорнеплоды, все виды капусты

При дефиците этого элемента листья изменяют цвет: покрываются пятнами красного, желтого, фиолетового оттенков различных размеров. У капусты плохо формируются кочаны.

Посадка: 15 г под перекопку на 1м2.

Корневая подкормка: 30-35 г. Проводить с интервалом в 2 недели.

Внекорневая подкормка: 15-20 г.

  1. Томат, огурцы, тыква, кабачки

Особо остро реагируют на недостаток магния. Листья желтеют, затем опадают. Образование плодов замедляется, ухудшается их внешний вид.

Посадка: 10-12 г под перекопку на 1 м2.

Корневая подкормка: 25-30 г. Повторять каждые 14 дней.

Внекорневая подкормка: 10-15 г.

  1. Кусты роз

Из всех цветочных культур наиболее сильно реагируют на дефицит этих микроэлементов. Бутоны становятся мельче, нижние листья желтеют и опадают, новые побеги не отрастают.

Оптимальным вариантом будет проведение внекорневой и корневой подкормок одновременно (концентрация раствора должна быть 3 %).

Проявление дефицита магнияДля других цветов Сульфат Магния можно вносить прямо в лунки во время высадки в открытый грунт. Особенно это актуально для тех участков, где преобладает песчаная почва. В этом случае магний периодически добавляют при поливе (примерно один раз в месяц).

Где купить, цена, дополнительные детали

При внесении указанных доз бояться перенасыщения магнием не следует. Корни растений поглощают только необходимое количество удобрения, остальное остается в почве и будет поглощаться на следующий сезон.

Купить Сульфат Магния можно в любом специализированном садоводческом магазине или заказать через интернет. Некоторые производители, кроме магния и серы, добавляют другие составляющие. Средняя цена чистого удобрения колеблется в пределах 100 рублей (за упаковку весом 1 кг).

Использование Сульфата Магния требует соблюдения всех мер безопасности. При работе с препаратом (или его раствором) обязательно нужно защищаться с помощью специальной одежды, перчаток и респиратора или маски. Нельзя допускать попадание активного вещества на слизистые оболочки и кожу. По окончании работы необходимо хорошо вымыть руки и умыться.