Испорченный вредителем урожай и борьба с луковой мухой народными средствамиТакое неприятное мелкое существо, как луковая муха, портит урожай всем дачникам без исключения. Сама по себе она не опасна, но откладываемые ею личинки пожирают плод изнутри. Причем, страдает не только лук, а и чеснок, и даже луковичные цветы.

Те, кто уже столкнулся с такой проблемой, понимают, что проще предотвратить этот процесс, чем потом его остановить. Но и в том, и в другом случае есть средства, которые помогут решить проблему. Сегодня мы узнаем, как бороться с луковой мухой народными средствами.

Предотвращение пожирания плодов луковой мухой: профилактические меры

Посевной материал

Раствор марганцовки для обработки семян — лучший ответ на вопрос, как бороться с луковой мухой народными средствами до появления вредителяВелика вероятность, что он уже заражен личинками вредителя. Дабы не тратить свои силы на выращивание некачественного материала, рекомендуется хорошо его осмотреть. Луковки должны быть без повреждений. Если уже есть следы гниения, эти экземпляры лучше всего уничтожить.

Также рекомендуется перед посевом произвести обработку марганцем. Чайная ложка этого вещества разводится в ведре воды, после чего туда помещается посевной материал. Через полчаса можно извлекать луковки.

Если под рукой нет марганцовки, следует посевной материал поместить в горячую воду на четверть часа.

Обработка почвы

Для осуществления этой цели наиболее часто используется солевой раствор. Важно не переусердствовать, так как чрезмерное засоление грунта может негативно сказаться на качестве растений. Поэтому рекомендуемая частота такого своеобразного обеззараживания – 3 раза в год.

Посадка лука в подготовленную почвуСолевой раствор готовится путем смешивания 1/3 упаковки соли на ведро воды. При этом почву нужно не проливать этой жидкостью, а обильно опрыскивать пульверизатором или смоченным веником – это важно. Если раствор попал на ростки, его необходимо аккуратно смыть. А через 3-4 часа после опрыскивания необходимо произвести полив водой под корень.

Первый раз обработку проводят, когда росточки вырастут до 5 см. Следующее опрыскивание осуществляется через 15 дней, а последнее – еще дней через 20.

Когда луковая муха уже начала «чинить беспредел» на огороде

Если не были предприняты профилактические меры, с 99-процентной долей вероятности можно утверждать, что вредитель начнет уничтожать урожай. Но борьба с луковой мухой народными средствами тоже может дать хороший результат, так что не нужно раньше времени прощаться с луком, чесноком или цветами.

Мятный настой и другие народные средства для борьбы с луковой мухой Этот паразит боится запахов, поэтому хорошо поможет опрыскивание настоями, например, хвойным и мятным. Также помогают отвары на основе валерианы и полыни. Преимущество данных методик заключается в том, что они безвредны для плодов и почвы. По этой же причине разрешается частное опрыскивание.

В крайнем случае, когда нет сырья для приготовления настойки или отвара, можно натереть на терке или мелко нарезать брусок хозяйственного мыла, растворить его в ведре воды и произвести опрыскивание. Результат не заставит себя долго ждать.

Выбираем лучшее средство для уничтожения вредителя

В данном случае все народные средства для борьбы с луковой мухой хорошо помогут, но лучшим вариантом все-таки считается зола. Она не только борется с неприятелем, но и оказывает благотворное влияние на почву. Кроме этого, зола будет защищать эту культуру от многих возбудителей различных заболеваний.

Раствор приготовить несложно: в ведро воды добавить золу и пролить полученной жидкостью почву. Для улучшения эффекта можно дополнительно добавить в раствор навоз, «табачную пыль», или красный перец в виде порошка. Это не только хорошее лекарство, но и прекрасное удобрение.

Простой способ как избавиться от луковой мухи

На видео продемонстрирован самый простой способ избавления от луковой мухи: