С одной стороны, выращивание клубники из семян позволяет иметь столько посадочного материала, сколько необходимо огороднику, при этом нет практически никаких затрат. С другой – потребуется четко соблюдать действия определенного плана, только так можно гарантировать хороший выход рассады и получение урожая.

Когда сажать семена клубники на рассаду, чтобы уже в текущем сезоне высадить ее на постоянное место и, по возможности, сорвать первые ягоды?

Кстати, ранее на нашем сайте уже рассказывалось о том, как ухаживать за клубникой после сбора урожая — обязательно занесите в закладки, пригодится!

Как рассчитать время посадки семян и выбрать сорт клубники?

Клубника РегинаПрежде, чем начинать столь хлопотное дело и отправляться за покупкой семян, следует определиться, чего именно хочется достичь и что ожидается от урожая.

Наиболее проверенные из ремонтантных сортов:

  • Барон Солемахер;
  • Регина;
  • Али-Баба;
  • Александрия.

Из крупноплодных садовых сортов лучшими считаются:

  • Альбион;
  • Фестивальная;
  • Дивная;
  • Камрад Победитель;
  • Чамора Турруси.

Можно сеять и свои семена, если на участке растут сорта, а не гибриды. Ремонтантные сорта имеют преимущества перед обычными, так как дают больше ягод за счет растянутого обильного плодоношения с начала лета до морозов. Рекомендуется выбирать для посадки три-четыре сорта, в дальнейшем можно будет оставить наиболее понравившийся.

Клубника АльбионПеред тем, как сажать семена клубники на рассаду, следует определиться со временем посева и ответственно подготовиться к работе. В конце января или начале февраля можно приступать к предпосевной подготовке семян: у них длительный процесс прорастания, чтобы его ускорить, посевной материал нужно замочить и подержать сутки или двое в тепле.

Делается это так:

  1. Семена, приготовленные к посадке, высыпать на лоскут хлопчатобумажной ткани, каждый сорт отдельно, свернуть конвертом. На ткани написать названия сортов.
  2. Выдержать конвертики в теплой воде, чтобы семена ею напитались.
  3. Уложить в полиэтиленовый пакет и поставить в теплое место, например, с блюдцем на батарею.
  4. После выдерживания определенного времени семена подсушить и посеять в подготовленный грунт.

К этому времени должны быть подготовлены емкости с питательной смесью, тара для таких целей подойдет самая различная – мелкие ящики, вазоны, плошки, пакеты из-под молочных продуктов. Главное, чтобы в емкостях были отверстия для удаления лишней воды.

В начале февраля приступают к посеву семян, в мае рассаду можно высаживать на постоянное место, а с середины лета – собирать первые ягоды.

Подготовка почвы и посев клубники

Результаты, которых можно добиться, если знать, когда сажать семена клубники на рассадуНесмотря на то, что часто советуется землю прокалить или протравить, семенам клубники этого не требуется. Для ее всходов и роста вполне подойдет универсальная земля для рассады. Важнее другое – семена клубники нельзя присыпать землей, даже самым тонким слоем, иначе шансы получить всходы будут равны нулю.

Пошаговая инструкция, как правильно сажать семена клубники на рассаду:

  1. На дно емкостей насыпать небольшой слой дренажа, сверху – подготовленный легкий плодородный грунт. Слегка уплотнить его ладонью.
  2. Насыпать сверху слой снега, занесенного с улицы.
  3. Семена распределить равномерно, на снегу хорошо будет видно их расположение. Снег при таянии углубит семена в грунт, насколько нужно.
  4. Емкости поместить в полиэтиленовые пакеты и плотно завязать.
  5. Поместить на сутки в холодильник, затем – в теплое место для проклевывания. Стратификация поможет семенам скорее прорасти.

Семена клубники для рассадыДо появления всходов обязательно ежедневное проветривание семян и контроль за их влажностью.

Они ведь находятся на поверхности, могут пересыхать, поэтому через каждые 2-3 дня необходимо умеренное опрыскивание.

Емкости с семенами должны находиться в светлом помещении.

Уход за рассадой

Первые всходы начнут появляться недели через 2, семена будут прорастать неравномерно. Всходы весьма нежные, требуют бережного обращения, пакеты можно будет снимать после появления примерно 50% ростков, постепенно приучая сеянцы к свежему воздуху.

Зная, как можно сажать семена клубники на рассаду, нужно быть осведомленным, каким образом защитить молодые ростки от вытягивания и поражения черной ножкой.

Урожай клубники из правильной здоровой рассадыДля этого соблюдаются следующие правила:

  • достаточное непрерывное освещение всходов до 12 часов в сутки;
  • соблюдение оптимальных температур 22-25 0С днем и 17-19 0С ночью;
  • своевременная пикировка в фазе первого настоящего листочка и после появления 4-5 листика;
  • закаливание рассады (при плюсовой температуре на 10-15 мин открывать форточку, время постепенно увеличивать).

За время роста рассады должно быть проведено несколько поливов минеральными удобрениями. За неделю до высадки рассады клубники в грунт ее нужно будет пролить калийно-фосфорными удобрениями, которые помогут молодым растениям пережить стресс и быстрее тронуться в рост.

Местность для клубничных грядок выбирается солнечная, хорошо удобренная перегноем (не свежим навозом), защищенная от холодных ветров.

ВИДЕО: выращивание рассады клубники

В рамках видео рассказывается, как правильно сажать семена клубники для получения рассады: