Сложно представить себе огород, на котором не росла бы морковь. Даже если участок очень маленький, не один садовод ни упустит возможности вырастить оранжевую красавицу самостоятельно.

Этот овощ не только полезный, но и вкусный. Без него сложно представить суп, борщ, плов или селедку под шубой. Итак, как сажать морковь семенами в открытом грунте, когда и в какой области огорода? Обо всем подробно – ниже…

Определение времени для посадки моркови

Бабушка знает, когда должна производиться посадка моркови в открытый грунт семенамиЛюбой огородник рано или поздно задается вопросом, когда можно сажать морковь в открытый грунт – осенью или весной?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, так как в обоих случаях имеются свои преимущества и недостатки. Например, если сделать это в зиму, то летом морковь уже будет готова к сбору, а весенняя посадка позволит не переживать о всхожести, так как овощ не настигнут морозы.

При выборе весенней посадки необходимо правильно подобрать место. Участок должен быть солнечным и безветренным, с которого снежный покров сойдет быстрее и земля прогреется раньше.

Осеннюю посадку могут осуществить жители южных регионов, а вот садоводам тех областей страны, в которых зимы достаточно суровы, лучше выбирать весну, потому что, если земля промерзнет на большую глубину, мороз убьет посев.

В любом случае, в день посадки температура воздуха должна быть не менее 15 градусов тепла, при этом почвы – не меньше +7°.

Как определиться с сортом?

Есть 4 наиболее популярных сорта:

  • «Несравненная». Характеризуется вкусными, сочными плодами, которые хорошо хранятся зимой. Всходы появляются достаточно быстро.
  • «Нантская 4». Морковь тоже вкусная и сочная, вырастает в длину более чем на 15 см.
  • «Лосиноостровская 13». Плоды нежные, сочные, благодаря чему именно их чаще всего используют в детской кухне и диетическом меню, так как из нее получается вкусный фреш.
  • «Шантане». На вкус морковь сладкая, ее можно кушать в чистом виде или подвергать термической/механической обработке – при этом не потеряет вкусовые качества. Хранится долго.

Именно от сорта зависит, какого числа производить посев. Например, раннеспелые – в начале апреля, среднеспелые – с 25 апреля по 5 мая, а поздние, которые предназначены для зимнего хранения, в десятых числах июня.

Подготовка почвы и семян

Процесс подготовки почвы для посадки моркови в открытый грунт семенамиПосадка моркови в открытый грунт семенами требует подготовки и первого, и второго. Почву перекапывают на глубину полутора штыков лопаты. Это делается заранее: если посадка планируется весной – осенью, и наоборот. Также при перекопке вносят удобрения.

На 1 м² участка необходимо взять:

  • 25-30 г суперфосфата;
  • 2-3 кг перегноя;
  • 15 г калийного удобрения;
  • 15-20 г азотистых.

Перед посадкой грунт «разравнивают» граблями, после чего участок готов к посеву. Теперь пришло время заняться посадочным материалом, чтобы увеличить всхожесть.

Можно выбрать 1 из 4 вариантов подготовки:

  • Семена выложить в мешочек и окунуть их в воду, температура которой 50 градусов. Через пару минут достать, остудить в холодной воде.
  • Замочить в 30-градусной жидкости на сутки, меняя ее не менее 1 раза в 4 часа. После этого на несколько дней положить в холодильник. Простую воду можно заменить питательной – в литр жидкости добавить столовую ложку золы.
  • Если есть барботер, стоит им воспользоваться. Около 20-ти часов семена выдерживают в растворе Силка или Эпина.
  • Семена выложить в маленький мешок и закопать их в землю на глубину штыка лопаты.

Способы посева семян моркови

Теперь о том, как сажать морковь весной в открытый грунт. Предварительно всю грядку, на которой будет расти корнеплод, просыпают золой. Затем делают бороздки. Их глубина должна составлять 2.5 см. Между рядами отступ не менее 20 см, а от краев грядки – 12 см.

Одним из интересных способов посадки моркови семенами является смешивание с песком. Расчет производится так: 2-3 столовые ложки семян и ведро сухого песка. Перемешать, затем раскидать по подготовленным лункам. Полить, присыпать землей, и ждать всходов.

Кстати, бытует мнение, что сажать морковь гранулами удобнее. В данном случае обязательно нужно пролить почву водой до и после посадки, чтобы растворилась оболочка. При этом между бороздками расстояние выдерживают в 15-20 см, а между семенами – 5 см. В остальном же процесс такой же, как и при использовании обычных семян…

Дополнительные моменты и подкормка

Процесс удобрения земли перед посадкой моркови в открытый грунтЧтобы предотвратить развитие заболеваний, обязательно нужно проводить предпосевную подготовку семян и почвы, после чего заниматься прореживанием с целью недопущения сгущения (это не грозит, если выбрать гранулированные семена).

Также необходимо время от времени делать небольшую подкормку моркови, но ни в коем случае не путать: осенью – калий, а не азот, потому что второй стимулирует рост, который в зиму не нужен; ну и наоборот, соответственно…

Расчет в среднем производится следующим образом: 40 г на 1 квадратный метр.