Хороший всход, получаемый если знать, как и когда сеять белую горчицу как сидерат: осенью или веснойЭто растение является не только отличной приправой и хорошим лекарственным средством, а и неплохим сидератом, поэтому многие садоводы выращивают ее и с целью получения качественного удобрения для почвы.

Сама по себе белая горчица является однолетним растением, которое относится к семейству крестоцветных, и приближено по «родству» к редьке, капусте и хрену. Она может вырастать до 1 м в высоту. Цветы окрашены в белый или желтый оттенок, и собраны в соцветия. Плоды же собираются в стручки. Кроме этого, растение является отличным медоносом. Поговорим о том, когда сеять белую горчицу как сидерат.

Белая горчица: полезные свойства для почвы

Сидераты необходимы для восстановления почвы после сбора урожая и для обогащения питательными веществами. В природе их немало, а белая горчица – лишь часть большого списка. Она в качестве сидерата (как и остальные представители этой группы) являет собой быстро набирающее зеленую массу растение. В последующем зелень скашивают и заделывают в почву.

Белая горчица на огороде как сидератБелая горчица полезна для грунта тем, что способна:

  • улучшить структуру почвы, сделав ее более рыхлой и влагоемкой;
  • обогатить грунт полезными веществами, такими как азот, калий, кальций и фосфор;
  • предотвратить рост сорняков;
  • защитить поверхность земли от перегрева, затенив ее;
  • привлечь полезных насекомых в период цветения;
  • спугнуть некоторых вредителей.

Белая горчица обладает высокой морозоустойчивостью, что тоже является большим плюсом. Таким образом, начинать подготавливать зеленую массу для сидерации можно в любое время года, кроме зимы.

Когда лучше сажать белую горчицу для получения сидерата: весной или осенью?

Поговорим подробнее о том, когда сеять белую горчицу под сидераты. Заниматься этим можно не только весной и осенью, а и летом – как удобно. Но при этом нужно учитывать, что к моменту высадки ночные заморозки должны прекратиться. В остальном – это неприхотливое растение, которое в короткие сроки даст «плоды».

Осенняя высадка белой горчицы

Итак, если решено сеять белую горчицу под сидераты осенью, делать это нужно перед высаживанием морозостойких культур, но уже после сбора урожая. Единственный строгий совет – не пытаться вырастить горчицу на том месте, где ранее произрастали крестоцветные.

Горчица, высаженная на грядкахСемена проклюнутся ранней весной. Когда это произойдет, необходимо дождаться появления зеленой массы, после чего убрать ее. Корни горчицы остаются в земле, где они перегнивают, тем самым улучшая структуру почвы, и наполняя ее полезными элементами.

Высеивать белую горчицу нужно «плотнее», чтобы увеличить вероятность получения хорошего урожая сидерата. Хотя растение и неприхотливое, заморозки могут убить некоторое количество семян. Поэтому рекомендуется посеять сразу больше.

Посадка горчицы для получения сидерата весной

Другой вариант – сеять белую горчицу весной как сидерат. Здесь, в принципе, нет никаких ограничений и особых рекомендаций, поэтому перейдем непосредственно к процессу посадки. Так как растение дает густую зеленую массу, не стоит сеять слишком густо.

Идеально будет использование 5 г семян на 1 квадратный метр участка. Если посеять большее количество, в последующем кусты будут мешать друг другу развиваться. После закладки семян землю обрабатывают граблями. Уже через пару дней должны появиться всходы.

Рекомендации для тех, кто высаживает белую горчицу впервые

Не стоит затягивать с уборкой зеленой массы с участка. Специалисты рекомендуют срезать сидерат примерно через полтора-два месяца. Подрезать зелень нужно тяпкой, взяв вглубь сантиметра два.

Поле белой горчицыОдно из главных условий – почву необходимо поддерживать во влажном состоянии, чтобы в итоге получить качественное удобрение.

Если почва слишком плохая, рекомендуется дополнить сидерат компостом. В паре с этим веществом зеленая масса наделит грунт наибольшим количеством полезных веществ, а также, благодаря компосту, появятся черви, крайне необходимые для переработки сидерата и его полного усвоения землей.

Теперь известно, когда сеять осенью белую горчицу как сидерат, как ее высаживать весной и выращивать, а потому вы можете заняться этим полезным делом, когда наступит удобный момент!

ВИДЕО: немного фактов о белой горчице как о сидерате

Еще больше информации можно почерпнуть из этого видео, а заодно увидеть, как именно сажают белую горчицу под сидерат: