Посадка кабачков в открытый грунт и уход за нимиКабачок заслуженно любим и овощеводами, и потребителями. Он неприхотлив в выращивании, дает высокие и стабильные урожаи, растет с раннего лета и до поздней осени, да и хранится хорошо. Употреблять в пищу его можно в разном виде: жареном, тушеном, запеченном, даже сыром. Из него готовят рагу, салаты, оладьи, блины, варенье, маринуют на зиму — предела фантазиям кулинаров нет! Вырастить на грядке его сможет любой человек, даже несведущий в агрономии. Этот овощ вырастет и даст плоды в любом случае. Но для получения большего урожая и лучших вкусовых качеств желательно глубже изучить такую тему, как – «КАБАЧКИ посадка и уход в открытом грунте», о которой, собственно, и пойдет речь в данной статье!

Подготовка почвы

Несмотря на готовность кабачков расти в любых условиях, грунт все же желательно подготовить для их выращивания: осенью внести органические удобрения, а весной — минеральные. Внимание надо уделить и самой почве:

  • если она песчаная, следует добавить торф, опилки и дерновую землю;
  • для глинистой, кроме опилок и торфа, необходим песок;
  • в суглинистую почву добавляют все тоже, что и в глинистую, но без песка;
  • торфяная земля нуждается в добавке глины, песка, дерновой или суглинистой почвы;
  • чернозем тоже желательно разбавить дерновой землей и опилками.

Любая почва будет рада небольшой порции древесной золы. После внесения всех необходимых компонентов, включая удобрения, землю надо перекопать.

Подготовка семян

Подготовка семян кабачков к посадкеКабачки можно сразу сеять в землю, но для того, чтобы получить хорошую всхожесть и крепкие плоды, семена нужно предварительно обработать. Для этого готовится крепкий раствор марганцовки, нитрофоски, гумата натрия или древесной золы. В любом из них семена выдерживают сутки, ополаскивают и пару дней держат под влажной тряпочкой при комнатной температуре. Кабачки можно высевать сразу в открытый грунт, а можно высадить рассадой. Бытует мнение, что в первом случае плоды будут вкуснее, да и сохранятся в надлежащем состоянии дольше. А вот рассада оправдывает себя в том случае, если хочется получить урожай как можно раньше.

Посадка семян в открытый грунт

Посадка кабачков в открытый грунт возможна тогда, когда миновали заморозки, иначе всходы погибнут. Работать лучше утром, вечером или в пасмурный день. Лунки готовят на расстоянии 80-100 см друг от друга, льют воду или удобрения, семена бросают по двое или трое в одну ямку, но чтобы между ними было примерно 5 см. Когда у всходов появятся настоящие листочки, слабые растения можно удалить, но лучше пересадить в более просторное место.

Для хорошего опыления растений можно приманить насекомых, опрыскивая по утрам цветущие кабачки медовой водичкой (на 1 ст. теплой воды – 1 ч.л. меда). Не надо забывать о подкормках — и в период вегетации, и во время цветения, и при плодоношении. В засушливый период – очень желателен полив. Есть одна хитрость: те кабачки, что были посажены позже (примерно в середине июня) хорошо хранятся зимой; так что учитывайте это, если планируете вкушать данного рода овощи в неконсервированном виде в зимнее время года.

Выращивание кабачков рассадой

Для посадки семян на рассаду можно использовать не только теплицу, но и балкон в многоэтажке, и даже подоконник. Начинать эту работу надо в апреле. Подготовленные семена лучше высадить в торфяные горшочки на глубину до 3-х см, выставить в теплое место и регулярно поливать и удобрять. В открытый грунт 22-х – 25-тидневную рассаду требуется высадить в этих же горшочках, чтобы не повредить корни. При желании их можно укрыть пленкой, а когда установится теплая погода, грядку нужно будет раскрыть.

Выращивание под бутылкой

Кроме посадки рассадой, кабачки можно быстро вырастить на земле, укрыв пластиковыми бутылками. Примерно в конце апреля – начале мая надо приготовить лунки глубиной около 12-15 см, бросить туда семена, полить и накрыть их половинками прозрачных бутылок (крышечки не отвинчивать). В такой ямке будет уютно и недосягаемо для холодных весенних ветров. При наступлении стабильно теплой погоды бутылки необходимо убрать.

Как видите – уход за кабачками в открытом грунте несложен, растение любит солнечные участки, но может плодоносить и в полутени. Для большего доступа солнечного света можно по пару листочков с каждого куста убрать. Также учитывайте то, что если не допускать перезревания и чаще снимать молодые овощи – обильнее будут расти следующие плоды.

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается интересное видео на тему выращивания кабачков в открытом грунте: