Процесс посадки гороха семенами в открытый грунтНе только полезные свойства, но и простая технология выращивания стали причиной того, что горох занял свое место на огородах.

Растение холодоустойчивое, нетребовательное и полезное – так почему бы не вырастить его на своем участке?

Кроме этого, в следующем году на месте, где рос горох, можно сажать все, что угодно – на корневой системе растения есть полезные клубеньковые бактерии.

Итак, что нужно знать всем, кто хочет вырастить незаменимый компонент оливье? Об этом и пойдет речь ниже!

Выбираем время

Посадка гороха семенами в открытый грунт осуществляется, когда морозов уже нет, и не будет. Но также нужно знать, что температуру до -5 он хорошо переживает.

При этом время посадки определяется и в зависимости от того, когда нужен урожай. К примеру, если плоды нужны в июле, то сеять стоит в середине или конце апреля, а если в августе, то в конце мая или начале июня.

Скороспелые сорта вообще можно сажать с наступлением лета.

Подготовка участка

Место должно быть защищенным от ветра, с прямым попаданием солнечных лучей и обязательно плодородной землей. Почва может быть слабокислой, легкой или тяжелой. Подготовкой грунта необходимо заниматься, как всегда, с осени. В это время его удобряют азотом или перегноем.

Можно выбрать место, где ранее росла тыква, картофель, помидоры или капуста. Оно будет идеальным для гороха. Растение непривередливое, поэтому будет расти, скорее всего, на любой территории, что бы ранее на ней не произрастало, но если нужен гарантированный урожай, лучше позаботиться о земле.

Посадка гороха в открытый грунт

Правильно садить горох в открытый грунт нужно следующим образом:

  • Проделать борозды, глубина которых составляет в среднем 6-8 см.
  • Междурядье должно быть примерно 50 см.

Многие огородники высаживают эту овощную культуру возле какой-нибудь стены, или забора. Лучше всего создать 2 рядочка с интервалом в 20 см, а семена разложить в шахматном порядке. Желательно расчертить землю палкой, чтобы получить наиболее аккуратный вид.

Процесс подготовки семян гороха перед посадкой в открытый грунтПеред посадкой с целью выращивания хороших плодов лучше сразу определить сильные и слабые семена. Сделать это просто: налить в какую-нибудь емкость 1 л воды, высыпать в нее 1 столовую ложку соли, а затем семена. Всплывшие выбрать и выкинуть – от них не будет толку. Опустившиеся на дно семена пригодны для посадки и способны дать хороший урожай.

Вдобавок к этому желательно прогреть семена, чтобы вырастить здоровые плоды. Пять минут они должны полежать в горячем 40-градусном растворе, который готовится следующим образом: 10 л воды + 2 г борной кислоты. А потом со спокойной душой сеять.

Как сажать горох в открытый грунт? Сначала в проделанные борозды высыпают смесь из компоста и золы, затем засыпается огородная земля. На 1 м необходимо взять в среднем 16 семян и равномерно разложить их по длине лунки. После этого плотно присыпать землей, полить и накрыть светопроницаемой пленкой или огородить сеткой – это защита от птиц. Примерно через 7 дней появятся всходы, после этого укрытие можно снять.

Уход: полив, подкормка и подвязка

Посев – это еще не все, за горохом нужно уметь правильно ухаживать: своевременный полив, периодическое рыхление земли и подвязка. Первое рыхление делают через пару недель после появления всходов. Когда их высота достигнет 9 см, необходимо внести удобрения. Подкормку дают не чаще, чем 1 раз в 2 недели, а лучше еще реже, если в этом нет необходимости.

Поливать обязательно регулярно, не давая земле высохнуть, особенно в периоды засухи. Слишком много воды тоже плохо, так как она станет причиной гниения корневой системы. Когда начинают формироваться плоды, поливают обильно: 1 ведро на 1 квадратный метр участка.

Подвязка – еще один важный момент, который включает в себя уход. Этот процесс начинают еще до цветения. Здесь все просто: установить колышки на расстоянии в полтора метра и закрепить на них веревку или проволоку.

Через пару недель после того, как растение отцветет, можно пробовать молодой горох. Стручки необходимо обрывать аккуратно, и лучше собирать их каждый день, чтобы увеличить урожайность. Недозрелый горох можно развесить в темном сухом помещении для его дозревания.

Вредители

Выращивание гороха отягощается наличием большого количества вредителей.

В основном это:

  • Тля;
  • Гороховая зерновка;
  • Долгоносик;
  • Плодожорка.

Защитить от долгоносика  урожай можно с помощью опыления дустом ДДТ 12%. От тли хорошо помогает опрыскивание мыльной эмульсией. Бабочка-плодожорка не устоит перед опрыскиванием дустом гексахлорана, как и гороховая зерновка. В целом, последнее вещество поможет защитить урожай от всех часто встречающихся вредителей, поэтому можно выбрать его как основной раствор для борьбы с каждым из них.

Единственное, что нужно учесть – разная дозировка:

  • Гороховая зерновка – 2 г на 1 м²;
  • Плодожорка – 1.8-2 г на 1 м²;
  • Тля – 1.8-2 г на 1 м²;
  • Долгоносик –1 г на 1 м².

Процесс посадки семян гороха в открытый грунт на видео

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается коротенькое видео, где показывается как правильно сажать горох семенами в открытый грунт, смотрим и запоминаем: