ТляТля на листьях огурца – очень мелкое насекомое желтого, черного или зеленого цвета. Размножается она стремительно – за один дачный сезон ее появляется настолько много, что весь урожай огурцов может быть уничтожен.

Бороться с тлей на огурцах в тепличных условиях очень сложно, ведь ее личинки остаются здесь даже на зимовку. Эффективным способом уничтожения этого вредителя является вовремя проведенная профилактика. Это может быть дезинфекция теплицы, окуривание дымовыми шашками, борьба с муравьями (основными разносчиками тли).

При слишком сильном распространении борьба с тлей на огурцах в теплице народными способами будет затруднена.

Чтобы время не было потрачено зря, желательно придерживаться основных правил:

  1. Наиболее эффективны мероприятия по уничтожению на самых ранних стадиях заражения, когда вредителей небольшое количество.
  2. Все настои и растворы применять свежими, сразу после приготовления.
  3. Полив огурцовНельзя использовать никакие средства, когда наступает цветение. Вместе с вредителем можно погубить полезных насекомых-опылителей.
  4. Все обработки проводить в вечернее время, не должно быть солнечных лучей.
  5. Обязательным условием является соблюдение всех мер предосторожности, даже если применяются народные средства для борьбы с тлей на огурцах. Необходимо использовать средства защиты, по окончанию процедуры тщательно вымыть руки и лицо с мылом.

Метод №1. Уксус и моющее против тли

Для приготовления раствора понадобится уксус 70 % и жидкое средство для мытья посуды. 50 г уксуса и 45-60 мл средства растворить в десятилитровом ведре воды.

При распылении нужно помнить, что тля занимает нижнюю сторону листьев, основной упор делать на нее.

Если вредителей слишком много, опрыскивание придется провести минимум 3 раза, с перерывом в 3 дня. Затем пару раз в месяц регулярно.

Метод №2. Чеснок в борьбе в вредителем

500Чеснок — ответ на вопрос, как бороться с тлей на огурцах в теплице г зубков чеснока почистить и измельчить, залить водой и оставить на 5-6 дней. Готовым настоем обрабатывать по мере необходимости.

Метод №3. Поможет ли древесная зола?

Бороться с тлей на огурцах в теплице можно при помощи древесной золы. В воде растворить 35 г золы и брусок хозяйственного мыла (можно заменить 100 мл жидкого). Опрыскивать растения и стенки теплиц.

Метод №4. Дегтярное или хозяйственное мыло для уничтожения тли

Разнообразные мыльные растворы не вредят самим растениям, являясь при этом довольно эффективным средством от тли.

1/3 бруска мыла (хозяйственного) размешать в воде, дождавшись полного растворения. Можно использовать дегтярное мыло.

Метод №5. Как избавиться от тли на огурцах в теплице с помощью чистотела?

В ведро воды добавить 300 г засушенного Мыло для раствора от тлипорезанного чистотела (лучше использовать прошлогодний сбор), оставить настаиваться на сутки. Этим настоем обрабатывать грядки до полного исчезновения вредителя или в качестве профилактики.

Метод №6. А если использовать табак?

Табак можно применять сухим или в виде раствора.

Размолотым в порошок табаком, смешанным с гашеной известью, опыливают растения и землю вокруг них.

Для приготовления табачно-мыльного раствора используется 0,5 кг табачных отходов и 50 г мыла. Эти компоненты добавляют в воду и настаивают два дня. Огурцы опрыскивать 3-4 раза с интервалом в неделю.

Метод №7. Обычная вода против тли

Смывание тли напором из шлангаКак бороться с тлей на огурцах в теплице, если она только начала появляться? Можно попробовать простой, но достаточно действенный (особенно на ранних стадиях) способ.

Вредители смываются с растений струей обычной воды из шланга.  Недостаток в том, что проводить эту процедуру необходимо каждый день до полного исчезновения тли.

Метод №8. Различные настои

Различные растительные настойки с успехом применяются на огуречных грядках.

Важно соблюдение основных правил по их использованию:

  • первая проба любого раствора проводится на небольшой площади;
  • оканчивать обработку требуется не позднее, чем за месяц до сбора урожая.

Настои готовятся из репчатого лука, бархатцев, одуванчика, ромашки, щавеля, перца, цитрусовых корочек, картофельной ботвы.

Метод №9. Отвары — неплохой вариант для избавления от тли

Обработка отварами из растений — это один из наиболее распространенных способов борьбы с тлей на огурцах народными средствами. Они обладают фунгицидными и инсектицидными свойствами, потому являются достаточно эффективными.

Отвар из растенийСамые популярные составляющие в рецептах:

  • стручки острого перца;

100 г сырья проварить 1 час в емкости с закрытой крышкой, оставить остывать. Через 2 дня можно использовать.

  • зеленые листья томатов;

Прокипятить 5 кг зеленой измельченной массы в течение получаса на небольшом огне. Разбавить водой в пропорции 1:3.

  • тысячелистник (сухой).

Пропарить 1 кг сухого растения, растворенного в 2 л воды, 40 мин на водяной бане. Добавить воды до 10 л, настоять в темном месте 3 дня.

Можно приготовить отвары из ревеня, полыни, пижмы.

Существует масса рецептов, выручающих тогда, когда появилась тля на огурцах в теплице. Как бороться — каждый решает сам. Но все же лучше не допускать ее появления на своих участках. Если не загущать посадки, регулярно осматривать растения, создавать оптимальные условия для развития – никакие вредители будут не страшны.

Народные средства борьбы с тлей

В видео раскрываются секреты борьбы с тлей без химикатов: