Трипсы атакуют комнатное растениеПрактически всем, кто активно выращивает у себя дома цветы, знаком такой распространенный вредитель, как трипс. Это насекомое хоть и является мелким (всего 2 мм длиной и 1 шириной) и дает только одно потомство в сезон, может нанести весомый урон оранжерее.

Однако, своевременно выявленный трипс, при правильно выстроенной технике борьбы с ним всенепременно потерпит поражение.

Избавление от трипсов на комнатных растениях – процесс муторный, но вполне посильный даже для неопытных садоводов. Совершенно необязательно выбрасывать пораженные растения. Это, к слову, и не поможет решить проблему.

Обнаружение признаков поражения вредителем растений

Заметить непосредственно насекомых бывает непросто. И возможно это уже при сильном заражении. Первым признаком станет постепенное увядание растений. Ярким сигналом о наличии вредителя будет и рассыпанная на лепестки цветка пыльца. При обнаружении такого симптома можно вскрыть пыльник над темной тканью, в этом случае светлые яйца выпадут на нее и будут обнаружены.

Липкий состав на листьях также сигнализирует о наличии непрошенных гостей. Равно, как и появляющиеся белые полосы на растениях, а также явные следы дорожек из мелких проколов. Обнаружив хотя бы один из перечисленных признаков, необходимо тут же всерьез задуматься относительно того, как избавиться от трипсов на комнатных растениях.

В противном случае они будут распространяться и на здоровые цветы, не только поражая их, но и загрязняя горшки и подоконник.

Правила борьбы с трипсом на комнатных растениях

Избавляемся от трипсов на комнатных растенияхОбзавестись таким вредителем можно очень легко. Достаточно регулярно приносить в дом цветы и прочую зелень, например, лук. Трипс является весьма неприхотливым насекомым, которое питается абсолютно любыми видами культур. Попадая в квартиру или дом, он обживается в первую очередь на фиалках, но по вкусу ему придутся и другие комнатные растения. Однако в домашних условиях в отличие от садово-огородных можно достаточно быстро избавиться от трипсов.

Абы какая химия для изведения паразита не подойдет. Находясь в разных стадиях своего развития, трипс не только быстро приспосабливается к воздействию даже агрессивных химикатов, но и зачастую полностью игнорирует их эффект. Поэтому придется раскошелиться на системные препараты.

Легче всего будет избавиться от личинок и взрослых насекомых. Их можно разглядеть даже невооруженным глазом, и обитают они в основном на обратной стороне листа. Яйца же самки откладывают в медоносной части растения. И увидеть их можно будет только при вскрытии пыльников. А, значит, даже после обработки, яйца уцелеют и дадут вполне здоровое потомство.

Очень эффективно использование препарата Актара, смешанного с любым зоошампунем. Впитываясь в стебли и листья растений, химикат станет опасным для насекомого еще в течение нескольких дней. Поэтому обработку таким раствором проводят не чаще 1 раза в неделю.

Более того, можно проливать Актарой землю (чтобы препарат впитался корневой системой и стал смертельным ядом для сосущих трипсов), а вот розетки растений обрабатывать лучше всего Фитовермом.

Такая схема позволит воздействовать на все стадии развития вредителя и быстро избавиться от него…