Спаржевая фасоль до недавнего времени была таким продуктом, который люди редко высаживали на своем огороде и еще менее часто покупали в магазинах.

Но с приходом тенденции «здорового меню» она популяризировалась – и не зря.

Содержащая большое количество полезных веществ, спаржевая фасоль является идеальным компонентом в меню для взрослых и особенно – для детей.

Временной промежуток для посадки стручковой фасоли

Сроки посадки спаржевой фасоли в открытый грунт, как несложно догадаться, приходятся на весну. Однако они немного разнятся, что зависит от региона и климата в нем преобладающего.

Например, в средней полосе, на Урале и в Подмосковье можно заниматься сеянием только в конце мая или начале июня, а вот в теплых регионах, как Кубань и другие южные области страны, – в конце апреля.

Здесь один важный момент, но его нужно соблюсти: сеять семена требуется только после того, как окончательно уйдут заморозки. Иначе растение попросту погибнет.

Посадка: что важно знать?

Процесс посадки спаржевой фасоли в открытый грунтЕще до того, как будет осуществляться посадка спаржевой фасоли в открытый грунт,  необходимо выбрать для нее место и подготовить грунт. Участок должен быть достаточно освященным, чтобы к нему беспрепятственно попадали солнечные лучи.

Подготовка начинается с осени: в это время необходимо перекопать землю и обязательно внести комплексные удобрения – минеральные или органические. А за две недели до посадки можно «подкормить» землю гуминовыми.

Теперь немного о том, какая должна быть почва. Во-первых, рыхлая, во-вторых, питательная. Если грунт кислый, а посадить спаржевую фасоль очень хочется, придется сначала раскислить его. Для этого можно использовать доломитовую муку или золу.

В марте-апреле грядки рыхлят и приступают к подготовке.

Схема посадки спаржевой фасоли в открытый грунт выглядит следующим образом:

  • Глубина борозд составляет 6-8 см.
  • Расстояние между ними – 16-19 см.
  • Междурядье – около полуметра, или немного меньше.

Семена раскладывают в борозды, затем обильно поливают водой. Можно посадить как сухие семена, так и пророщенные, или рассаду (этот вариант менее распространен). Для проращивания нужно семена на 24 часа погрузить в теплую воду, смешанную с марганцовым раствором.

Особенности ухода

Посадка спаржевой фасоли в открытый грунт семенами – дело несложное, с этим справится даже огородник-новичок. Однако помимо этого придется еще и ухаживать за растением, ведь фасоль, как и любое другое живое существо, требует внимания.

Всходы должны появиться приблизительно через неделю, если температура грунта будет около +15. Если меньше, то придется подождать дольше – недели две. Вообще, растение отлично развивается при теплой погоде – +24 – +25 градусов. Как чрезмерная жара, так и холод могут плохо сказаться на росте фасоли. Некоторые огородники рекомендуют высаживать несколько сортов с определенным временным промежутком, чтобы получить плоды.

Правила ухода:

  • Особенности ухода за спаржевой фасолью в открытом грунтеПока не появились всходы, поливать растение не нужно.
  • При появлении всходов требуется регулярный полив, но важно избегать переувлажнения, равно как и засухи.
  • При появлении 4-х листочков полив прекращается.
  • Возобновляется он с началом цветения.

Подкормка необходима дважды в год. Первую дают, когда появляются сеянцы. Предпочтительнее азотные удобрения, но также можно взять органические. Вторая нужна в момент цветения. На этот раз необходимо брать фосфорные и калийные удобрения.

Когда собирать урожай?

Время посадки известно, но когда же собирать долгожданный урожай? Стручковая фасоль начинает цвести примерно через полтора месяца после посадки, еще полмесяца – и можно срывать первые плоды. Но если нужна фасоль спелая и сухая, сбор производится через 3 месяца.

Коротко говоря, плоды собирают, начиная с 10-х чисел июля и до конца сентября. Сорвали один – вырос новый стручок.

Как не ошибиться в выборе или Лучшие сорта для любителей фасоли

Как и другие овощи, стручковая фасоль имеет несколько сортов. Одни лучше и вкуснее, а другие не так любимы огородниками. В целом, каждый из них хорош по-своему.

Самые популярные сорта стручковой фасоли:

  1. Масляный король – кустовой, ранний, урожайный, имеет желтые стручки и отличается превосходным вкусом.
  2. Пантера – среднеспелый, кустистый, имеет желтые плоды, отличающиеся прекрасным вкусом.
  3. Сакса – раннеспелый, вкусный, имеет стручки зеленого цвета, в высоту бывает не более 40 см.
  4. Пурпурная королева – очень красивый сорт со стручками фиолетового цвета, среднеспелый, кустовой, имеет приятный вкус, болезнеустойчив, обладает хорошей урожайностью.

Также можно обратить внимание на Фатиму, Журавушку, Карамель, Нежность и Золотой нектар. Сортов много, каждый из них может понравиться своим вкусом или какими-то другими характеристиками. Поэтому лучше посадить сразу несколько…