Начинающий огородник нередко задается вопросом: как и когда сажать редис в открытый грунт? Благодаря тому, что редис – это холодостойкая культура, сажать его в открытый грунт семенами можно как весной, так и осенью. Это касается практически всех регионов, в том числе и Подмосковья.

Для того чтобы вырастить редис с характерной для него формой и вкусовыми качествами – необходима рыхлая земля. Хороший урожай получается в том случае, если до него на земельном участке росли культуры, нуждающиеся в большом количестве органических удобрений. Выращивать редис можно не только в специально отведенном месте, его можно использовать в качестве уплотнителя для позднеспелых культур.

Весенняя посадка редиса

Посадка редиса в открытый грунтВесной сажать редис в открытый грунт рекомендуется с конца апреля — первых чисел мая. К этому времени земля уже успевает прогреться на 3-4 сантиметра, что вполне достаточно для этого овоща. Место для посева должно быть хорошо освещенным, а почва рыхлой, плодородной и иметь нейтральную кислотность. Считается, что редис будет расти лучше, если до него на грядке были посажены огурцы, перец или помидоры.

Посаженный в конце мая редис созревает уже летом, в это время существует вероятность заражения овоща крестоцветной блошкой. Во избежание этого, растение необходимо постоянно поливать, поддерживая почву влажной. В качестве профилактики заболевания рекомендуется всходы редиса опылить смесью табака и древесной золы в соотношении 1:1. Следует помнить и о том, что чем скороспелей сорт, тем короче время технической спелости, из-за этого большинство ростков пускают стрелку. Кроме этого существует еще ряд причин стрелкования редиса:

  • длинный световой день. Чтобы избежать стрелкования, необходимо искусственно уменьшать продолжительность светового дня, используя для этой цели непрозрачные навесы над грядками;
  • позднее время посева, когда температура воздуха выше 22 градусов;
  • недостаток влаги. Влажность почвы не должна быть менее 80%. В случае неравномерной влажности грунта корнеплоды трескаются;
  • несвоевременная прополка. При появлении первого листа, редис необходимо проредить, чтобы расстояние между отдельными растениями было не менее 5 см.

Одним из возможных периодов посадки редиса считается начало августа. В это время, как и в апреле, наиболее оптимальная продолжительность дня для роста этого овоща.

Посадка редиса осенью

Для посева редиса в открытый грунт осенью лучше всего подойдут песчаные или супесчаные Когда сажать редис в открытый грунт осеньюпочвы. Место должно хорошо прогреваться солнцем и соответственно быть не затененным. Подготовку почвы производят заранее: на хорошо выровненной грядке делают борозды через каждые 5 см, глубиной 1-2 см.

Сам процесс посадки необходимо проводить в то время, когда температура воздуха не повышается выше 3 градусов в дневное время. Это не даст семенам прорости раньше времени. Семена, используемые при этом, должны быть откалиброваны. Их помещают в заранее подготовленные бороздки по 1-2 штуки в каждую. Посев прикрывают талой землей примерно на 3 см, а сверху засыпают слоем из перегноя или торфа такой же толщины.

С приходом весны, для того чтобы ускорить процесс роста редиса, при уборке снега с грядки используют каркасные укрытия, сделанные из пленки и проволоки. Появившиеся ростки если необходимо, прореживают, оставляя по одному через 5-6 см, а почву рыхлят. Если земля сухая, то ее поливают теплой водой.

Независимо от времени посадки, залогом хорошего урожая являются качественные семена. Отобрать их достаточно просто: поместить в солевой раствор. Те, которые всплыли, хорошего урожая не дадут. Запомните это!

А теперь небольшое видео на тему того, когда и как сажать редис в открытый грунт семенами: