Фитофтора помидора — болезнь, бороться с которой можно народными средствамиФитофтора (или фитофтороз) – это довольно-таки распространенная «помидорная» болезнь, которая атакует овощи, растущие и в защищенном, и в открытом грунте. Возбудитель данного заболевания является живучим.

Он отлично себя чувствует в почве и может существовать там достаточно долгое время. Особенно, если в земле не хватает солей меди. Но не стоит переживать – главное, узнать, чем обработать помидоры от фитофторы в теплице, и лечение томатов пройдет быстро и эффективно.

Кто-то предпочитает исключительно натуральные способы борьбы с данным заболеванием, а другие люди доверяют только химическим препаратам. То же самое можно сказать и об эффективности: чьим-то помидорам помогли народные рецепты, а чьим-то – специализированные средства. В любом случае, сегодня мы рассмотрим все доступные варианты, а там уже можно будет и выбор сделать.

Статьи на смежные темы:

Специализированные препараты для обработки от фитофторы

Самыми популярными считаются следующие средства:

  1. Бордосская жидкость — ответ на вопрос, чем обработать помидоры от фитофторы в теплице«Фитоспорин». Разведение данного вещества производится строго по инструкции, указанной на упаковке. Первая обработка производится, когда появляются завязи. Потом опрыскивать необходимо с интервалом в девять дней. Допустим полив земли в теплице «Фитоспорином», но делается это перед высадкой. Если есть необходимость, можно раствор добавлять в воду, и через раз поливать с ним.
  2. Медный купорос. Очень распространенное вещество в борьбе с многочисленными недугами у растений. Необходимо растворить пару столовых ложек вещества в 10 л жидкости и обработать томаты единожды – перед цветением.
  3. «Трихопол». Данный препарат продается в аптеках и предназначен для лечения бактериальных инфекций, возникающих в организме человека. Однако для овощных культур его тоже успешно используют. Нужно таблетку растворить в 1000 мл воды, и обрабатывать раз в 14 дней.
  4. Бордосская жидкость. Ею опрыскивают рассаду томатов непосредственно перед пересадкой в грунт. Используется 0,5% раствор. Обязательная повторная обработка производится через 15 дней. Потом – снова через 15 дней. И так до тех пор, пока заболевание не будет искоренено.

Также обрабатывать помидоры от фитофторы в теплице можно «Хомом», «Барьером», «Оксихомом» и «Заслоном». Растворы на их основе готовятся по инструкции.

Народные рецепты

  1. Фитофтора, присутствующая на помидорахЗола. Ею нужно осыпать почву в междурядьях перед каждым поливом. Первый раз это делают через  неделю после пересадки молодых экземпляров. Второй – когда появятся завязи.
  2. Чеснок. Необходимо приготовить настой из марганцовки и чеснока. Для этого нужно измельчить 0,1 кг овоща и залить стаканом воды, после чего дать настояться сутки. Процедить, вылить настой в 10 л жидкости и добавить 1 г марганцовки. Обработка производится раз в полторы-две недели.
  3. Дрожжи. 100 г + 10 л воды = жидкость для полива. Применяется при проявлении первых признаков болезни.
  4. Молоко и йод. Один литр первого компонента и 15 капель второго нужно разбавить 10 л воды, а затем производить опрыскивание каждые 14 дней.
  5. Молочная сыворотка. Ее разводят водой в соотношении 1 к 1, затем опрыскивают: начиная с июня, можно ежедневно.
  6. Соль. Понадобится стакан простой, поваренной соли, который высыпают в 10 л емкость, наполненную водой. Опрыскивание производится 1 раз в 30 дней.
  7. Гнилая солома/сено. Чтобы приготовить настой, нужно залить гнилую солому 10 л воды. Потом добавить горсть мочевины и оставить дня на 3-4. Процедить, после чего можно опрыскивать томаты с интервалом в 10-15 дней.

Обработка непосредственно теплицы – для профилактики фитофтороза

Шерсть, сера и другие вещества, чем обработать теплицу после фитофторы помидорВылечить томаты от фитофтороза – мало, нужно еще придумать, чем обработать теплицу после фитофторы помидор. Простейший вариант – произвести окуривание. Необходимо в емкость с тлеющими угольками бросить кусок ткани из чистой шерсти. Все плотно закрыть, выдержать сутки.

Еще можно обработать все помещение. Для такого метода применяется раствор эффективных микроорганизмов. Например, подойдет «Сияние» и «Байкал ЭМ». Или даже упомянутый выше «Фитоспорин».

Напоследок стоит сказать, что опытные садоводы не рекомендуют использовать медьсодержащие препараты именно в теплице, так как там постоянно есть спелый урожай. Возможно, сначала стоит попробовать народные рецепты, а уже потом, если они не помогут, покупать химические вещества. Обработанный урожай ни в коем случае нельзя употреблять в пищу.

Окуривание теплицы после борьбы с фитофторой

На видео показан пример обработки теплицы табачной шашкой. Это отличная дополнительная мера после борьбы с фитофторой: