Мучнистая роса, поражающая культурные и дикие растенияМучнистая роса способна поражать многие растения, в том числе виноград, петунию, смородину, поэтому для фермеров и огородников всегда актуальны вопросы о методах борьбы с этим серьезным заболеванием, способным за короткое время погубить растение.

Например, если виноградарь не будет знать, как бороться с мучнистой росой на винограде, все его труды по выращиванию янтарной ягоды окажутся напрасными, она будет непригодна для приготовления вина, использования в свежем виде. Значит, владельцам земельных участков, занимающимся выращиванием овощей и ягод, необходимо знать о заболевании и возможностях его устранения.

Какими способами можно вылечить виноград от мучнистой росы?

Данное грибковое заболевание проявляется на листьях и плодах растений в виде пятен белого пушистого, порошкообразного налета, заболевание быстро распространяется, захватывая новые территории для поражения. Пятна увеличиваются в размере, сливаются, со временем грозди, листья и стебли становятся серовато-белыми, словно присыпанными пеплом. Ягоды, кроме того, растрескиваются, так что становятся видны семена, они часто перестают расти, сахаристость их не повышается, со временем они засыхают. В основном, поражаются молодые части растения, так как сформированные плоды и ягоды менее подвержены поражению мучнистой росой.

Внешние проявления вредителя, увидев которые, стоит задаться вопросом, как бороться с мучнистой росой на виноградеКакие меры борьбы необходимо принимать, чтобы помочь винограду? Важно начинать действовать сразу после обнаружения болезни, тогда борьба с мучнистой росой на винограде будет наиболее эффективной.

Весьма результативно использование серы как лечебного и профилактического химического препарата:

  • в лечебных целях 100 г порошка серы разводят 10 л воды и опрыскивают заболевшие растения, стараясь полностью смочить нижнюю и верхнюю сторону листьев;
  • для профилактики раствор готовят менее концентрированный – в ведре воды растворяют 40 г порошка.

Интервал обработок зависит от степени поражения кустов болезнью, 10-20 дней. Важно, чтобы при таких обработках соблюдалась необходимая температура воздуха, выше 200 С, иначе ожидаемого эффекта не будет. При температурах ниже 200 С применять следует коллоидную серу.

Хорошие результаты принесет использование Фитоспорина, подавляющего жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов благодаря тому, что в его составе имеются живые бактерии. Чтобы садоводам было удобно им пользоваться, в последнее время начался выпуск Фитоспорина в жидком виде. Достаточно, согласно инструкции, растворить его в воде и применять на растениях.

Как справиться с мучнистой росой на петуниях?

С такого белого налета начинается борьба с мучнистой росой на петунииЛюбимейшие цветы, неизменно многие десятилетия украшающие клумбы, балконы, городские парки и скверы, очень подвержены этому заболеванию, и садоводы всегда в поисках того, как бороться с мучнистой росой на петунии, ведь часто цветы заражаются еще на стадии рассады.

Как профилактическая мера соблюдаются простые правила агротехники:

  • соблюдение режима поливов теплой водой;
  • недопущение загущенных посадок;
  • обязательное проветривание помещения, в котором находится рассада.

Соблюдение этих приемов помогает существенно снизить или отсрочить поражение петуний мучнистой росой.

Для укрепления иммунитета растений и как средство борьбы на самом раннем этапе часто садоводами используется раствор горчичного порошка: столовую ложку сухой горчицы хорошо размешивают в 5 л теплой воды, дают настояться приблизительно 4-5 часов. Настой применяют для обработки рассады методом опрыскивания и полива под корень.

Опрыскивание растения — один из способов, как бороться с мучнистой росой на петунииОтличный результат получается, когда борьба с мучнистой росой на петунии проводится с применением медного раствора, для его приготовления понадобится:

  • 5,3 л воды;
  • 5 г медного купороса;
  • 50 г мыла.

Способ приготовления: медный купорос развести в 300 мл воды, мыло развести в 5 л горячей воды. Постоянно помешивая мыльный раствор, вводить в него растворенный купорос. Получившейся смесью опрыскивать петунии не менее 3 раз через каждые 7 дней.

При массовом поражении цветов необходимо применять химические средства типа «Скор», «Фундазол», «Топаз», «Превикур».

Как победить мучнистую росу на смородине?

Одним из основных заболеваний смородины, с которым из года в год приходится бороться – мучнистая роса. Попадая на листья ягодных кустарников, споры начинают развиваться, в жаркую погоду они лопаются, и грибница проникает внутрь растения, поражая и уничтожая его. Это грибковое заболевание считается одним из самых трудноизлечимых, задача садовода – начинать с ним своевременную борьбу. Как бороться с мучнистой росой на смородине, чтобы не допустить разрушение куста и сохранить урожай полезных ягод?

Белые пятна на ягодах, призывающие к борьбе с мучнистой росой на смородинеСредств, на самом деле, достаточно, нужно их только применять вовремя и правильно, согласно инструкции. Многие стараются лечить ягодники народными средствами, но они хороши как профилактическая мера, либо дают результат при только начинающемся развитии болезни, при ее течении более 5-7 дней эти средства уже не действенны.

Наиболее популярны из народных обработок…

Раствор мыла и кальцинированной соды – берется 25 г соды кальцинированной, растворяется в горячей воде, добавляется несколько капель жидкого мыла, раствор охлаждают, опрыскивают им верхнюю и нижнюю сторону листьев через неделю 3-4 раза;

Раствор из кисломолочной сыворотки – 1 часть сыворотки разводят 10 частями воды, применяют для обработки растений, получая двойной эффект:

  1. Образующаяся пленка затрудняет развитие спор грибницы и защищает куст от новых поражений;
  2. Растениям предоставляется дополнительное оздоровительное питание.

Таким раствором нужно пользоваться через каждые 3-4 дня.

При активном развитии болезни борьба с мучнистой росой на смородине осуществляется с применением специальных химических препаратов «Топаз», «Акробат МЦ», «Витарос», «Фундазол», «Тиовит Джет», другие.

Существует еще один замечательный способ предотвратить развитие мучнистой росы на своем участке – приобретать сорта и гибриды растений, устойчивых к поражению этим заболеванием.

Как правильно бороться с мучнистой росой народными средствами?

Данное видео откроет вам секреты борьбы с мучнистой росой народными средствами: