Чем подкармливать огурцы в открытом грунте, чтобы были такими красивымиКаждый огородник, работая на своём участке, тратит много сил и времени, чтобы вырастить хороший урожай. Приходится строить теплицы, экспериментировать или применять только собственные проверенные методики. В любом случае, все труды сводятся только к одному: чтобы урожай был высокий, качество плодов отменное, а затрачиваемые усилия – минимальные. Однако выращивание огурцов является сложным процессом. Эта культура потребует пристального внимания и ухода. Поэтому, начинающим садоводам полезно будет узнать, как подкормка огурцов в открытом грунте влияет на урожайность.

Обычно огурцы выращивают в теплицах или парниках. В них созданы самые необходимые условия – отсутствие холодных сквозняков, обилие солнечного света. Ухаживать за выращиванием огурцов в теплицах намного проще. Но если ваш участок без теплицы, можно посадить огурцы в открытом грунте.

Для подготовки земли и последующей посадки огурцов нужно:

  • выбрать солнечное место, защищённое со всех сторон от ветра;
  • если такого места нет, за две недели до посадки огурцов стоит высадить по бокам грядок ряды бобов или гороха. Когда они вырастут, получится живая изгородь, которая будет защищать нежные растения от сквозняков;
  • перекопать почву, чтобы она прогрелась, и сформировать грядки;
  • снять верхний пласт перекопанной земли, разложить свежий навоз и положить снятую почву поверх него;
  • за неделю до посадки накрыть грядки плёнкой, чтобы почва набралась тепла;
  • полить землю и высадить рассаду или посеять семена;
  • на первое время после посадки можно снова прикрыть гряды плёнкой, так будет даже лучше.

Подкормка огурцов

Несмотря на то, что почва уже удобрена, этого не хватит на весь сезон, так как набирающие рост огурцы Подкормка огурцовбыстро потребляют питательные вещества. Растения необходимо подкармливать в течение всего периода их роста и созревания. И если опытные садоводы знают, как и чем подкармливать огурцы в открытом грунте, то начинающие не имеют никакого представления об этом.

Для начала надо запомнить, что огуречные растения подкармливают органическими и минеральными удобрениями. Также овощеводы используют метод некорневой подкормки, когда листья опрыскиваются сверху. По форме плодов или цвету листьев можно определить, каких микроэлементов не хватает растениям и добавить их при подкормке.

Органические удобрения

Лучше всего удобрять почву смесью из воды и коровяка или птичьего помёта. Примерное соотношение – 1 литр навозной жижи разбавить 10 литрами воды. Раствор из куриного помёта и воды приготавливается немного в ином соотношении – 1:15 или 1:20. Очень хороша смесь с добавлением золы – примерно 500 грамм золы на ведро воды. Травяная подкормка с успехом может заменить коровяк или помёт, особенно, если использовать крапиву. Нужно собрать весь сорняк с огорода, добавить крапиву, листья одуванчика, подорожник и порубить всё в зелёную массу. 1 кг массы залить 10 литрами тёплой воды (45-50 градусов), дать настояться 24 часа, а затем процедить. Поливать из расчёта 3-4 литра раствора на 1 кв. метр земли.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения можно смешивать с органическими, а можно использовать самостоятельно. Но главное при этом научиться правильно подкармливать огурцы в открытом грунте. Для развития корневой системы обязательно нужен фосфор. Когда растение начинает интенсивно разрастаться, необходимо добавлять азот, а при появлении цветков требуется калий. Огурцы не любят хлор, поэтому от хлорсодержащих минеральных солей следует отказаться.

Вносить удобрения следует поочерёдно: то органические, то минеральные. Перед внесением грядку необходимо напитать чистой водой. Введение удобрений должно осуществляться в бороздки, сделанные на небольшом расстоянии от рассады, примерно в 5-6 см. Удобрять следует аккуратно: нельзя попадать раствором на листья, чтобы не обжечь их.

Некорневая подкормка

Подкормку проводят утром или вечером в сухую пасмурную погоду. Нельзя использовать этот способ в солнечный день, ведь при воздушном опрыскивании солнечные лучи могут серьёзно повредить листья. Метод воздушного удобрения очень хорош в холодную погоду, когда огурцы лишены возможности питаться через корни. Питательный раствор можно приготовить такой: в ведре воды растворить по 5 грамм селитры, суперфосфата и калия. Также можно воспользоваться травяным настоем или вытяжкой из компоста.

Когда начинать подкормку?

Подкормку огурцов производят до 6 раз за сезон. Вполне очевидный вопрос, который волнует многих огородников: когда начинать подкармливать огурцы? Самый первый ввод удобрений проводится при появлении первых двух-трёх листочков. Это примерно на 6-ой день после посева семян. В это время листьям нужен азот. Разведите в 10 литрах воды 1 ст. л. мочевины и полейте раствором грядки. Все последующие подкормки осуществляются по необходимости, опираясь на состояние огуречной лозы и своевременного созревания плодов.

Каждый уважающий себя огородник должен помнить, что огурец – овощ капризный. А потому урожайность и вкусовые качества плодов зависят от правильной и своевременной подкормки.